Как построить теплицу для зимнего выращивания овощей своими руками: устройство, технология, отопление и отзывы

Практически у каждого садовода, даже непрофессионала, на участке имеется теплица. Здесь он может выращивать рассаду или же полноценные овощные культуры. Однако в холодное время года это сооружение является бесполезным. Поэтому многие хозяйственники, особенно те, которые выращивают продукцию на продажу, задумываются о том, как построить теплицу для зимнего выращивания.

Этапы сооружения конструкции

Представленное строение можно возвести собственноручно, при этом работа не представляет труда. Перед тем как построить теплицу для зимнего выращивания, следует разобраться с последовательностью работ:

1. Проектирование. На этом этапе вы обязаны определиться с расположением конструкции на участке, особенностями организации освещения и отопления помещения, а также с размерами сооружения, формой крыши. Кроме того, тут нужно также прорисовать размещение грядок внутри теплицы.

2. Выбор необходимых материалов.

3. Закладка фундамента. Перед тем как построить теплицу для зимнего выращивания, нужно соорудить прочное и устойчивое основание. Дело в том, что эта конструкция является постоянной и будет подвергаться многократному воздействию негативных внешних факторов.

4. Обустройство отопления.

5. Возведение каркаса.

6. Строительство крыши, обшивка сооружения.

7. Подведение освещения и оборудование полива.

Как правильно выбрать место расположения на участке?

Перед тем как построить теплицу для зимнего выращивания, надо найти ей подходящее место. Лучше всего строить конструкцию на небольшом пригорке. Здесь быстрее всего тает снег, воздух прогревается быстрее. Возможно, в этом случае вам не придется насыпать на грядки дополнительный грунт.

Учтите, что длинные стороны теплицы должны ориентироваться с запада на восток. Такое расположение дает возможность обеспечить оптимальное освещение сооружения.

Какие материалы понадобятся для работы?

Перед тем как построить теплицу для зимнего выращивания огурцов или других овощей, необходимо разобраться с тем, каким материалом вы будете облицовывать основную конструкцию. Итак, для сооружения каркаса могут подойти:

• Деревянные брусья. Они достаточно крепкие, простые в обработке. Однако они не очень устойчивы к воздействию температурных перепадов и испарению. Брусья требуют дополнительной обработки антисептическими и противопожарными веществами. Долговечность такой конструкции зависит от качества дерева и ухода за ним.

• Металлические профили или уголки. Этот материал является прочным и долговечным. Однако его тоже придется защитить от коррозии.

• Трубы. Они считаются самым популярным материалом для обустройства каркаса.

Перед тем как построить теплицу для зимнего выращивания огурцов, желательно также разобраться с тем, при помощи чего вы будете производить обшивку каркаса:

• Полиэтиленовая пленка. Это самый дешевый материал, однако он не отличается особой прочностью. Под воздействием солнечных лучей, ветра и осадков он быстро теряет свои свойства. Кроме того, пленка не обеспечит необходимые теплоизоляционные свойства. Если вы все-таки решили использовать именно полиэтилен, то вам придется покупать двойной материал, срок службы которого не меньше 8 лет.

• Стекло. Оно обеспечивает хорошее освещение растений, защищает их от капризов природы. Для того чтобы обеспечить максимальную эффективность этого материала, необходимо производить двойное остекление, а это существенно утяжелит конструкцию. Кроме того, необходимо покупать очень прочное и качественное стекло, а оно не может быть дешевым.

• Сотовый поликарбонат. Это изделие является самым востребованным на сегодняшний момент, так как обладает большим количеством плюсов.

Преимущества сотового поликарбоната

Зимняя теплица своими руками (проекты вы можете разработать сами или найти в уже готовом виде) строится достаточно быстро. Для обшивки каркаса в последнее время все чаще применяется сотовый поликарбонат. Он обладает такими преимуществами:

1. Хороший внешний вид.

2. Высокая ударная прочность.

3. Простота монтажа и ухода.

4. Небольшой вес.

5. Хорошая способность пропускать и рассеивать свет.

6. Отличные звуко- и теплоизоляционные качества.

7. Простота обработки (даже в холодном виде хорошо режется и сгибается)

8. Устойчивость к воздействию негативных внешних факторов, УФ лучей.

9. Способность выдерживать сильные нагрузки.

10. Широкий диапазон разрешенных температур: от -55 до +120 градусов.

11. Сравнительно небольшая стоимость.

Разновидности изделия

Проектирование и монтаж зимней теплицы можно сделать собственноручно. Перед этим нужно определиться, какой тип сооружения вы хотите построить:

• Заглубленную. В этом случае вам придется выкопать достаточно глубокий котлован.

• Пристенную (она позволяет экономить место на участке).

• С фольгированными стенками. Этот вариант позволяет максимально задерживать тепло внутри теплицы.

Выбор конструкции зависит от особенностей вашего участка, а также личных предпочтений.

Особенности сооружения фундамента

Если вы хотите выращивать рассаду круглый год, вы можете возвести теплицы зимние своими руками. Как построить зимнюю теплицу вы узнаете далее. Первым этапом сооружения является заливка фундамента. Он может быть брусовым, кирпичным, каменным и ленточным. Последний вариант используется чаще всего. Чтобы построить такой фундамент, нужно выполнить такие действия:

1. Для начала нужно сделать разметку участка и выкопать траншею. Ее ширина составляет 30 см, а глубина – 70-80 см.

2. На дно укладывается песчаная полушка толщиной 20 см. Ее следует очень хорошо утрамбовать.

3. Далее, производится укладка рубероида, который обеспечит гидроизоляцию фундамента.

4. Сбор опалубки. Естественно, фундамент должен быть укреплен арматурой. Для этого положите 2 ряда прутьев вдоль траншеи и соедините их поперечинами.

После затвердевания раствора фундамент модно утеплить. Для этого можно применить пенопласт. Далее, следует приступать к возведению каркаса. Как видите, зимняя теплица своими руками (обзор лучших технологий поможет вам выбрать подходящий проект) делается без особых проблем. Нужно только запастись необходимым инструментом и материалами.

Процедура возведения каркаса

Если вы хотите получать урожай несколько раз в год, вы можете сконструировать теплицы зимние своими руками. Как построить зимнюю теплицу из металла и поликарбоната, вы узнаете далее.

Чаще всего для обустройства каркаса используются уголки, специальные профили или трубы. Естественно, можно применить и деревянные бруски, но они не такие долговечные. Для того чтобы соорудить металлическую конструкцию, необходимо произвести такие действия:

• Соберите нижнюю часть сооружения прямо на фундаменте. Она может иметь квадратную или прямоугольную форму в зависимости от проекта. К фундаменту основание может крепиться при помощи длинных болтов или анкеров.

• Монтаж вертикальных стоек. Они также могут быть прикручены, однако, лучше воспользоваться сварочным аппаратом (если вы применяете уголки или трубы). Стойки монтируются в каждом углу основания.

• Сборка копии нижней конструкции. Это делается на земле. Потом изделие крепится на вертикальных стойках.

• Обустройство стоек для крыши.

Деревянный каркас делается таким же способом. Для фиксации стоек в этом случае используются саморезы.

Обшивка конструкции

Перед тем как построить зимнюю теплицу своими руками, необходимо обязательно определиться с материалом обшивки. Сейчас самым лучшим считается сотовый поликарбонат. Прикрепить его нетрудно.

Для начала следует отмерить необходимую длину листов. Далее, приложите фрагмент одной стороной к стойкам и выровняйте его. Тут требуется использование строительного уровня. Далее, в один из углов вкрутите саморез. Теперь производится еще одно выравнивание, после чего лист фиксируется окончательно.

После завершения обшивки все стыки следует загерметизировать с внутренней стороны помещения. Это позволит препятствовать доступу холодного воздуха внутрь конструкции.

Выбор отопления

В холодное время года нужна отапливаемая теплица. Как сделать зимнюю теплицу с подогревом вы сейчас узнаете. Итак, существует несколько вариантов отопления:

1. Биологическое. Оно работает за счет выделения тепла во время гниения растительных отходов. То есть такой способ позволяет сделать грядки теплыми изнутри. Для обустройства такого обогрева в намеченных местах выкопайте траншеи, глубина и ширина которой составляет полметра. На ее дно уложите древесные ветки, кору, битый шифер и другой мусор, для которого характерно медленное гниение. Далее насыпьте небольшой слой земли и органики. После этого производится укладка небольшого слоя плодородного грунта.

2. Прокладка труб и радиаторов, которые будут подсоединяться к общей системе отопления. Тут уже нужно постараться, чтобы не ухудшить эффективность общедомовой конструкции.

3. Печное отопление. В этом случае вам придется установить обычную буржуйку, которую можно топить дровами. Естественно, дым должен выводиться наружу. Такой способ не является самым оптимальным, так как придется постоянно подбрасывать топливо. Хотя эту проблему могут решить котлы длительного горения.

4. Инфракрасные пленки. Они могут быть прекрасно применены не только внутри дома, но и в теплицах.

Освещение и полив

Так как в зимнее время растениям для нормального роста требуется дополнительное освещение, то для его обустройства лучше использовать обычные люминесцентные лампы. Они экономичны и обеспечивают необходимое количество света.

Если вы хотите обеспечить индивидуальное освещение для каждой группы растений, то используйте натриевые лампы. Они дают фотосинтетическое облучение, то есть действуют так же, как и солнечные лучи. В пасмурные или самые короткие дни использование искусственного освещения обязательно.

Что касается полива, то вы можете установить автоматическую систему, которая продается в строительном магазине. Монтировать ее нужно еще на этапе проектирования расположения грядок и возведения каркаса.

Полезные советы

Зимняя теплица своими руками (устройство и отопление конструкции вы уже рассмотрели) должна быть сделана с умом. Для того чтобы она была максимально эффективной, воспользуйтесь такими советами:

• Перед входом в теплицу обустройте небольшой отапливаемый тамбур, чтобы холодный воздух не мог резко ворваться в основное помещение.

• В конструкции должны быть предусмотрены вентиляционные окна. Их общий размер должен быть не менее 1/4 всей площади крыши.

Источник:http://fb.ru/article/240617/kak-postroit-teplitsu-dlya-zimnego-vyiraschivaniya-ovoschey-svoimi-rukami-ustroystvo-tehnologiya-otoplenie-i-otzyivyi