Как правильно посадить клубнику под черный укрывной материал

Клубника — любимая ягода огородников. Ухаживать за клубникой непросто, в процессе возникает множество сложностей. Ягоду атакуют сорняки, и она страдает от засухи. Решение проблемы — посадить под черный укрывной материал. Пользоваться им очень просто. Поливать клубнику становится даже проще, чем раньше.

Зачем нужен черный укрывная пленка для клубники?

Укрывное полотно, прежде всего, не позволяет сорнякам разрастаться по участку. Опытные огородники знают, сколько вреда клубнике приносят сорняки. Они забирают влагу и питательные вещества из почвы. Чтобы избавиться от сорных растений и забыть о прополке, огородники используют нетканый укрывной материал.

Благодаря своим особенностям, он пропускает воздух, воду и задерживает солнечные лучи. Кусты клубники, высаженные под укрывное полотно, надежно защищены от вредителей. Ягоды не гниют и всегда остаются чистыми. Нетканое агроволокно поступает к реализации под разными названиями.

Независимо от названия, нетканый подразделяют по видам: легкий, средний и плотный. Различие в плотности. Легкими полотнами принято накрывать грядки при заморозках. Кусты накрывают черным материалом, так как он отлично аккумулирует тепло.

Укрывной материал для клубники разделяют на 3 вида: легкий, средний и плотный

Преимущества и недостатки использования агроволокна при посадке и выращивании ягод

Под черным материалом ягоду не будут беспокоить сорняки весной. Происходит это благодаря мульчирующей пленке, которая не пропускает солнечные лучи. Внутри под пленкой образуется благоприятный для растений микроклимат.

  • почва хорошо проветривается и не пересыхает;
  • почва не требует мульчирования и рыхления;
  • ягода под пленкой образует придаточные корни;
  • усики практически не требуют обрезания;
  • под черным материалом ягоды быстрее спеют;
  • возникновение болезней и вредителей практически исключено.

Такой способ позволяет выращивать вкусные ягоды с минимальными затратами рабочего времени. Отпадает необходимость в прополке, рыхлении, частом поливе и обрезке усов. Сорная трава, погибая под укрывным покрывалом, выступает как органическое удобрение. Если говорить о недостатках, они не обнаружены.

Один из сложных моментов — процесс оборудования грядки под посадку клубники с черным укрывным полотном.

Под черной пленкой ягоды клубники быстрее спеют

Виды, которые можно использовать для мульчирования

В продаже широко представлено множество цветовых решений пленки разной плотности. Черное агроволокно читается высокопрочным укрытием для защиты растения от агрессивного воздействия внешней среды. В составе нетканого материала нет токсинов и аллергенов.

  1. Проверенный годами черный полиэтилен продается в виде рукавов и рулонов. Толщина полиэтилена от 0,03 до 0,4 мм. Пленка хорошо справляется с поставленной задачей, однако ее прочности хватает на 1 сезон.
  2. Нетканый черный материал — отличная альтернатива непрочному полиэтилену. Внешне материалы имеют сходство, отличия в составе и способе производства. Также его могут называть спанбонд
  3. Произведенная из полипропиленовых волокон, под воздействием высоких температур, пленка востребована в органическом земледелии, она называется агроволокно. Ее необходимо стелить правильной стороной.

В последние годы огородники отдают предпочтение мульчированию и укрытию клубничных грядок черной пленкой. 100% экологический укрывной материал защитит от знойных солнечных лучей. При помощи агроволокна можно укрыть растения и избавиться от сорняков. Клубнике будут обеспечены благоприятные условия для роста.

Как выбрать материал для посадки ягоды

Если выбирать черную полиэтиленовую пленку, следует знать, что она абсолютно воздухо- и влагонепроницаема. В то время, как агроволокно или спанбонд позволяют осуществлять сквозь грядку полив. Влага проникает сквозь полотно, почва обогащается воздухом, получает необходимое количество тепла и света.

Все нетканые спанбод-материалы обладают примерно одинаковыми свойствами, их различия — плотность. Идеально подойдет агрополотно плотностью 40-60 г/м2.

Подготовка грядок для посадки с использованием укрывной материи

Процесс подготовки грядки под посадку клубники выглядит следующим образом:

  1. Сначала следует подготовить землю — вскопать грядку, убрать сорные растения и внести органические удобрения.
  2. Грядки должны быть приподнятыми, двустворчатыми, так проще будет закрепить полотно.
  3. Поверх подготовленной грядки расстелить аккуратно укрывной материал. Крепко закрепить края. Для этой цели лучше всего подходят мешочки с песком или шпильки, которые можно сделать своими руками.
  4. Положить ткань так, чтобы водонепроницаемая сторона была сверху.
  5. Чтобы кустики росли ровно, для разметки отверстий можно взять шнур, какой необходимо натянуть прямой линией на всю длину грядки.
  6. Отверстия под кустики делать на расстоянии 25 см., между рядками — 40 см.
  7. После того, как укрытая грядка будет подготовлена, можно садить рассаду клубники.

Высадка под черный укрывной материал

Высаживая кустики клубники, чаще огородники предпочитают делать обыкновенные крестообразные разрезы. Для этой цели нужен острый нож и перчатки. Более кропотливого подхода требует другой вариант. Он заключается в прорезывании ножницами отверстий круглой формы. Отверстия должны быть маленькими, если их сделать слишком большими, сквозь них проберутся сорняки.

В каждое отверстие нужно сажать рассаду, для этой цели можно использовать деревянный колышек. Его нужно поместить в отверстие, провернуть, чтобы получилась ямка. После посадки грядку нужно обильно полить. Опытные садоводы под пленку кладут капельное орошение — это отдельная тема.

Уход за клубникой под спанбондом

Выращивание клубники под укрывным полотном заключается в минимальном уходе. Все сложности связаны с подготовкой грядки. Вам потребуется следить за целостностью пленки, чтобы ее не повредили птицы и животные. Обеспечить регулярный полив. Вносить органические удобрения. При необходимости обрезать усики. Вовремя собирать урожай.

Рассмотрев преимущества данного вида выращивания ягод, можно сделать выбор в пользу укрывного материала. Оборудовав грядку, вы на несколько лет вперед обеспечите хорошее плодоношение клубники на участке.

Источник:http://profermu.com/sad/yagody/klubnika/chernaya-plenka.html