Как открыть строительный магазин?

Несмотря на то что во время экономического кризиса и объемы строительства существенно сократились, потребность в различных строительных материалах продолжает расти. Если вы планируете открыть собственный магазин стройматериалов, можете не сомневаться, что он станет прибыльным предприятием.

С чего начать открытие магазина?

Прежде чем начать бизнес в торговой сфере, определитесь какой магазин выгодно открыть в небольшом городе. Если вы остановились именно на строительстве, тогда учитывайте следующие важные факторы.

Перед тем как открыть строительный магазин с нуля, необходимо определиться с форматом торговой точки и выбрать стратегию торговли. Если у вас нет крупного стартового капитала, можно подумать об открытии павильона или небольшого магазина. Его ассортимент может состоять из 20–30 самых востребованных позиций.

Предприниматели, которые предпочитают работать на перспективу, могут открыть более крупный магазин с ассортиментом, состоящим из 100 позиций. К самым ходовым товарам следует добавить продукцию класса люкс – дорогие напольные покрытия или импортную керамическую плитку.

Материальная база

Чтобы магазин строительных материалов приносил прибыль, необходимо обеспечить поток покупателей. Для этого следует расположить торговую точку в расстраивающихся районах или в местах с хорошей транспортной развязкой. Желательно, чтобы рядом находилось как можно больше новостроек. Благодаря этому вы сможете привлечь больше потенциальных покупателей. Можно также поинтересоваться, как открыть строительный магазин на территории рынка.

Помещение под магазин следует выбирать в нежилом фонде. Обратите внимание на парковку и удобный подъезд, поскольку за строительными материалами покупатели обычно приезжают на машинах. Чтобы не тратить много средств на покупку помещения, можно его арендовать. Составьте подробный бизнес план строительного магазина, после чего определитесь, какой вариант вам более приемлем.

Регистрация бизнеса

Многие интересуются, как открыть магазин строительных материалов с нуля и какие для этого понадобятся документы. Для регистрации строительного магазина можно открыть индивидуального предпринимателя или ООО.

Предоставьте в налоговую инспекцию следующие документы:

  • Квитанцию об оплате пошлины за регистрацию;
  • Заявление, заверенное нотариально;
  • Копию паспорта заявителя.

После регистрации бизнеса следует приобрести кассовый аппарат и поставить его на учет. Этим занимается налоговая инспекция. На этот процесс уйдет примерно две недели. Отдельные магазины, которые занимаются реализацией кассовых аппаратов, предлагают их ускоренную регистрацию. Если вы не хотите ждать, воспользуйтесь этой услугой. В таком случае вы получите документы на руки буквально через три дня.

Оборудование

Можно поставить в помещении:

  • Стеллажи;
  • Витрины;
  • Прилавки;
  • Подиумы.

На покупку всех этих вещей придется выделить примерно 100 тыс. рублей.

Самое главное – это обеспечить оптимальные условия для хранения товара.

Поэтому следует позаботиться о:

  • Обогреве помещения;
  • Вентиляции;
  • Кондиционировании.

В помещении должно быть сухо, чисто и тепло.

Следует включить в бизнес план строительного магазина подведение всех необходимых коммуникаций:

  • Водопровода;
  • Канализации;
  • Электричества.
  • Набор персонала

Как правило, все магазины строительных материалов работают без выходных. Самые удобные часы работы – с 9 часов утра до 9 часов вечера. Для такого графика нужно нанять не менее двух продавцов.

График работы может быть любым.

В строительный магазин следует принимать на работу только квалифицированных грамотных продавцов, поскольку только благодаря этому можно обойти своих конкурентов.

Выбор ассортимента

Не стоит торговать только дорогой или только дешевой продукцией. Любой клиент должен найти товар, который соответствует его финансовым возможностям. Если какая-то позиция в ассортименте не пользуется спросом, не стоит убирать ее из продажи. Просто уменьшите запасы этой продукции на складе.

Даже новички прекрасно понимают насколько серьезная конкуренция в строительной сфере. Поэтому если вы хотите достойно конкурировать на рынке, мы рекомендуем вам выбрать узкую нишу, реализовать определенную группу товаров. Как вариант, вы можете предлагать клиентам широкий ассортимент тротуарной плитки или кирпича, разнообразие обоев или краски.

Расходы на рекламу во многом зависят от месторасположения магазина. Если поблизости не работают конкуренты, затраты на рекламу будут минимальными. Иначе вам придется вести жесткую конкурентную борьбу с другими магазинами. Многие потребители предпочитают делать покупки в том месте, которому они доверяют.

На полноценную рекламную кампанию придется выложить 20–25 тыс. долларов. Для этого следует использовать традиционный набор средств. Перед тем как открыть магазин, запустите рекламный ролик по местному телевидению. Такая реклама обычно является достаточно эффективной, но стоит она недешево. Отлично привлекает покупателей и эффектное наружное оформление. Тщательно продумайте, как назвать строительный магазин, чтобы вывеска привлекала внимание прохожих.

Работа с поставщиками

Чтобы обеспечить достаточный ассортимент в крупном магазине, необходимо иметь более 100 поставщиков. Если вы имеете на руках большой стартовый капитал, с этим проблем не возникнет. Но к сожалению, многие начинающие предприниматели стеснены в финансах, поэтому стараются взять товар на реализацию. Но далеко не все поставщики соглашаются на такие условия. В основном они предпочитают 100% предоплату.

Если вы сумеете завоевать доверие, строительные материалы будут поставлять с отсрочкой платежа или с хорошей скидкой. Товар под реализацию дают по высоким ценам, поэтому получить с него хорошую прибыль вы не сможете.

Некоторые магазины работают с минимальным количеством складских запасов. Они не хотят замораживать свои оборотные средства, поэтому делают закупки несколько раз в неделю. Их периодичность зависит от продаж. В таком случае нужно четко работать с поставщиками. Это достаточно рискованная форма ведения бизнеса.

Рентабельность бизнеса

Оптовая и розничная торговля строительными материалами отличаются организацией. В оптовой торговле достаточно найти несколько крупных клиентов и постоянно с ними работать, а вот при торговле в розницу нужно постараться удовлетворить потребности всех клиентов.

Стройматериалы оптом покупают прорабы, архитекторы и профессиональные строители, а вот в розницу товар покупают потребители, которые точно не знают, что именно им нужно. Поэтому нужно брать на работу в магазин только квалифицированные кадры, которые помогут покупателям определиться с выбором. Сколько стоит открыть строительный магазин, можно легко просчитать, сложив все расходы и добавив к ним обязательные платежи.

Перспективы дальнейшего развития

Торговля стройматериалами – это стабильный бизнес, для которого не потребуются большие капиталовложения. Если торговый процесс будет организован грамотно, вы гарантированно обеспечите для себя средний уровень дохода. Чтобы не прогореть в низкий сезон, постарайтесь вовремя менять ассортимент.

Слишком высокие цены могут привести вас к банкротству. Нужно объективно оценивать ситуацию, ориентируясь на своих конкурентов. Поставьте цены на 1–2% ниже, чем у конкурентов и сразу заметите, как в магазин потянутся покупатели. Профессиональное управление и грамотный бизнес план позволят вам получать хорошую прибыль.

Источник:http://kakbiz.ru/s-nulya/kak-otkryt-stroitelnyj-magazin.html