Особенности линдовской породы гусей

Линдовская порода относится к тяжеловесному типу гусей. Этот вид один из самых популярных у фермеров. Гуси данной категории являются лучшими в мире, порода была основана в 1994 году. Эта разновидность гусей получилась в результате скрещивания русских гусей с китайскими водоплавающими, в итоге получилась очень выносливая порода.

Улучшение этого вида проходило путём скрещивания с Ладжерской и Арзамасской породами. Это дало улучшение прироста, а также качество пера и пуха. После всех взаимодействий, порода стала очень популярной во всём мире, а в России этот вид превышает 50% по всей численности. Родиной этого вида приятно считать Нижегородскую область.

Особенности линдовской породы гусей

Эту разновидность можно назвать скороспелой породой, которая отличается крупным телосложением. Их вес обычно не превышает 8 кг, но и здесь есть индивиды, которые достигают рекордных показателей в весе. Что касается гусынь, то они будут весить до 7 кг.

Гуси имеют большую голову, с хорошо выделенной на ней шишкой, массивное тело и белый цвет оперения. Как раз по этой характерной шишке можно узнать представителя линдовской породы. На фото хорошо видна эта отличительная черта.

Яйца гусынь колеблются в весе от 140 до 170 грамм. За год можно получить около 50 яиц, что говорит о высокой яйценоскости. Яйца имеют высокую оплодотворяемость. Вероятность получения гусят в инкубаторе доходит до 80%.

Гусыни являются хорошими наседками, поэтому выживаемость молодых гусят доходит до 90%. Уже после двух месяцев жизни, их вес будет около четырёх килограммов, а после восьми месяцев наступает период зрелости. Птенцы непохожи на взрослые особи (как у многих птиц), они покрыты жёлтым пушком. На приведённом фото самцы и самки, очевидно, что отличить в этом периоде одних от других по внешним признакам сложно.

Преимущества породы

Как было сказано выше, гуси отличаются быстрым ростом. Если соблюдать правила ухода, то в пять месяцев их вес превысит 7 килограмм, а спустя год жизни вес перевалит за 11 килограммов, что гораздо быстрее, чем у других видов. Также стоит отметить появление яиц: при правильном рационе можно получать 1–2 яйца в день.

Высокая выживаемость позволит практически без потерь выращивать гусей. Они имеют отличный иммунитет и очень стойки. К тому же не нужно подбирать специальный корм гусятам. После двух недель жизни, они уже полностью приспосабливаются к взрослой пище.

Очень большое значение для фермеров будет иметь качество мяса, которое находится на довольно высоком уровне. Мясо гусей сочное, мягкое и очень вкусное. Кроме того, оно поможет восполнить дефицит многих витаминов в организме. Стоит помнить, что мясо гусей достаточно жирное, поэтому людям с заболеваниями ЖКТ (поджелудочной железы) есть его нужно с большой осторожностью.

Данную разновидность можно разводить практически везде. Они отличаются хорошей приспособленностью к изменениям в погоде. Гусей можно разводить даже на холодном севере, где они не теряют свои положительных качеств, главное предоставить для них нужные условия.

Линдовский гусь является очень мирной птицей. Они не конфликтуют с окружающими и отлично ладят с соседями по жилью. Этот аспект очень важен в хозяйстве с разными видами птиц. Линдовские гуси спокойны и неагрессивны, поэтому не будут терроризировать остальных обитателей.

Итак, плюсы породы:

  • всеядность;
  • быстрый рост;
  • высокая яйценоскость;
  • неагрессивность;
  • качественные мясо и яйца.

Это очень выгодная порода, ведь при правильном уходе прибыль может превышать 100%. Также стоит отметить, что благодаря быстрому росту гусят и приспособленности их ко взрослому питанию, получается очень даже хорошая экономия на корме.

Недостатки породы

Всё же это неидеальные животные, как и у всех, у них есть свои слабые места. Гуси подвергаются заболеванию гименолипедоз. Оно вызывается паразитированием цестод в кишечнике птиц, в основном, заболевают гусята.

Симптомы гименолипедоза у птенцов:

  • выраженное отставание в росте;
  • жидкий стул, частичная или полная непроходимость кишечника;
  • постоянная слабость;
  • дискоординация и судороги.

К сожалению, гименолипедоз может закончиться летально. Птенцы умирают при судорогах. Лечится это заболевание противогельминтными препаратами, которые назначает ветеринар.

Во время длительного отсутствия выгула и при приёме однообразной пищи, у гусей может наблюдаться авитаминоз. Но этот недостаток достаточно условен, так как он характерен не только для линдовского гуся.

И последнее – скорее особенность, чем недостаток — Линды требуют постоянный доступ к водоёму, иначе их ценность будет падать. Этим птицам недостаточно покупного корма, каким бы хорошим он ни был. Линдовских гусей регулярно нужно водить на водоём, иначе они начинают болеть и перестают активно расти.

Как видно из написанного выше, плюсов у породы куда больше, чем минусов. Стоит соблюдать лишь правильный уход и недостатки будут незаметны или совсем исчезнут.

Для содержания гусей, нужно обустроить птичник, в котором следует установить поилку и постоянно менять воду. Также необходимо уделить внимание постройке гнёзд и правильному их размещению. Для размещения стоит выбрать тёмный и тёплый угол, чтобы птица чувствовала себя в безопасности, гнёзда должны быть на полу. Одно гнездо рассчитано примерно на трёх гусынь. Дно должно быть усыпано опилками или соломой.

Нужно сказать, что не стоит экономить на пространстве. Птицам нужно достаточно места, им не должно быть тесно, иначе их полезные качества будут утрачены. Если возможность выгула отсутствует, то нужно создать соответствующую атмосферу, чтобы поддерживать цикл биоритмов этих птиц. Необходимо создать хорошее освещение до 12 часов и с каждым месяцем продлевать на час. Рационально применять комбикорм с содержанием протеина, иначе гусыни не будут нестись.

Кроме того, нужно внимательно следить за здоровьем гусей. Если какая-то из птиц выглядит болезненно, нужно срочно изолировать её от окружающих и показать ветеринару. У гусей бывают заболевания, которые передаются от одной особи к другой. Именно поэтому так важно вовремя заметить хворь и не дать ей распространиться.

Очень большим плюсом является то, что эти пернатые всеядны. Они будут есть зелень, комбикорм, корнеплоды. Гусятам в первые две недели лучше давать комбикорм, он хорошо усваивается и за 3 месяца можно получить до пяти килограммов веса.

После месяца жизни им можно давать корм бройлеров, в результате организм будет хорошо развиваться, и на пятый месяц вес уже будет более семи килограммов. По достижении этого веса, обычно, происходит забив или перевод на дешёвый корм. Если требуется добиться большего веса, то придётся затратить время и деньги на корм.

Стоит сказать, что для гусят очень важен баланс питательных веществ. Именно от него будет зависеть правильное развитие организма. После того как гусята созрели для выгула, до 120 дней процент протеина должен приравниваться к четырнадцати. А после этого будет достаточно обычного зерна. Также после выгула не стоит переживать о других питательных веществах, ведь зелень восполнит все это.

Разведение

Гусыня может начать откладывать яйца даже при малейшем воздействии на неё. Хорошим возрастом для откладки яиц является срок в 180 дней, но порой случается, что первые яйца появляются и спустя три месяца. Для успешного разведения этой породы должно быть столько корма, чтобы гуси ни в чём не нуждались. Иначе нестись будут не все.

Как правило, гусыни начинают нестись с конца февраля и на протяжении всей весны. Птицы становятся беспокойным, ищут себе гнездо. Первые два яйца в основном неоплодотворенные, но их нельзя убирать или же особь покинет гнездо. После этого, нужно забирать каждое новое яйцо и хранить при температуре от 5 до 12 градусов, переворачивая их через день.

Нужно обязательно помечать дни появления яиц и номера гусынь. Если птица не сходит несколько дней с гнезда, то под неё можно подложить ещё яйца, в зависимости от её размеров.

По мере высиживания, можно увидеть, что гусыня покидает своё гнездо. Это происходит не более чем на 20 минут, ей нельзя мешать это делать, но нужно следить, чтобы яйца не остыли. Спустя две недели нужно опрыскивать яйца тёплой водой.

Пройдёт 30 дней, и появятся первые гусята. Какое-то время им нужно высохнуть под матерью. Потом следует прижечь пуповины йодом. После всего их всех помещают в ящик и создают для них тёплую среду с температурой около 28 градусов. Спустя небольшое время, гусят отдают матери, которая сама позаботится об их здоровье.

При разведении гусей нужно знать ряд правил:

  1. Свет. Если птенцам нет десяти дней, то необходимо, чтобы свет был на протяжении суток. По мере взросления световой режим можно сокращать до 14 часов.
  2. Стресс. Малыши должны находиться в спокойной обстановке.
  3. Питание. Если гусята не выгуливаются, то их нужно снабжать всеми необходимыми витаминами, а если происходит периодическое выпиливание молодняка, то не стоит волноваться о недостатке витаминов.
  4. Безопасность. Стоить проводить прививание гусей для профилактики возникновения заболеваний.

Стоит сказать, что первые сорок пять дней жизни лучше не выгуливать гусят. А дальше уже начинать пасти их. Это позволит добиться получения более здоровых взрослых особей, с хорошо развитыми позитивными особенностями.

Разведение гусей в России

Наша страна находится в условиях жёсткой конкуренции со странами Европы. На сегодняшний день выгоднее покупать гусей за границей. А если дешевле купить в другом месте, то зачем развивать своё хозяйство. Все это, к сожалению, ставит в тупик российских фермеров и отрасль в целом.

Россия становится полностью зависима от других стран в данной области, и это очень плохо. Страна должна чётко понимать необходимость развития собственного производителя, чтобы в случае непредвиденных ситуаций всегда была своя продукция.

Усиленное выведение такой прекрасной породы, как линдовские гуси, было бы прекрасным подспорьем в дальнейшем развитии отечественного фермерства. Эта порода занимает первое место по всему миру и является самой распространённой по разведению.

Качество мяса, размеры, пух и оперение делают линдовских гусей несомненными лидерами на мировом рынке. Гуси этой породы по линии отца могут достигать в массе до 13 килограммов, а гусята уже спустя два месяца добираются до шести килограммов. Материнская линия отличается меньшим весом, но высокой яйценоскостью, которая за сезон может достигать до 70 штук.

Учитывая тот факт, что птицы всеядны и не требуют особых условий содержаний, появляется возможность содержания большого числа гусей, с дальнейшим разведением и продажей за границу, это позволило бы нашей стране стать лидером по реализации этой продукции.

Источник:http://lapku.ru/ferma/gusi/osobennosti-lindovskoy-porody-gusey.html