Откорм и выращивание свиней (подсвинков, поросят) в домашних условиях на даче

Выращивание свиней, выращивать и откармливать поросят интересно и выгодно. Для того чтобы было кого откармливать, требуется либо иметь собственную матку и получать поросят массой 18—20 кг, либо покупать их в шести — восьминедельном возрасте. Если приобретается один подсвинок, два или несколько поросят, лучше их брать от одной матки, тогда при совместном содержании они будут жить дружно. При выращивании поросят разместить их требуется в теплом, сухом и светлом помещении.

Прививки и болезни маленьких поросят

Сразу же нужно подумать об условиях выращивания свиней, в частности о предохранительных прививках, и прежде всего — против рожи, чумы и других инфекционных болезней по усмотрению ветврача.

Очень часто при выращивании свиней в домашних условиях поросята отстают в развитии и росте в связи с тем, что заражены глистами. Это может произойти в случае, когда жареный ячмень, уголь, мел и другие подкормки задают не в корытца, а разбрасывают на помосте, либо когда поросенок просто роется в навозе или мусоре. При откорме и выращивании свиней глистов надо изгонять, конечно, при непременном условии: строгое соблюдение правил гигиены (чистота станков, кормушек и пр.). Для этого опять-таки надлежит обратиться к ветспециалисту.

Глистогонные средства своими силами – при выращивании поросят ветврач не обязателен

Выращивание поросят. Можно обойтись и домашними средствами. Хорошим лекарством считается чеснок. Его мелко крошат и дают в корм из расчета 1 грамм на килограмм живой массы поросенка.

Хорошо известно еще одно глистогонное средство — пижма (народное название — полевая рябина, глистогон). Её собирают осенью и сушат. Встречается она и в аптеках. Цветки растирают и добавляют в корм: по чайной ложке на поросенка весом до 30 кг, по столовой— старшим.

Чеснок или пижму заваривают в 2 стаканах молока и вливают в корм. Дают лекарство утром, чтобы за день убрать вместе с навозом изгнанных паразитов. Зараженный навоз сжигают или обливают керосином. Через день лекарства дают снова, и так 4—5 раз.

Как кормить и поить свиней

Откорм и выращивание свиней. Кормить поросенка надо почаще и через равные промежутки времени (вначале 3—раза в день, потом можно и два).

Большую часть корма можно вырастить не приусадебном участке. Для этого на двух сотках необходимо посеять люцерну, а на 1 —1,5 — сахарную или кормовую свеклу, морковь и тыкву. Можно выращивать и другие культуры, например, эспарцет, горох, горохо-овсяно-ячменную смесь. Из дикорастущих самая ценная для свиней — крапива. Перед самим скармливанием ее надо ошпарить кипятком. Выращивание свиней в домашних условиях.

Потребность поросят в воде выше, чем у взрослых свиней. В нормальных условиях для поддержания водного баланса уже отъемышу требуется ежедневно до 4 л воды. Нельзя давать холодную воду. Поить лучше из специального корытца, меняя воду 2—3 раза в день. В процессе роста поросенка желательно контролировать его развитие по живой массе. Если нет весов, можно поступить так: измерить длину туловища от затылочного гребня до корня хвоста (по спине) и обхват груди за лопатками.

Источник:http://mega-dacha-svoimi-rukami.ru/zhivotnovodstvo/otkorm-i-vyrashhivanie-svinej-podsvinkov-porosyat-v-domashnih-usloviyah-na-dache.html