Как открыть свое дело без начального капитала – практические рекомендации для успешного старта

 

Слова бизнес и предпринимательство всегда ассоциировались с деньгами. В том числе и с деньгами, которые нужно вложить для того, чтобы начать дело. В голове, как правило, вертятся астрономические суммы, сложные финансовые комбинации, однако на деле часто бывает все проще, а начать бизнес в современном мире можно, в прямом смысле слова, без гроша. Итак, как открыть свое дело без начального капитала?

Начать следует с простого вопроса: “Какой товар или услугу вы хотите продавать, и кому это нужно?” В прямом смысле кому в конкретном городе (возможно, конкретном районе) нужен предполагаемый продукт и в каком количестве? Допустим, вы еще не решили, как открыть свое дело без начального капитала, и полагаете, что ваши потенциальные покупатели это население конкретного населенного пункта в возрасте от 18 до 60 лет. Это распространенное заблуждение, поскольку целевую аудиторию определять нужно более конкретно. То есть необходимо четко определить, собираетесь вы продавать товар или услугу студентам, домохозяйкам или, например, пенсионерам.

Как правило, дальше события развиваются следующим образом. Есть небольшая вероятность того, что ваш предполагаемый продукт никто не продает, причем, скорее всего, потому что на него нет спроса, а не потому, что вы его только что изобрели. Более вероятный вариант товар или услугу уже продают, и вы вполне можете проанализировать, где, кем и по какой цене аналогичный продукт реализуется. То есть, перед тем как открыть свое дело без начального капитала, вы можете понять, насколько целесообразно заниматься выбранным направлением в этой конкурентной среде.

Допустим, что подобный риск все же оправдан. Но как открыть свое дело без начального капитала? Ведь даже для того, чтобы продать интеллектуальный фонд, нужны технические средства, то есть нужен какой-то минимальный стартовый взнос, не говоря уже о более масштабных мероприятиях. Таким образом, мы упираемся в необходимость поиска источников финансирования, в качестве которых могут выступать:

  1. Средства, снятые с депозита или вырученные от продажи чего-либо.
  2. Банковское кредитование. В любом финансовом учреждении вам могут предоставить заем на развитие предпринимательской деятельности, но только в том случае, если вы конкретными числами докажете, что дело стоящее.
  3. Соинвесторы. Если масштабы предполагаемого бизнеса не позволяют начать его в одиночку, можно привлечь дополнительных инвесторов. Соответственно, в случае успешной реализации проекта прибыль также придется делить в установленных долевых пропорциях.

Как видим, открыть дело без начального капитала задача сложная, но вполне решаемая. А главным стимулом для достижения цели станет обретение финансовой независимости. Ведь, согласитесь, открыть свое дело с нуля, пусть даже в первые месяцы оно будет съедать все свободное время и средства, гораздо лучше, чем всю жизнь ожидать очередной заработной платы с мыслями о том, как наиболее эффективно ее потратить.

Источник:http://fb.ru/article/118257/kak-otkryit-svoe-delo-bez-nachalnogo-kapitala—prakticheskie-rekomendatsii-dlya-uspeshnogo-starta