Как организовать промышленное выращивание клубники?

Добрый день, меня интересует промышленное выращивание клубники. Расскажите, пожалуйста, как организовать этот процесс и что для этого нужно. Спасибо заранее за ответ.

Здравствуйте! Промышленное выращивание клубники — очень выгодный бизнес. Это растение достаточно неприхотливое, поэтому оно плодоносит на любых типах почвы.

  • Для более высоких урожаев в грунт нужно внести органические и минеральные удобрения, зеленую массу сидератов.
  • В сухих и заболоченных местах клубника расти не будет.
  • Земельный участок должен быть ровным или с небольшим пологим склоном.
  • Стоит заранее побеспокоиться о наличии вблизи плантации источника водоснабжения.
  • Вокруг и внутри участка нужно разместить защитные насаждения: кукурузу, топинамбур, подсолнечник, сорго.
  • На одном месте клубника эффективно плодоносит 3-4 года. Потом растения нужно пересаживать, а поле засеять зерновыми или сидеральными культурами.

Подготовка почвы состоит из глубокой вспашки (до 40 см) и внесения навоза. При возможности один из участков севооборота за 1-2 года до посадки клубники перекапывают с негашеной известью (3-6 т/га).

Саженцы высаживают в августе-сентябре или марте-апреле.

При осенней посадке есть риск вымерзания молодых растений, поэтому их необходимо укрыть на зиму опилками и хворостом. При весенней посадке требуется регулярный полив. Схемы размещения розеток могут быть разными. Чаще всего используют ленточный способ посадки с мульчированием черной пленкой. Рассаду клубники размещают в два ряда. Верхушечная почка должна быть на уровне поверхности грунта.

Во время вегетации грядки регулярно пропалывают, почву рыхлят, усы раскладывают в нужном направлении и присыпают почвой молодые розетки. Наряду с этим, клубнику регулярно поливают, удобряют, защищают от вредителей и болезней.

В начале сезона необходимо удалять все старые листья. Полив наиболее эффективен перед цветением, во время завязи, перед созреванием плодов, после сбора урожая, в середине осени для улучшения зимостойкости растений. Созревшие ягоды собирают в небольшие емкости, что обеспечивает их товарный вид и быструю реализацию.

Источник:http://teplichniku.ru/klubnika/kak-organizovat-promyshlennoe-vyrashchivanie-klubniki/