Как открыть пункт выдачи заказов интернет магазинов

На сегодняшний день остается не так много причин, по которым виртуальные торговые точки проигрывают реальным магазинам. Так, любой покупатель желает перед совершением покупки подержать вещь в руках, примерить на себя, оценить ее качество или убедиться в работоспособности. Кроме того, вследствие несовершенства служб доставки приобретенный в сети товар приходится ждать порой несколько недель.

Именно поэтому вопрос о том, как открыть пункт выдачи заказов интернет-магазинов, представляется чрезвычайно актуальным. Действительно, подобный сервис не только сокращает процесс вручения посылки до двух-трех дней, но и позволяет покупателю наглядно ознакомиться с достоинствами и недостатками товара, принять решение об оплате или вернуть не соответствующее ожиданиям изделие, получить все подтверждающие сделку документы. Предпринимателей, в свою очередь, интересует возможность заработка на простой процедуре обработки и выдачи заказов, а также перспектива использования известных на всю страну брендов интернет магазинов для продвижения собственного бизнеса.

Особенности бизнеса

Просматривая каталоги конкурирующих торговых площадок, можно обнаружить, что цены на аналогичные товары у них различаются не более, чем на несколько десятков рублей. Поэтому в итоге дополнительные преимущества и дополнительных клиентов получает не тот магазин, который продает дешевле, а тот, который в состоянии предложить покупателям оптимальные по стоимости услуги доставки в разумные сроки.

В таких условиях открытие пункта выдачи заказов выглядит обоснованным решением проблемы не только для продавцов, приобретающих своего полномочного представителя во взаимоотношениях с клиентами на месте, но и для покупателей, которые могут:

  1. Получить посылку буквально через несколько минут после ее поступления;
  2. Выбрать самый удобный пункт выдачи из числа работающих в городе;
  3. Рассчитывать на оперативные оповещения об отправлении и прибытии заказа;
  4. Проверять качество и комплектацию изделия до момента оплаты;
  5. Рассчитывать на хранение посылки в месте выдачи в течение 7–14 дней;
  6. Отказаться от нескольких позиций, входящих в составной заказ;
  7. Получить чек об оплате и отметку в гарантийном листе.

Чтобы разобраться в нюансах работы пункта выдачи и обеспечить обслуживание клиентов с максимальной эффективностью, предприниматель должен ясно представить себе механизм работы бизнеса.

В процессе выполнения рабочего цикла необходимо:

  • Получить сборную посылку непосредственно в интернет магазине (если он расположен в этом же городе) или в транспортной компании;
  • Разобрать отправление на отдельные заказы и упаковать их;
  • Занести сведения о заказах в базу и отправить получателям уведомления;
  • Вручить отправления заказчикам лично или через курьера;
  • Получить плату за товар (при необходимости);
  • Перевести деньги на расчетный счет продавца;
  • Ожидать от магазина перечисления вознаграждения за обслуживание клиентов.

Преимущества франшизы

  • Бизнесмен изучает предложения франчайзеров и выбирает самое интересное из них;
  • С поставщиком продукта заключается договор франшизы;
  • При содействии франчайзера предприниматель открывает пункт выдачи;
  • Головная компания производит обучение сотрудников нового сервиса;
  • Предприниматель получает от франчайзера рекламные материалы, принимает участие в маркетинговых мероприятиях и консультируется у своего ведущего менеджера по вопросам обеспечения функционирования пункта выдачи.

Очевидно, что такой способ открытия пункта выдачи заказов представляется более простым, нежели самостоятельное создание бизнеса. Однако, согласно требованиям франчайзера, покупатель продукта должен выполнить некоторые условия:

  1. Зарегистрировать ИП;
  2. Выбрать помещение достаточной площади;
  3. Установить кассовый аппарат;
  4. Предоставить пространство для установки стойки выдачи заказов франчайзера;
  5. Предоставить сотрудников для обработки этих заказов;
  6. Обеспечить монтаж вывески с названием соответствующего бренда.

Самыми известными франчайзерами на российском рынке на сегодняшний день являются компании Maxima-Express, Boxberry, Pick-Up, PickPoint, Hermes и Ozon.

Выбор направления и поиск партнеров

С другой стороны, при определении сферы деятельности предприниматель должен учитывать собственные интересы и знания. Наличие квалификации и опыта работы в какой-либо отрасли представляется существенным аргументом в вопросе о том, выгодно ли открывать пункт выдачи заказов, поскольку такой специалист сможет:

  • Профессионально консультировать клиентов;
  • Свободно ориентироваться в широкой номенклатуре товаров;
  • Квалифицированно оценивать качество продукта и выявлять неисправности;
  • Легко находить общий язык с работниками профильных интернет магазинов.

Очевидно, что популярность той или иной торговой площадки в известной степени зависит от того, что продавать в интернет магазине: идеи 2018 можно разделить на несколько крупных направлений, в каждом из которых работают десятки компаний разных размеров. Основные игроки рынка виртуальной торговли, заинтересованные в сотрудничестве с пунктами выдачи, представлены ниже:

Источник:http://volgoust.ru/v-sfere-uslug/kak-otkryit-punkt-vyidachi-zakazov-internet-magazinov.html