Как правильно выращивать клубнику

Многие дачники-садоводы согласятся, что самой вкусной и красивой ягодой на приусадебном участке является клубника. Правильный уход за клубникой по праву можно назвать успешным залогом ее высокой урожайности. Ну а как правильно выращивать клубнику знают далеко не все садоводы.

Очень важно высаживать кусты клубники на солнечных местах, а земля обязательно должна быть плодородной. Своевременный полив обеспечит сладкий и сочный вкус ягод, хотя здесь очень важно не перелить клубнику, чтобы ее плоды не были водянистыми.

Высаживать клубнику лучше всего весной в хорошо удобренную перегноем и компостом почву. Важно, чтобы органические удобрения были зрелыми. Под каждый кустик клубники вносят 2-3 горсти органики и пол горсти древесной золы, затем все хорошо перемешивают.

Лучше всего высаживать кусты вечером, чтобы дневное солнышко не погубило обессиленное растение. Перед тем, как высадить куст, необходимо прищепить самый длинный корешок, а также срезать листья, оставив не более 3 штук. Такая клубника очень быстро приживется и даст урожай в 3 раза выше, чем посаженная осенью.

После посадки необходимо исключить попадание на новую плантацию усов другого сорта. Желательно первые цветоносы обрывать (но необязательно), чтобы кустики лучше укоренились.

Любители клубники с легкостью ответят на вопрос как правильно выращивать клубнику?. Очень важно своевременно удалять усы и побеги, поливать не менее 2-3 раз в неделю, пропалывать грядки и рыхлить землю.

Осенний уход также важен для клубники, ведь после сбора урожая листья кустов продолжают расти. Необходимо удалять пожелтевшие листья и все также своевременно давать кустам влагу. На зиму клубничные грядки засыпаются перепревшим навозом и ставятся специальные щиты для снегозадержания.

Некоторым сортам клубники необходимо обеспечивать пространство во время роста, поэтому на 1 кв.м. высаживают не более 4 растений, а самим кустам обеспечивают достаточное количество света.

Размножение

Обычно рекомендуют использовать для размножения только первые две розетки с уса. Если необходимо получить в первый же год максимальный урожай, то это требование оправданно. Розетки третьего и более порядка в этот год плодоносят слабо, зато вы получите больше кустов для рассады. На следующий год те и другие кусты клубники дадут одинаковый урожай.

Элитные и суперэлитные сорта размножают семенами. Семена клубники обрабатывают стимуляторами роста (Эпин, Циркон и др.) и проращивают их на подоконнике в марте-апреле.

В начале июня высаживают в грунт. К осени многие из них дадут первый урожай. Об особенностях проращивания семян клубники читайте здесь.

Естественная защита клубники

Для защиты корней от нематоды в грядки с клубникой хорошо высаживать бархатцы и ноготки. Бархатцы снижают рост мучнистой росы. Календула предотвращает развитие многих грибковых заболеваний, например фузариоза и корневой гнили. Осенью эти однолетние культуры просто срезают, оставляя в грунте их корни.

Для того чтобы ягоды были сочными и ароматными, под каждый кустик слоем 5 см насыпают сосновый опад. Мульчирование сосновыми иголками также предотвращает ягоды от загрязнения и сохраняет влагу.

Чтобы отпугнуть нашествие слизней, в междурядьях посадите петрушку.

Клубника сильно истощает почву, поэтому рекомендуется на одном месте ее держать не более 4-5-ти лет. Для восстановления плодородия на этом участке после клубники необходимо высаживать фасоль и морковь. Затем высаживают тыквенные культуры, еще через год пасленовые. И только потом сюда может вновь вернуться ваша любимица клубника.

Выбор сортов клубники

Для успешного выращивания клубники, конечно, важно выбрать хороший сорт. Ранее считалось, что лучше выбирать районированные сорта клубники, но это не так. Сейчас многие зарубежные сорта прошли апробацию в средней полосе России и могут быть рекомендованы для приусадебных хозяйств наряду с отечественными сортами. Хорошие показатели у сортов Гигант Джорнея, Гигантелла Макси, Эльсанта, Альбион, Элан F1, Берегиня, Клери, Корона, Холидей, Королева Елизавета II, Эверест, Богота, Маршалл, Кардинал, Царица, Брайтон и многих других.

Из отечественных сортов все так же не сходит с пьедестала почета Московская Юбилейная (в народе Машенька). Вкус у нее лучше, чем у Гигантеллы, а по сравнению с сортом Секвойя ягоды плотнее, более транспортабельны.

Вы можете подобрать раннеспелые сорта клубники, среднего и позднего срок созревания. Особой радостью для детей и внуков будут ремонтантные сорта.

О тонкостях выращивания клубники написано много статей, мы же кратко напомнили о простых правилах агротехники и приемах естественной защиты растений. Немного систематизировали информацию о подборе сортов. Применяйте эти правила при выращивании у себя этого ароматного чуда, и ваши любимые детки и внуки всегда будут довольны!

Источник:http://ogorodsadovod.com/entry/705-kak-pravilno-vyrashchivat-klubniku