Особенности разведения гусей

Особенности разведения гусей

Н.Пышпанцева, кандидаты с.-х. наук, Северо-Кавказский НИИ животноводства

В. Савосько, главный зоотехник, Агрофирма «Луч»

Гусеводство — более экстенсивная отрасль птицевод­ства, так как из-за биологических особенностей гуси ме­нее приспособлены к клеточному содержанию, чем другие виды птицы.

В Краснодарском крае гуси разводятся повсеместно, че­му благоприятствует умеренный климат, обилие водоемов и, конечно, популярность этой птицы у населения. Однако промышленного производства по выращиванию гусей на мясо в крае пока нет, но есть много фермерских, а еще больше личных подсобных хозяйств, где содержат гусей.

Гусиное мясо на рынке Кубани, как правило, импортного производства, за редким исключением местных хозяйств, которые продают его в незначительных объемах. Наиболее крупные стада гусей (более 10 ООО голов) сосредоточены в ООО «Гусевод Кубани» (бывший племзавод по разведе­нию гусей «Краснодарской птицефабрики») в Краснодаре и в Агрофирме «Луч», расположенной в станице Старомышастовская Динского района. Основное направление работы этих хозяйств — производство инкубационного яйца и получение суточного молодняка для реализации населению, которое, используя способность гусей к вы­пасу и откорму на недорогих комбикормах, выращивает их на своих подворьях. Агрофирма «Луч» занимается разведением гусей ита­льянской, линдовской и горьковской пород. Итальянские гуси — усовершенствованная мясная породу, они облада­ют хорошими мясными формами, высокой товарностью тушек. Живая масса гусят в 9-недельном возрасте состав­ляет 3,8—4 кг, гусаков — 7,1, гусынь — 6 кг. Яйценоскость гусынь достигает 50 яиц, средняя масса яйца — 165 г, вы­вод гусят — 70%. У линдовских гусей живая масса гусаков составляет 6—7 кг, гусынь — 5—6 кг. Оплодотворяемость яиц у этой породы птицы — 90%, яйценоскость — 45— 50 шт., масса яйца — 140—170 г, выводимость — 70—80%, сохранность молодняка — 85—95%. Живая масса гусят к 65-дневному возрасту достигает 3,8—4 кг. Горьковские гуси, относящиеся к мясному типу, по внешним признакам напоминают холмогорских гусей. Гусыни откладывают за цикл 50—60 яиц, средняя масса яйца — 130—140 г, опло­дотворяемость — 90%, выводимость — 70—80%. Живая масса гусаков составляет 4,1 кг, гусынь — 3,9 кг. В Агрофирме «Луч» на протяжении последних пяти лет постоянно увеличивается поголовье родительского стада, производство инкубационного яйца и продуктивность птицы. Однако спрос на суточных гусят у населения ограничен — они востребованы только в марте—июне, хотя в год у гусей возможны два цикла яйцекладки — весенний и осенний. Яйцекладка у гусынь начинается в конце февраля или на­чале марта. Для ускорения начала яйцекладки и получения уже в конце января-начале февраля инкубационных яиц на птицефабрике световой день увеличивают путем примене­ния дополнительного электрического освещения — до 14ч в сутки. Не позднее, чем за месяц до начала яйцекладки в птичнике устанавливают гнезда из расчета одно гнездо на 2—3 гусыни. Гнезда для кладки яиц делают из фанеры и устанавливают на полу вдоль боковых стен помещения в затемненном месте, чтобы птица чувствовала себя спокой­нее. В качестве подстилки в гнездах используется солома, которую меняют один раз в три дня.

Во избежание чрез­мерного загрязнения яиц, что свойственно гусям, свежую подстилку укладывают в гнезда вечером. Подстилка для содержания гусей на полу всегда должна быть чистой и сухой, так как эта птица очень чувствительна к повышен­ной влажности в помещениях. По мере ее загрязнения настилают свежий слой. Очищают помещение от подстил­ки один раз в год — в конце весны – начале лета, после вывода молодняка. На одного взрослого гуся требуется 40 кг подстилочного материала в год.

Начало яйцекладки у гусынь можно определить по их поведению: они часто садятся в гнезда, разрывают соло­му. Гусыни обычно откладывают яйца через день в очень раннее утреннее время. Собранные яйца хранят в гори­зонтальном положении не более 10 дней, через 3—4 дня их переворачивают, чтобы зародыш не присох к подскорлупной оболочке. При длительном хранении качество ин­кубационных яиц существенно снижается. Помещения, предназначенные для содержания взрослой птицы, не обогревают. В зимний период температура в птич­нике поддерживается на уровне 0°С. В утепленном помеще­нии такая температура создается за счет тепла, выделяемого птицей. Кроме того, низкая температура в зимний период не стимулирует гусынь на слишком раннюю яйцекладку. Гуси легко переносят температуру воздуха в птичнике до минус 10°С, при кратковременном понижении она может дости­гать минус 25—27°С. Однако при низкой температуре может значительно снизиться яйценоскость, поэтому в племенной сезон температура воздуха в помещении должна быть не ниже 4—5°С, так как даже небольшое понижение темпера­туры может привести к подмерзанию инкубационных яиц и резкому снижению выводимости из них гусят.

В хозяйстве «Луч» гуси содержатся в холодное время года на полу в птичниках, в летний период — на выгуле. Площадка для выгула (10—15 м 2 на голову) ограждена металлической сеткой: на суше высота изгороди — 1,5 м, над водоемом — 0,5 м.

Кормят птицу полнорационными комбикормами, а в пле­менной сезон (январь-июнь и июль-октябрь) дополнительно к комбикорму она получает траву при самовыпасе, высококачественное сено теневой сушки, богатую витаминами тыкву, картофель и другие сочные корма. Зеленые, сочные и грубые корма даются птице на выгулах. В племенной сезон и за месяц до него кормление гусей должно быть обильным, вволю. При этом не следует опасаться их ожирения — у упитанных гусей обычно высокая яйценоскость.

Из зерновых кормов в этом хозяйстве используется кукуруза, ячмень, пшеница. Для обеспечения биологиче­ской полноценности рациона по протеину в комбикормах учитывают нормы и соотношение аминокислот. Наиболее часто наблюдается дефицит лизина и метионина, который восполняется синтетическими препаратами этих аминокис­лот. В качестве минеральной подкормки в рационе гусей используют ракушечник, мел, трикальцийфосфат, соль поваренную.

Нормы по содержанию обменной энергии и питатель­ных веществ в комбикормах для гусей представлены в таблице 1.

Таблица 1. Нормы по питательности комбикормов для гусей, %

Источник:http://webpticeprom.ru/ru/articles-pedigree.html?pageID=1396175029