Огнетушитель ОУ-5: назначение, особенности применения, технические характеристики

В настоящее время одним из наиболее распространенных, удобных и высокоэффективных устройств тушения очагов пожара является огнетушитель ОУ-5. Предназначена модель для тушения материалов, возгорание которых происходит при доступе кислорода, некоторых легковоспламенимых жидких веществ, а также электрических установок, функционирующих под высоким напряжением до 10 тысяч Вольт.

Благодаря своим компактным размерам и простоте применения огнетушитель ОУ-5 часто используют в музеях, архивах, картинных галереях, других помещениях, где хранятся легко возгораемые материалы.

Назначение

Огнетушители ОУ-5 незаменимы при тушении бумаг, горючих газообразных веществ, воспламеняющихся жидкостей, электроники и электрооборудования. В то же время применение устройств данного типа оказывается малоэффективным при необходимости подавления очагов пламени при возгорании твердых материалов, а также веществ, способных поддерживать горение при отсутствии доступа к кислороду.

Огнетушитель ОУ-5: характеристики

Модель относится к категории огнетушителей высокого давления. Заряжено устройство жидкой смесью на основе двуокиси углерода, которая высвобождается благодаря давлению насыщенных паров.

Подавление очагов возгорания огнетушителем основывается на охлаждении предметов и веществ, которые находятся в зоне горения. При этом окружающая среда разбавляется инертными, негорючими веществами высокой концентрации, которые создают условия для прекращения реакции горения.

Огнетушители ОУ-5 технические характеристики имеют следующие:

  • масса – 15 кг;
  • время выброса инертных негорючих веществ – 8 секунд;
  • длина струи 3 метра;
  • температура эксплуатации – в пределах от 5 до 50 о С;
  • огнетушащее вещество углекислый газ;
  • срок службы – более 5 лет при ежегодном техническом обслуживании и контроле массы заряда.

Особенности применения

Огнетушитель ОУ-5 приводится в действие благодаря извлечению удерживающей опломбированной чеки. Раструб устройства направляется в сторону очага воспламенения. При этом стоит избегать контакта открытых участков кожи с действующим веществом, так как при выбросе его температура понижается до опасного предела от 60 до 70 о ниже нуля.

Активизируется огнетушитель высвобождением пускового, запорного устройства рычага, который должен быть открыт до отказа. При помощи того же рычага можно прервать или полностью прекратить подачу углекислотных веществ.

Общие правила использования

Прежде чем применять огнетушитель ОУ-5, необходимо определить тип пожара, чтобы понять, насколько пригодной и эффективной окажется данная модель в имеющихся условиях.

Подавлять очаги воспламенения необходимо, направляя раструб огнетушителя с наветренной стороны, постепенно смещаясь в глубь пламени. При тушении жидких легковоспламеняющихся веществ направлять раструб сначала следует на переднюю кромку очага, а не на открытое пламя, смещаясь к центру по мере подавления огня.

Воспламененные вертикальные поверхности, так же как и льющуюся с высоты горючую жидкость, необходимо тушить по направлению сверху вниз. При этом по возможности лучше применять несколько устройств данного типа одновременно.

Не следует подносить огнетушитель ОУ-5 (3), который дает возможность тушить электронику и горящие электроустановки, к электроприборам на расстояние ближе указанного на этикетке модели.

При тушении пожара нужно следить за тем, чтобы пламя не вспыхнуло вновь, и ни в коем случае не поворачиваться к огню спиной. Использовав огнетушитель, следует отправить его на перезарядку.

Модель ОУ-5 подлежит регулярной, периодической проверке на герметичность, которую следует выполнять не реже одного раза в полгода. Проверке также подлежит вес – он должен соответствовать нормам, указанным в паспортных данных этой модели огнетушителя.

Если вес баллона при измерении оказывается меньше предусмотренных показателей согласно техническим характеристикам или превышен срок эксплуатации баллона, огнетушитель обязательно отправляется на техобслуживание. При необходимости выполняется его перезарядка специалистом станции технического обслуживания.

Источник:http://fb.ru/article/182016/ognetushitel-ou–naznachenie-osobennosti-primeneniya-tehnicheskie-harakteristiki