Оборудование для пеллет — производство полным циклом из опилок

На данный момент пеллеты служат отличной альтернативой традиционным видам топлива, а именно углю и дровам. Конкурировать с пеллетами сможет разве что природный газ, так как его стоимость в несколько раз ниже. Но, учитывая потраченные средства на подключение газопровода, разработку и утверждение проекта – пеллеты будут оптимальным вариантом и в ценовом аспекте.

Сфера применения пеллет

Пеллеты – прессованные отходы из древесины. Данная разновидность топлива активно используется в странах Европы. В настоящий момент материал используют на современных полностью автоматизированных котельных промышленного или бытового уровня.

Топливо славится своими экологическими свойствами при этом не уступая по теплопроводности углю или дровам. Пеллеты активно используют в Швеции, Дании и даже в Австрии. Перечисленные страны – лидирующие производители техники, работающей на пеллетном топливе.

Размеры и сырье для производства

Размеры единицы топлива находятся в диапазоне от 6 до 8 мм в диаметре. Длина гранулы не превышает 70 мм. Нет четких стандартов поэтому к примеру, Новосибирский завод выпускает пеллеты 10 мм в диаметре.

Оборудование для пеллет при производстве полным циклом вполне доступно, как и хвойные породы дерева, но более качественный материал получится из деревьев лиственных пород и более дорогого оборудования.

Для производства пеллет наивысшего качества понадобится высококлассное оборудование однако, это совсем не значит, что изготовление топливных гранул возможно только на крупном предприятии.

Этапы производства пеллет

Оборудование для производства пеллет можно приобрести и обычному человеку. Самое удивительное, что процесс производства пеллет не так сложен, как может показаться на первый взгляд:

  1. Первый этап – дробление древесины;
  2. Вторым этапом будет просушка измельченной древесины;
  3. После этого необходимо еще раз измельчить просушенное сырье;
  4. Следующим этапом будет водоподготовка;
  5. Последний этап – прессование.

Измельчение древесины

Древесина измельчается дробилками. На первом этапе дробления древесину измельчают до средних размеров. Такое измельчение можно было бы назвать крупным дроблением. Полученное сырье не должно превышать более 1.25 куб. см. в объеме.

Измельчив древесину на крупные кусочки, можно добиться быстрого процесса ее осушения. Оборудование для пеллет на данном этапе не имеет особого значения, главное добиться размеров не более 25х25 мм для единицы сырья.

Просушка сырья

Сушка материала имеет особое значение. Готовое сырье для пеллет не должно содержать в себе более 12% влаги. При этом минимальный показатель хоть и стремится к нулю, но не должен быть ниже 8%. На данном этапе можно использовать барабанную сушилку:

или сушилку ленточного типа в зависимости от тех условий, в которых производятся пеллеты.

Повторное измельчение древесины для пеллет

После просушки необходимо во второй раз измельчить сырье. На выходе древесные частицы не должны превышать 4 мм в случае промышленных пеллет и не более 1.5 мм для пеллет первого класса.

Оборудование на данном этапе производства ограничивается молотковыми мельницами. Такую мельницу можно приобрести в большинстве крупных строительных магазинов.

Водоподготовка

К этапу водоподготовки необходимо отнестись крайне серьезно. Данная процедура служит для того, чтобы частицы наилучшим образом спрессовались на следующем этапе. В случае, если процент влажности будет ниже 8%, качество прессовки значительно снизится.

Для того, чтобы изготовление пеллет на данном этапе не вызвало никаких проблем, лучше воспользоваться шнековым смесителем.

Прессовка пеллет

После того, как все этапы производства пройдены – можно приступать к прессовке. Этот этап особенно важен при производстве пеллет, потому что после него пеллеты отправляются прямиком в печь и невозможно уже что-либо исправить. Чтобы правильно подобрать оборудование на данном этапе, необходимо задуматься над выбором прессовочной матрицы.

Возможны несколько вариантов для прессовки готового сырья:

  • Прессы с плоской матрицей;
  • Цилиндрические матрицы;
  • Полые матрицы (контур профиля не замкнут);
  • Матрицы сплошного типа.

После того, как материал спрессован, его необходимо охладить. Таким образом, гранулы дополнительно обсушиваются. Это обусловлено тем, что пройдя через гранулятор пеллет материал нагревается до 80С, а процесс охлаждения помогает лишней влаге выйти из готовой продукции.

После того, как сырье измельчено, просушено и спрессовано можно переходить к упаковке.

Оборудование для производства пеллет на различных этапах можно найти на рынке строительной техники. Для того, чтобы начать собственное производство данного вида топлива не нужны разрешения и большие значительные затраты энергоресурсов.

Почему о пеллетах мало кто знает

Прочитав статью, сам собой напрашивается вопрос: если все так просто, то почему все не начали массово заменять уголь, дрова и природный газ пеллетами? Все дело в том, что тема изготовления пеллет почти неизвестна населению. Несколько лет назад, даже интернет не мог дать должной информации на этот счет.

Кроме этого, на рынке сейчас не так много компаний, которые занимаются производством пеллет. А если и есть фирмы, которые производят гранулы в промышленных масштабах, то они не проводят громких рекламных кампаний.

На сегодняшний день в Москве функционирует до 300 пеллетных печей, однако, не за горами время, когда пеллеты вытеснят альтернативные виды топлива.

Источник:http://stroika-1.ru/obotoplenii/oborudovanie-dlya-proizvodstva-pellet.html