Как построить зимнюю теплицу своими руками

Зимние теплицы предназначены в основном для выращивания растений в течение всего года. Как мы знаем зимой овощи, ягоды и зелень очень дорогие, поэтому многие дачники строят своими руками сооружения у себя на участке для того, чтобы всегда иметь на столе свежие салаты и компоты. Но прежде чем приступать к строительным работам, необходимо хорошо продумать конструкцию будущей теплицы, её отопительную систему и сделать точный чертёж.

Устройство конструкции

Сегодня зимние теплицы могут строиться из различных материалов. Поэтому каждый владелец дачного участка может подобрать для себя наиболее подходящие и экономически выгодные варианты.

Формы и размеры теплиц:

  • Односкатные типы с отсыпкой из грунта;
  • Односкатные пристенные конструкции с земляной насыпкой;
  • Двускатные конструкции с прочными стенами и кровлей из стекла или поликарбоната;
  • Двускатные конструкции с парниковыми рамами в качестве кровли;
  • Арочными, выполненными из поликарбоната с металлическим или пластиковым каркасом.

Конструкция зимней теплицы должна выдерживать сильные морозы, снегопады и другие атмосферные явления. Наиболее прочным, надёжным и экологически чистым материалом для строительства каркаса теплицы является дерево. Но такая конструкция сможет простоять не более 15 лет, а затем её придётся обновлять.

Наиболее прочной и выгодной конструкцией считается теплица с обшивкой из поликарбоната, так как этот материал отличается высоким качеством, длительным сроком службы и доступной ценой.

Любая зимняя теплица должна иметь фундамент, каркас и остеклённую крышу. Строить такую конструкцию лучше всего с севера на юг. В помещении должна быть обустроена хорошая вентиляционная система для регулирования теплового и воздушного режима для правильной жизнедеятельности растений.

Вентиляция может быть приточной или вытяжной. Герметичность теплицы является главным условием её эффективного функционирования. Температура поддерживается искусственным образом.

Теплица может быть стеллажной, в которой растения располагаются на полках с бортами и безстеллажной, где растения посажены непосредственно в грунт. Стеллажи в теплице должны находиться примерно на высоте около 60–80 см от земли, а проход между ними не менее 70 см. Стеллажи изготавливаются из деревянных досок, пластика или железобетона в зависимости от конструктивных особенностей теплицы.

Фотогалерея: подборка вариантов проектов

Виды конструкций: преимущества и недостатки

Зимние теплицы бывают нескольких видов в зависимости от их конструктивных особенностей, вида используемого материала, типа освещения, системы отопления, а также устройства фундамента.

  • Капитальные теплицы возводятся на ленточном фундаменте. В центре выкапывается траншея, которая предназначена для «сбора» холодного воздуха, который не должен попадать к корням рассады. Благодаря такой конструкции теплица внутри прогревается достаточно быстро и поэтому рассаду можно высаживать на несколько недель раньше обычного.
  • Капитальные виды теплиц условного типа представляют собой разборные конструкции, которые можно демонтировать и перемещать по участку. Для возведения такой теплицы используют металлический или пластиковый профиль, поликарбонат, а также болтовые соединения. В качестве фундамента выступают сваи.

Остальные виды являются сборными конструкциями. Только в капитальном сооружении можно провести полноценную систему отопления и искусственного освещения.

Теплицы могут отличаться по таким параметрам, как:

  • Функциональность. Позволяют выращивать не только обычные овощи данного региона, но и экзотические.
  • Расположение по отношению к грунту. Могут быть трёх типов: углублённые, поверхностные и обустроенные в верхней части сарая, гаража, чулана и т. д.
  • Архитектурное решение. Могут быть с односкатной, двухскатной, трехскатной крышей, а также арочными, пристенными и комбинированными.
  • По виду строительных материалов. Могут возводиться из кирпича, деревянного бруса, металлических профилей или труб ПВХ. В качестве покрытия используется поликарбонат или стекло. Сегодня очень востребованы комбинированные теплицы, в которых стены облицованы поликарбонатом, а кровля выполнена из стекла.
  • По виду отопительной системы. Зимние теплицы могут функционировать на биотопливе, на солнечных батареях, а также иметь печное, воздушное, газовое, водяное отопление или электрическое.
  • По виду посадки рассады и растений. Высаживаются в землю или в специально сбитые ящики, расставленные на полках.

В зависимости от конструкции теплицы делятся на такие виды:

  1. Теплица-термос или как её называют «теплица Патия» несмотря на сложность своей конструкции, является одной из самых популярных среди дачников. Основная её часть находится под землёй, благодаря чему достигается эффект «термоса». Также она может быть и надземной, но при этом она должна быть покрыта изнутри любым теплоизоляционным материалом. В такой теплице рекомендуют устанавливать водяную систему отопления, так как она позволит равномерно распределять тёплые потоки воздуха по всему помещению.

Подготовительные работы: чертежи и размеры конструкции

Мы рассмотрим строительство зимней теплицы шириной 3,34 метра, длиной 4,05 метра. Общая площадь помещения для выращивания культур — 10 кв. метров.

Теплица представляет собой заглублённое в землю квадратное помещение с полками и крышей из прочного двухслойного поликарбоната.

Если на участке присутствуют грунтовые воды и находятся они близко к поверхности, то теплица строится без заглубления, а внешние стороны конструкции обсыпаются грунтом.

При необходимости длину конструкции можно увеличивать, добавляя к каркасу дополнительные секции.

Устройство стоек и их размеры

Там, где соединяется брус, сооружается опора треугольной формы. Размеры указаны внизу на чертеже.

Коньковые стойки нужны для поддержки бруса в точке соединения. Также опора не должна соприкасаться с обшивкой из поликарбоната.

Прочная система опор не помешает во время перемещения человека по теплице. Она необходима, если длина теплицы будет больше 4 метров. Если длина превышает эти параметры, то опоры устанавливаются через каждые 4 метра.

Угловые опоры выполняются из бруса 100х100 мм, промежуточные из доски 50х100 мм.

Устройство стен и теплоизоляции

Столбы с двух сторон будут обшиваться доской, а во внутреннее пространство вкладываться утеплитель.

Для экономии можно брать кругляк Ø 120–150 мм, обтёсанный до 100 мм. Стены обшиваются горбылём.

Для утепления стен используют шлак, древесные опилки или мелкий керамзит. В опилки добавляется негашёная известь в качестве защиты от мелких грызунов.

Выбор строительных материалов: советы мастеру

При выборе бруса и доски необходимо учесть, что данная конструкция будет эксплуатироваться в течение всего года, поэтому пиломатериалы должны быть высокого качества.

  • Для возведения опор и других частей каркаса рекомендуют приобретать сосновые доски и брус (оцилиндрованный или клееный). Это наиболее доступный, долговечный и экономически выгодный материал для строительства теплиц в нашем регионе.

Можно выбрать также лиственницу или дуб, но такие пиломатериалы достаточно дорогие и поэтому их нерационально использовать в данном случае.

Поликарбонат обладает прекрасными тепло и звукоизоляционными характеристиками. Но чем сложнее его структура, тем большие механические нагрузки он может выдержать (снег и ветер).

При выборе поликарбоната необходимо знать его толщину.

  • Для обшивки стен теплицы лучше всего брать листы толщиной от 6 до 25 мм в зависимости от предполагаемой конструкции.
  • Для устройства кровли рекомендуют поликарбонат толщиной от 16 до 32 мм, так как на эту часть теплицы будет приходиться самая большая нагрузка.

Расчёт необходимого количества материала и инструменты

  • Брус с сечением 100х100 мм;
  • Доска с сечением 50х100 мм;
  • Горбыль;
  • Кругляк Ø 120–150 мм;
  • Доски для изготовления стеллажей;
  • Утеплитель;
  • Вспененный полиэтилен (алюминиевая фольга);
  • Листы поликарбоната;
  • Саморезы и термошайбы;
  • Метизы;
  • Шуруповёрт;
  • Ножовка по дереву или пила;

Пошаговая инструкция по строительству углублённой зимней теплицы своими руками

Вырываем котлован глубиной 60 см. Длина и ширина его должны быть на несколько сантиметров больше периметра будущей теплицы. На дне делаем разметку для установки опорных столбов. Вкапываем опоры на глубину около 50 см.

На высоте одного метра от земли натягиваем строительную верёвку и проверяем ровность с помощью уровня. Засыпаем опоры грунтом и тщательно утрамбовываем их.

Выравниваем пол и обшиваем стены досками снаружи и изнутри, начиная снизу. Пространство между ними мы заполняем выбранным утеплителем. Так мы обшиваем противоположные две стены.

После того как мы обшили стены, надо отпилить лишние концы досок, которые выходят за столбы. По углам конструкции внутри на доски мы прибиваем бруски 50х50 мм. Далее, на них будем крепить обшивку на переднюю и заднюю часть стены. Так мы зашиваем все стены теплицы. Но доски прибиваем к вертикальным брусьям.

Уплотняем внутри стенок утеплитель, досыпая необходимое количество керамзита, опилок или шлака до верха. Затем верх стен зашиваем досками.

Внутреннюю поверхность стен также покрываем утеплителем из специальной фольги. Утеплитель кладём так, чтобы он немного выходил вверху стен, и загибаем, чтобы он мог прикрыть доски, закрывающие верхнюю часть стенок.

Крышу мы делаем отдельно от основной конструкции, а затем устанавливаем её на теплицу. По указанным на чертеже схемам мы изготавливаем все остальные элементы кровли.

Детали стропил соединяем в полдерева, а перемычку прибиваем так, чтобы расстояние внизу было 3 метра 45 сантиметров. Так как перемычка является временной, то мы её должны прибить так, чтобы затем можно было демонтировать. Гвозди надо забивать не полностью, а оставлять 10 мм от шляпки, чтобы они хорошо вынимались.

Собираем стропила и прибиваем к опоре как показано на чертеже внизу.

После того как мы прибили стропила к опоре, убираем перемычки. Устанавливаем коньковый брус под стропила и подводим под него передние стойки размером 88 см. Крайние стропила мы прибиваем гвоздями (20 см) к брусу конька. Для этого заранее просверливаем отверстия в стропилах. Затем устанавливаем перемычку между стропилами, а на стропила сбоку, коньковый брус и на передние стойки монтируем нащельники как показано на чертеже.

Справка. Нащельниками называются деревянные планки, которые предназначены для закрытия различных щелей.

Двухслойный толстый поликарбонат к каркасу кровли мы крепим с помощью саморезов с термошайбами. Для этого в листах мы просверливаем отверстия больше диаметра самих саморезов.

После крепления поликарбоната нам необходимо установить из оцинкованной жести коньковый уголок. Крепим его с прокладкой для утепления. На боковых торцах кровли мы не закрепляем поликарбонат до тех пор, пока не закрепим крышу на основной конструкции.

Устанавливаем крышу на стенки и закрепляем её с помощью 4-х металлических скоб. Их можно сделать из двадцатисантиметровых длинных гвоздей. Затем устанавливаем боковые части кровли из треугольников поликарбоната.

Устанавливаем утеплённую толстую деревянную дверь (толщина не менее 5 см).

После этого можно внутри теплицы устанавливать деревянные стеллажи и полки для будущей рассады. Они устанавливаются по бокам стен на расстоянии от пола примерно 60 см. На них насыпается слой земли или ставятся ящики с грунтом.

Выбор отопления

Выбор отопительной системы зависит от габаритов помещения. Для зимних теплиц, площадью более 15 кв. метров подойдёт печное отопление. Большие площади обычно отапливаются биотопливом, электрическими обогревателями или с помощью водяного контура.

Печное отопление является доступным и экономичным вариантом для теплицы. В этом случае в помещении устанавливается печь, которая топится дровами, углём, брикетами, паллетами или газом. Но так как стенки печи сильно нагреваются, то высаживать возле неё растения не следует.

Водяное отопление предусматривает наличие водонагревательного котла, труб и бака. Трубы закапываются в грунт на глубину около 40 см или размещаются сразу под полками.

Электрическое отопление может быть трёх видов: воздушное, кабельное и инфракрасное. Кабельное представляет собой систему «тёплого пола», воздушное устраивается с помощью тепловентиляторов, а инфракрасное производится специальными нагревательными приборами, которые монтируются под крышей теплицы.

Обогрев биотопливом является наиболее экономически выгодным вариантом отопления. Здесь воздух внутри помещения согревается благодаря выделяемому теплу, которое образуется в процессе разложения различных органических веществ.

Самыми используемыми биоматериалами являются:

  • Конский навоз — способен держать температуру от 33 до 38°С в течение 2–3 месяцев;
  • Коровий навоз — может держать 20°С около 3,5 месяцев;
  • Перепрелая кора дерева — держит 25°С около 4 месяцев;
  • Опилки — поддерживают 20°С всего 2 недели;
  • Солома — может сохранять температуру 45°С до 10 дней.

Биотопливо укладывается в грунт под верхний слой плодородной земли. Выбирая вид топлива необходимо учитывать уровень его кислотности, так как он существенно влияет на качество грунта. Коровий навоз считается самым лучшим, так как уровень его кислотности составляет 6–7 рН. Более кислая среда создаётся корой и опилками, а щелочная конским навозом. Биотопливо после его использования можно повторно применять в качестве перегноя.

Тип отопления выбирается индивидуально для каждого конкретного случая, исходя из таких параметров, как климат региона, планируемые расходы и вид растений.

Советы по отделке и эксплуатации

  • Перед началом строительства теплицы все деревянные доски и брус необходимо обработать антигрибковыми и антисептическими средствами.
  • Перед установкой опор, после их обработки защитными средствами, нижние части необходимо плотно обернуть рубероидом и закрепить его степлером.
  • Также необходимо защитить внешние стены, закрепив на них рубероид. И только потом обсыпать их грунтом.
  • Каркас крыши после нанесения защитного покрытия и грунтовки, покрывается белой краской, предназначенной для проведения наружных работ.
  • В процессе эксплуатации теплицы необходимо выбирать энергосберегающие лампы для создания искусственного освещения. Они помогают расходовать электричество более экономно. Их число и месторасположение зависит от габаритов внутреннего пространства теплицы.

Видео: как построить зимнюю теплицу своими руками

Если при возведении зимней теплицы строго соблюдать все технические нормы и следовать составленным схемам и чертежам, то такая конструкция будет на протяжении не одного десятка лет радовать вас и ваших близких прекрасными урожаями овощей, ягод и свежей зелени.

Источник:http://orchardo.ru/22886-zimnyaya-teplitsa-svoimi-rukami.html