Как правильно посадить клубнику в покрышках

Опубликовал: admin в Сад и огород 24.09.2017 0 619 Просмотров

  • Как сделать вертикальную клумбу из шин
  • Преимущества вертикальных грядок
  • Особенности выращивания
  • Несколько советов по обустройству

Многие садоводы с удовольствием выращивают клубнику у себя на участках. Эта ягода не только вкусна, но и полезна. Она содержит витамин С, который защищает организм от простуды и других заболеваний. Причем наиболее полезна именно та, которая была выращена на собственном участке. Неудивительно, что многие активно пытаются размножить эту ягоду. Но что делать тем, кто не обладает большим пространством, а поесть ягод хочется? Выход есть: использовать автомобильные шины. Как посадить клубнику в покрышках, рассказываем далее.

Как сделать вертикальную клумбу из шин

Владельцам небольших участков обычно приходится отводить под овощи и фрукты совсем мало места. При этом не хочется довольствоваться парой кустов клубники. Можно попробовать вырастить рассаду в колесах. Такой способ не только сэкономит место, но и украсит сад, поскольку шины располагаются в виде пирамидки. Сделать подобную конструкцию можно двумя способами.

  1. Следует найти несколько покрышек, причем все должны иметь разный диаметр. Одну боковую сторону стоит срезать.
  2. Приготовить несколько покрышек. Они должны иметь один размер. В покрышках по окружности следует делать отверстия диаметром около 8 см. Расстояние между дырками должно быть около 13 см. Количество отверстий неважно, все зависит от желания.

Инструкция

Как посадить клубнику в шинах? Сделать подобную конструкцию для посадки несложно.

  1. Сначала необходимо подобрать самое нижнее колесо. В первом варианте оно будет самым большим. Затем шину нужно заполнить землей.
  2. Поскольку здесь будет расти клубника, стоит подготовить хорошую почву. Ягода не любит бедный субстрат, поэтому землю стоит смешать с перегноем и торфом. Если нет возможность приготовить такую смесь, можно приобрести готовую в магазине.
  3. Поливать рассаду в первом случае очень просто. А вот во втором полив несколько затруднен. Поскольку все колеса имеют одинаковый диаметр, до нижних слоев вода просто не дойдет. Поэтому не получится обойтись простой лейкой.

Не нужно сильно наклоняться во время полива, удобно пропалывать. Да и сорняки такие места поражают реже. То же можно сказать и о вредителях.

  • Затем можно сажать рассаду. Если используется первый способ, стоит оставлять промежутки между саженцами. Во втором варианте кустики стоит поместить в заранее приготовленные дырки. Во время посадки стоит проявлять осторожность: корневую систему нужно аккуратно расправлять. Сердечко не следует зарывать глубоко в землю, но и оголенным оно не должно быть.
  • Выращивание клубники в шинах — это еще и способ украшения сада. Чтобы сделать покрышки более привлекательными, достаточно просто покрыть их краской. Интересно и необычно будут смотреться кусты клубники с красными ягодами на фоне зеленых автомобильных покрышек.

    Минус такого способа: растения слабо переносят морозы и холода. С небольшим изменением температуры справиться можно с помощью соломы, а вот сильные морозы клубнике в покрышках не пережить. Поэтому лучше к такому методу прибегать тем, у кого есть достаточно времени каждую весну высаживать новую рассаду.

    Преимущества вертикальных грядок

    Посадка клубники в шины носит название вертикальной конструкции. За последние годы фермеры изучили все достоинства таких сооружений:

    • Экономия места. Отличный выход для тех, кто не может позволить себе разводить ягоду на всем участке. Устраивать подобные пирамиды можно и посреди двора. Главное требование — наличие земли. При этом с помощью покрышек можно и торговать ягодой: много места шины не занимают, а плодов с них собирается немало.

    Важный момент. Не все сорта можно выращивать вертикально. Лучше сажать такую клубнику, которая не дает усов. Если же усы есть, на них должны образовываться весь сезон ягоды. Такие сорта называются ампельными. Их подобрать несложно, ассортимент большой.

    Особенности выращивания

    Простой и компактный вид таких конструкций создает впечатление, что и расти клубника будет без проблем. Но есть некоторые особенности, с которыми стоит ознакомиться перед посадкой. Как лучше посадить клубнику в покрышках?

    • Объем почвы ограничен. Он не такой, как на обычной грядке. Иногда саженцам его может не хватать.
    • Полив. Снабжать кусты влагой стоит постоянно, поскольку почва в шинах часто пересыхает. Не все дачники имеют возможность постоянно следить за состоянием почвы, поэтому имеет смысл перейти на капельный полив. Орошение будет постоянно поддерживать влагу в субстрате. Многие садоводы советуют следующую хитрость: использовать гидрогель — маленькие шарики. Они продаются во многих садоводческих магазинах.
    • Удобрения. Поскольку площадь небольшая, корни будут быстро впитывать все полезные вещества из почвы. Поэтому каждые две недели саженцы необходимо подкармливать. А лучше делать это раз в неделю. Тогда растение не будет испытывать недостатка в подкормке.
    • В зимние периоды почва будет промерзать. В холодные месяцы земля в покрышках превращается в твердый замерзший ком. Для корневой системы это губительно, поэтому редко кому удается выращивать ягоду в покрышках каждый год. Если же хочется сделать вертикальную грядку многолетней, стоит позаботиться о ее мобильности. Тогда в сильные холода ее можно будет занести в помещение.

    Несколько советов по обустройству

    Эти советы помогут грядкам дольше продержаться, а клубнике — дать хороший урожай.

    1. Если конструкции не задумываются как мобильные, следует обустраивать их сразу же на месте. Иначе могут возникнуть трудности, и растение не приживется. Располагать покрышки нужно на солнечной стороне, поскольку клубника любит тепло и свет.
    2. Подготовить субстрат надо заранее. Поэтому следует сразу смешивать торф, перегной, а также гидрогель.

    Выращивание клубники в колесах пользуется популярностью у многих садоводов. Компактные грядки, удобство ухода, экономия места — поводы соорудить такие пирамиды даже на небольших участках. Но посадка в шины требует внимания: растения нужно часто поливать и подкармливать, а зимой — защищать от морозов.

    Источник:http://mari-a.ru/sad-i-ogorod/kak-pravilno-posadit-klubniku-v-pokryshkah