Как открыть салон красоты: все, что нужно для успешного бизнеса

Многие успешные бизнесмены начинали свой бизнес с открытия салона красоты. Для новичка вариант с оказанием парикмахерских услуг будет приемлемым по нескольким причинам: разумные капиталовложения, отсутствие лицензирования, постоянная потребность в услугах, как среди женской половины населения, так и среди мужской.

Создать яркий образ, выразить свою индивидуальность через модную стрижку стремятся многие клиенты. Модельная стрижка всегда дороже стандартной, что обеспечивает повышение уровня доходов. Чтобы бизнес развивался успешно, обратите внимание на рекомендации, которые помогут понять, как открыть салон красоты с нуля.

Важный совет предпринимателям: не тратьте своё время, даже на простые рутинные задачи, которые можно делегировать. Перекладывайте их на фрилансеров Исполню.ру. Гарантия качественной работы в срок или возврат средств. Цены даже на разработку сайтов начинаются от 500 рублей.

С чего начать

  • с перечнем услуг;
  • с предполагаемой клиентурой;
  • с ценовой политикой;
  • с размером помещения;
  • с количеством рабочих мест;
  • с капиталовложениями.

Типы салонов красоты

Важно знать, чем отличается каждый тип салона красоты.

Парикмахерская эконом-класса

Минимальный перечень услуг, низкие цены. Посетителям предложат: стрижку мужскую и женскую, покраску волос, укладку, завивку, маникюр. Недорогие оборудование, простая отделка помещения, дешевые косметические средства. Квалификация сотрудников средняя (бывают исключения из этого правила).

Парикмахерская такого типа располагается в жилом доме или торговом центре, имеет удобный график работы. Подходит для людей с невысоким уровнем доходов или для тех, кто предпочитает стрижку без изысков.

Салон среднего уровня

Профессионализм мастеров и стоимость их услуг намного выше, чем в обычной парикмахерской. Работает косметолог, выполняющий различные косметические процедуры. Используется качественное оборудование и профессиональные косметические средства. Помещение имеет индивидуальный стиль. Клиентура – дамы, стремящиеся модно выглядеть, обеспеченный «средний класс», люди, которым по рангу положено хорошо выглядеть, но уровень их зарплаты пока не позволяет посещать заведения VIP- класса, молодежь, желающая иметь супермодную стрижку. Заведение находится в деловом центре города.

Салон-студия класса «люкс»

Бизнес, престиж. Подобные названия отражают суть заведения для обеспеченных клиентов. Дизайнерская отделка помещения, элитное оборудование, косметика известных марок, расширенный перечень услуг. Специалисты высокой квалификации, победители конкурсов парикмахерского искусства или талантливая молодежь, прошедшая стажировку в лучших студиях за рубежом. Применяются уникальные методики.Посетитель может подобрать и приобрести в салоне средства по уходу за волосами. Любой каприз состоятельного клиента должен быть учтен. Услуги профессионалов стоят дорого.

Открыть элитный салон красоты можно в дорогих отелях, популярных спа-центрах, в центре города или в богемном районе, куда клиенты будут приезжать к своему мастеру за эксклюзивными услугами. В заведениях премиум-класса часто предоставляются косметологические услуги, проводятся спа-процедуры. Поинтересуйтесь необходимыми лицензиями и требованиями к персоналу для предоставления сервиса такого уровня.

Без подробного рассмотрения этого пункта невозможно правильно организовать работу салона красоты. Нельзя «махнуть рукой» на несущественную, по вашему мнению, деталь. Экономия на качестве услуг или халатность при выборе мастера может дорого обойтись в будущем.

Индустрия красоты – штука тонкая. Просчеты недопустимы. Клиент, которого плохо подстригли в вашем салоне или сделали некачественный маникюр, больше к вам не вернется. Еще одна опасность: он распространит негативную информацию о вас среди большого количества своих родственников, знакомых, коллег. Антиреклама действует не хуже, чем изощренный маркетинговый прием. Задумайтесь!

Первые шаги

Проведите маркетинговое исследование:

  • выясните, есть ли в выбранном районе другие салоны красоты, их уровень цен, перечень услуг, оформление помещения, качество работы мастеров;
  • обозначьте круг потенциальных клиентов, согласно их уровню доходов. В центре или богатом районе открывайте заведение бизнес-класса. В спальном районе или на окраине успешно будет работать недорогая парикмахерская;
  • место должно быть проходным, чтобы поток посетителей был достаточным. Хороший вариант: вокзал, аэропорт, гостиница, гипермаркет. Экспресс-маникюр и плетение кос – востребованная услуга в подобных местах.

Разрешения для начала работы

Что нужно, чтобы открыть салон красоты с учетом норм законодательства для исключения претензий в дальнейшем со стороны контролирующих органов? Грамотно оформленная документация и все разрешения на этот вид деятельности с учетом перечня услуг, которые предоставляются в вашем салоне красоты. Большинство предпринимателей для открытия парикмахерской оформляют ИП, но можно открыть ООО.

Для бытовых услуг, которые предоставляются в парикмахерской или салоне красоты, подходит система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Если в вашем заведении проводят медицинские (косметологические) процедуры, налоги платят согласно общей или упрощенной системе налогообложения.

Кроме того, вы можете открыть салон красоты по франшизе, тогда разрешительные документы достанутся вам от франчайзера

Существуют некоторые требования к месту расположения:

  • нельзя размещать салон красоты в подвальном помещении;
  • требуется наличие водопровода и канализации;
  • запрещено оклеивать стены бумажными обоями;
  • наличие отдельной системы вентиляции обязательно.

Вокруг каждого рабочего места должно быть достаточно места, чтобы мастер мог свободно передвигаться. 12–15 кв.м для скромной парикмахерской будет достаточно.

В небольших парикмахерских женский и мужской зал часто совмещают. Если позволяют средства, разделите эти зоны. Многие дамы смущаются, если мужчины видят их с бигуди на голове или с торчащими волосами на фольге во время покраски.

Оборудование

Для заведения эконом-класса, минимальный набор оборудования таков:

  • кресло для клиента;
  • большое зеркало на стену;
  • тумбочка и полка для инструментов;
  • электронагреватель проточной воды или водонагреватель накопительного типа (бойлер);
  • мойка и сушуар, совмещенный с креслом.

Примечание: в недорогих парикмахерских, оборудованных в квартирах, выведенных из жилого фонда, нередко мытье головы проводят в оборудованной ванной комнате, а сушуар заменяют стационарным феном. Принцип действия этих приспособлений мало изменился с советских времен. Добавился современный дизайн и множество режимов. Это оборудование располагается в углу или вдоль стен. Минимальное количество – 2 единицы.

Для маникюра нужны:

  • специальный столик;
  • удобные кресла для мастера и клиента;
  • ванночки для рук;
  • необходимые инструменты и расходные материалы (ножницы, пилочки, салфетки, лак для ногтей, в ассортименте, салфетки, крем для массажа рук);
  • автоклав для дезинфекции инструментов;
  • ультрафиолетовая лампа для сушки ногтей.

Для предоставления косметологических услуг понадобятся:

  • специальное косметологическое кресло;
  • зеркало с подсветкой и полочкой для хранения средств по уходу;
  • специальные аппараты для проведения процедур;
  • холодильник для хранения косметических препаратов;
  • шкаф для инструментов;
  • раковина с подведенной холодной и горячей водой;
  • корзина для салфеток и белья.

Хороший персонал – половина успеха. Эту заповедь должны запомнить все начинающие бизнесмены. Чтобы успешно открыть новый салон красоты, следует терпеливо искать хороших мастеров. В маленькой парикмахерской может работать 1 женский мастер и 1 мужской. По мере расширения вашего бизнеса и увеличения потока постоянных клиентов, женских мастеров должно быть минимум двое. Включите в штат администратора и уборщицу.

Идеальный вариант, когда владелец салона красоты – стилист, парикмахер, знающий все тонкости. Он может за полчаса определить, насколько умелые руки у мастера, пришедшего на собеседование.Пару заданий – и все понятно.

Не экономьте на зарплате. Обязательно установите процент вознаграждения, который будет получать наемный работник. Многие талантливые парикмахеры и стилисты уходят и открывают свой бизнес не только для самореализации, но и потому, что хозяйка салона отказывалась платить им зарплату, достойную их уровня профессионализма. Помните, что вместе с мастером уйдут и его клиенты.

Обязательно добавьте услуги маникюра. На первых порах достаточно простого покрытия ногтей лаком. Предложите достойную зарплату. С каждого клиента мастер маникюра должен иметь определенный процент. «Голая ставка» лишает мотивации и убивает стремление повышать уровень знаний и навыков.

Каждый парикмахер должен окончить курсы парикмахеров (как минимум) и иметь диплом. Если ваше заведение оказывает косметические и имиджевые услуги, потребуется квалификация «косметолог» или «эстетист».

Предоставление косметологических услуг регламентируется намного строже. Для предоставления одних видов услуг требуется квалифицированный медперсонал со специализацией «сестринская косметология». Некоторые процедуры может проводить только врач дерматолог, имеющий специализацию «терапевтическая косметология».

Перечень услуг перечислен в приказе Минсоцразвития №323. Внимательно изучите этот документ. За нарушение требований владельцу салона грозят серьезные штрафы и санкции. Если клиенту в результате некачественного проведения процедуры будет причинен вред, ответственность будет серьезной. По первому требованию клиента или контролирующих инстанций вы обязаны предоставить сертификаты и лицензии на выполнение косметологических процедур.

Финансовая сторона

Выгодно ли открывать салон красоты? Конечно! Если вы хорошо подготовитесь, прощупаете почву и придумаете, чем заинтересовать клиентов, затраты вы окупите достаточно быстро. Хороший поток клиентов обеспечит высокую и стабильную прибыль.

Затраты для открытия салона-парикмахерской эконом-класса:

  1. Ремонт помещения – минимум 100 тыс. руб;
  2. Закупка оборудования. Нужны: шкафы, фены, стеллажи, кресла, машинки для стрижки, ножницы, расчески, зеркала, мойки – до 200 тыс. руб.;
  3. Расходные материалы (составы для химической завивки, средства для стайлинга, бигуди, краски для волос и тонирующие составы, салфетки, полотенца, шампуни, бальзамы)с запасом на 2 месяца – минимум 100 тыс. руб.;
  4. Рекламные мероприятия, выпуск визиток и флаеров – 30 тыс. руб;
  5. Зарплата персонала ежемесячно зависит от выручки. В среднем,40–50 тыс. руб;
  6. Администрирование налогов, услуги приходящего бухгалтера – до 10–12 тыс. руб. ежемесячно.

Итого: до 500 тыс. руб.

Если понадобится вывод помещения из жилого фонда и его выкуп, затраты увеличатся в несколько раз. Сколько стоит открыть собственный салон красоты с учетом подобных расходов? Капиталовложения составят до 2,5 млн. рублей.

Как быстро окупятся затраты? Стоимость женской стрижки в недорогой парикмахерской составляет 100–250 руб., а мужской – от 80 до 150 руб. Цена зависит от населенного пункта. Кроме стрижек, мастера выполняют укладку, химическую завивку, покраску. Эти виды услуг в дополнение к стрижке или отдельно стоят на порядок выше, чем простая стрижка (от 400 руб.). Популярную парикмахерскую в день посещает не менее 20 клиентов. В день выручка может составить от 3 до 8 тыс. руб. В месяц выходит от 90 тыс. руб. Верхний предел не ограничен. При минимальном уровне прибыли ваши вложения окупятся в течение 2 лет. Если количество клиентов в день будет расти и в вашем заведении будут услуги мастера маникюра, реально «отбить» свои деньги за год.

По дорогим салонам красоты ситуация схожа с парикмахерскими эконом-класса. Период окупаемости примерно одинаков. Вложения в элитную студию красоты будут выше в 2–3 раза, цены, соответственно, тоже. Женская стрижка у известного стилиста обойдется в 750–1000 руб. и выше вместо 100-250 руб. в недорогой парикмахерской.Плюс покраска, укладка, колорирование, создание образа, продажа элитных средств по уходу за волосами. Вывод напрашивается сам собой.

Полезные советы

Парикмахерская или салон красоты предлагают клиентам услуги, без которых обойтись невозможно. Даже при минимальном уровне доходов мужчины и женщины будут тратить деньги на недорогую стрижку. Учтите все нюансы и рекомендации, и ваше заведение будет самым популярным в городе.

Источник:http://dezhur.com/db/start-business/niches/ideas/kak-otkryt-salon-krasoty-vse-chto-nuzhno-dlya-uspeshnogo-biznesa.html