Особенности содержания свиней и поросят породы Мангал

В настоящее время, чтобы заработать авторитет, необходимо располагать чем-то особенным, чего нет у кого-нибудь другого. Опытные свиноводы могут похвастаться своими животными, если в их списке есть свиньи породы Мангал. Представители вышеуказанной породы являются прибыльным вариантом для развития сельского хозяйства: они не требовательны, самостоятельно ищут пищу и могут существовать при любых погодных условиях.

Про породу Мангал

Новая порода свиней Мангал была выведена в результате скрещивания карпатской Мангалицы и дикого западноевропейского кабана. В список преимуществ представителей вышеуказанной породы входит неприхотливость к условиям содержания и кормления. Одновременно с этим, Мангалов считают элитной травоядной свиньей. Эта порода относится к категории мясных свиней, подобных Степной белой и Рябой украинской свинье, Латвийской и Литовской белой свиньям.

Стоит отметить, что разведение Мангалов в домашних условиях является довольно сложным процессом, поэтому, в большинстве случаев, этот процесс производится в специализированных хозяйствах. Поросят породы Мангал сложно найти, поэтому они пользуются большим спросом и их цена, соответственно, высокая. Свиньи этой породы могут похвастаться высоким уровнем интенсивности наращивания мышечной массы.

Особенности содержания и разведения

Если откорм поросят породы Мангал планируется с целью дальнейшего забоя, то их необходимо кастрировать в возрасте 1-1,5 месяца, поскольку именно после этой не очень приятной процедуры они начинают стремительно прибавлять в весе. Половая зрелость у маток наступает в 5-7 месячном возрасте, при этом беременность длится примерно 120 дней. За одну беременность можно получить более 12 поросят, однако это реально только в случае, если беременность у свиньи уже не первая.

По истечении 5 суток после опороса новое поколение можно начинать подкармливать жидкой болтушкой, красной глиной, зерном ячменя и тому подобными продуктами питания, содержащими все необходимые для молодого поколения витамины и минералы. Когда поросятам исполнится 3-4 недели, они уже самостоятельно будут грызть овощи и им стоит начать давать свеклу, морковь, яблоки и свежую травку.

Для того, чтобы зимой представители вышеуказанной свиной породы чувствовали себя наиболее комфортно, их рацион должен вмещать следующее: 70 процентов — корнеплоды, стебли кукурузы и сено, 30 процентов – каштаны и желуди. Летом на питание идет значительно меньше затрат, поскольку представители данной породы всеядны и вполне эффективно самостоятельно ищут пищу. При этом забывать о дополнительной подкормке не стоит, поскольку любой организм в любое время нуждается в витаминах и минералах.

Сразу же после рождения поросята имеют «полосатую» окраску, однако на протяжении первого месяца жизни эта окраска пропадает. Примерно в таком же возрасте стоит отлучать молодняк от свиноматки. Чтобы максимально увеличить продуктивность, свиноматку повторно спаривают уже на 5-7 день после отлучки. Стоит также отметить, что даже новорожденные Мангалы не боятся плохих погодных условий, поэтому даже в небольшие морозы их можно содержать в деревянном сарайчике без дополнительного отопления. Некоторые хозяева привыкли стелить поросятам сено, дабы им было тепло; это делать необходимо, поскольку из сена свиноматка сделает гнездо, где поросятам будет наиболее комфортно.

Свиньи породы Мангал обладают очень сильной иммунной системой, а это значит, что в прививках они не нуждаются. Свиньи очень быстро привыкают к новым условиям и людям, а также дружелюбно относятся ко всем животным во дворе. В основном Мангалов выращивают для получения мяса, однако их можно растить и для дрессировки охотничьих собак, и для спортивно-охотничьих целей.

Как уже упоминалось, поголовье представителей породы Мангал ограничено, поэтому они пользуются большим спросом. Опытные животноводы предостерегают: не стоит покупать свиней породы Мангал под заказ, поскольку вместо чистой породы можно получить вьетнамских или корейских поросят.

Территория содержания

Если вы не имеете возможности сделать для свиней большой выгул, то лучше не покупать Мангалов, поскольку они нуждаются в обширной территории. Загон, в свою очередь, необходимо обнести прочным забором, который не допустил бы к свиньям непрошеных гостей.

Чтобы сделать максимально комфортный выгул, необходимо, чтобы на нем росла трава или кустарники, поскольку свиньи породы Мангал охотно поедают растительную пищу. Стоит позаботиться о том, чтобы на территории не росли ядовитые растения. Чтобы скрыть своих животных от снега и дождя, выгул необходимо накрыть навесом.

Свиньи Мангалы всеядны и поэтому не нуждаются в большом количестве корма. Стоит также отметить, что Мангалы должны есть много зелени, чтобы обеспечить прирост мышечной массы за максимально короткий срок. Летом они самостоятельно составляют рацион, однако зимой в его состав должно входить сено, зерно и овощи. По предварительным данным, свиньи породы Мангал способны набирать более 600 грамм массы за сутки, однако такой расклад является вероятным только в том случае, если в организме животного достаточное количество питательных веществ и минералов.

Свиньям породы Мангал можно подсыпать в корм различные добавки, содержащие необходимые для организма вещества. В таком случае животное будет быстро набирать мышечную массу.

Отзывы фермеров

Фермеры отлично отзываются о Мангалах. По их словам, сложно найти породу, представители которой были бы столь неприхотливыми как к погодным условиям, так и к условиям проживания. Разведение этих свиней является прибыльным бизнесом, ведь они за достаточно небольшой период времени способны набрать большую массу.

Видео «Свиньи породы Мангал»

В ролике показаны взрослые свиньи и поросята породы Мангал в условиях домашнего хозяйства.

Источник:http://hrunya.ru/svini/mangal-60.html