Описание и технические характеристики комбайнов нива ск-5 и ск-5м

Комбайн Нива модели СК-5 — незаменимый труженик полей. Технические характеристики позволяют этому агрегату вполне уверенно выдерживать конкуренцию с западными моделями сельскохозяйственных машин. И даже превосходить их по многим показателям.

Общая информация

Самоходные зерноуборочные комбайны Нива впервые сошли с конвейера завода Ростсельмаш в 70-х годах прошлого века. Несмотря на прошедшие годы, этот комбайн до сих пор с успехом используется на полях нашей страны.

Принцип работы зернового комбайна прост. Основным рабочим инструментом является жатка. Она расположена впереди машины, через жатку скошенные колосья попадают в молотильный узел. Зерно очищается от грязи и отходов при помощи воздуха и решёток.

Кабина оператора расположена слева от молотилки. По анализу экспертов — это существенный недостаток конструкции. Оператор не может полностью контролировать шнек жатки.

За кабиной располагается бункер для зерна, а за ним двигатель. Зерновой комбайн работает на ременном приводе, то есть за движение всех узлов машины отвечают ремни.

Комбайн Нива СК-5

Колёса комбайна разного диаметра. За управление и поворот отвечают маленькие задние колёса. Передние колёса большого радиуса являются неуправляемыми. Соответственно для этой машины понадобятся шины разного радиуса.

Стоит отметить, что на зерновой комбайн советского образца, можно с успехом поставить шины от известных западных производителей.

Рассмотрим производительность зерноуборочных машин Нива на примере модели Ск-5.

Комбайн Нива СК 5

Технические характеристики этого комбайна более детально рассмотрим при помощи таблицы:

Дизельный, мощность 155 л.с

Из приведённой таблицы можно сделать выводы, что зерновой комбайн Нива СК-5 очень компактная модель. Это позволяет ему уверенно себя чувствовать даже на небольших полях. Сложные границы поля и невысокие показатели урожайности тоже не являются ограничением для работы машины.

Высокую производительность обеспечивает наклонная камера, транспортёр которой минимизирует потери убранного зерна.

Измельчитель соломы обеспечивает чистоту намолоченного зерна. Стоит отметить, что в соломотрясе имеется система, которая возвращает недомолоченную массу в повторную обработку.

Машина отличается большой манёвренностью и лёгкостью в управлении. Этому способствует не только мощный двигатель, но и гидравлический усилитель руля. Такая мобильность позволяет использовать комбайн СК 5 даже в самых экстремальных условиях.

В настоящее время можно приобрести комбайны Нива нового образца на гусеничном ходу. Это позволяет использовать технику на труднопроходимых грунтах и заболоченной почве.

За изменение рабочего положения жатки отвечает встроенная гидравлическая система. Кабина оператора оборудована по европейским стандартам. В ней имеется кондиционер и система обогрева. Кроме того, кабина надёжно защищена от пыли и шума.

Комбайн Нива СК-5М-1

Как и любая техника советского образца, зерновой комбайн Нива, очень редко выходит из строя. Даже в случае непредвиденной поломки, проблем с запчастями не возникает.

Большинство узлов по силам заменить оператору, без привлечения узких специалистов. Это позволяет производить ремонт в полевых условиях, сводя к минимуму вынужденный простой техники.

Но даже такая совершенная техника имеет недостатки конструкции. Это не портит общей положительной картины, но всё-таки доставляет неудобство в эксплуатации:

  1. Жатка. Вся система очень сложна в монтаже и требует дорогостоящего обслуживания.
  2. Ремни. Отвечают за работу всех основных систем, вследствие чего быстро изнашиваются и нуждаются в постоянной замене.

Но в целом комбайн СК 5 Нива довольно надёжная машина, рассчитанная на длительный срок эксплуатации.

Зерновой комбайн Нива СК-5М

Модель СК-5М-1, это модернизация комбайна предыдущей модели. Комбайн в основном предназначен для уборки зерновых культур. Если установить дополнительное оборудование, можно обрабатывать поля кукурузы, бобовых культур и сои. Комплектация техники осуществляется по желанию заказчика. Это может быть жатка, или подборочная платформа.

Комбайн Нива СК-5М-1

Технические характеристики Нивы СК-5М-1:

10920/4130/3970 мм (длина указана с учётом жатки)

Источник:http://guruanimal.ru/tehnika-i-instrument-2/14610-opisanie-i-tehnicheskie-harakteristiki-kombajnov.html