Основные принципы тушения пожара

ТЕМА: «СРЕДСТВА ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ»

ТЕМА: «Средства тушения пожаров»

Основные принципы тушения пожара

Характеристика основных огнетушащих средств

Противопожарное водоснабжение предприятий

Автоматические стационарные системы пожаротушения

Первичные средства тушения пожара

Устройство пожарной сигнализации и связи на предприятии. Пожарные извещатели, принцип их действия

Основные принципы тушения пожара

Для разработки действенных методов предупреждения и ликвидации пожаров и взрывов, необходимо знать общие теоретические положения о горении, а также характеристики, полученные при изучении пожаров и взрывов на производстве.

Следует помнить, что любой пожар легче всего ликвидировать в начальной стадии, приняв меры к локализации очага с тем, чтобы предотвратить увеличение площади горения.

Согласно ГОСТ 12.1.033 локалuзацuя пожара – это действия, направленные на предотвращение возможности дальнейшего распространения горения и создание условий для его успешной ликвидации имеющимися силами и средствами.

Ликвuдацuя пожара – это действия, направленные на окончательное прекращение горения, а также на исключение возможности его повторного возникновения. У спех быстрой и эффективной локализации и ликвидации пожара в его начальной стадии зависит прежде всего от наличия соответствующих огнетушащих средств, пожарной связи и сигнализации для вызова пожарной помощи и умения их оперативно использовать.

Для тушения возникшего пожара необходимо прекратить либо снизить поступление в зону горения воздуха и горючих веществ до такой степени, чтобы горение не происходило. При этом должны быть выполнены следующие действия:

  • охладить зону горения ниже температуры самовоспламенения или понизить температуру горящего вещества ниже температуры воспламенения;
  • разбавить реагирующие вещества негорючими веществами;
  • изолировать горючие вещества от зоны горения.

Тушение пожара представляет собой процесс воздействия сил и средств, а также использование методов и приемов для его ликвидации (ГОСТ 12.1.003).

Тушение пожара сводится к активному механическому, физическому или химическому воздействию на зону горения для нарушения ее устойчивости одним из принятых средств.

Устойчивость горения зависит в первую очередь от температуры в зоне химической реакции, которая определяется условиями теплообмена с окружающей средой.

Таким образом, нарушение теплового равновесия и снижение температуры в зоне горения при пожаротушении может быть достигнуто или увеличением скорости потерь теплоты или уменьшением скорости выделений теплоты в зоне горения.

Важным компонентом эффективного пожаротушения является правильный выбор способов и средств пожаротушения (рис.1).

Выбор средств пожаротушения зависит от технологии производства и физико-химических свойств применяемого сырья, полупродуктов и продуктов; от условий, исключающих появление вредных побочных явлений при взаимодействии огнетушащего средства с горящим веществом (например, взрывов, образования токсических газов и др.), а также от условий протекания процесса горения и технических возможностей, используемых длятушения пожара.

Источник:http://lektsii.org/6-57692.html