Как начать бизнес на выращивании клубники?

Бизнес на выращивании клубники отличная идея для предпринимателей, желающих попробовать свои силы в сфере сельского хозяйства. Для работы не потребуется больших вложений, а уже первая полученная прибыль позволит окупить первоначальные затраты. Но чтобы не потерпеть неудачу, необходимо узнать обо всех особенностях ведения такого бизнеса еще до момента запуска своего дела. О важных нюансах и поговорим в статье.

Актуальность идеи выращивания клубники

Предприниматели часто задаются вопросом, выгодно или нет выращивание клубники. Любое дело при правильном подходе позволяет получать высокую прибыль. Обычное выращивание клубники относится к сезонным видам бизнеса. Однако более весомую прибыль можно получить при зимней продаже свежей продукции. Но обустройство грядок и теплиц в этом случае потребует более серьезных затрат.

Высокая конкуренция наблюдается именно летом, ведь все хозяйства занимаются выращиванием клубники в этот период времени. С мая по июнь цена на товар сильно снижается, хоть и растет спрос. Зимой же единственными конкурентами являются производители замороженных ягод. Но люди с большим удовольствием покупают только что выращенную, сочную и свежую клубнику. Поэтому стоит заниматься выращиванием ягод не только в теплое время года.

Выращивание клубники как бизнес актуально еще и из-за постоянно растущего спроса на эту продукцию. Статистические данные подтверждают такую тенденцию уровень потребления ежегодно увеличивается на 1/3. Но чтобы дело оказалось действительно прибыльным, необходимо четко понимать, с чего начать бизнес на выращивании клубники, какие плюсы и минусы у этой формы предпринимательства существуют.

Преимущества и недостатки

Если предприниматель решается открыть бизнес на выращивании клубники с нуля, ему необходимо брать во внимание преимущества и возможные угрозы. Круглогодичное выращивание ягод возможно только при наличии теплицы.

Такой формат имеет следующие плюсы:

  • отсутствие сезонности;
  • практически полная независимость от внешних условий (уровня влажности, температуры, количества осадков);
  • быстрая окупаемость (всего за 1 сезон плодотворной работы можно вернуть вложения и начать получать чистую прибыль);
  • легче наладить каналы сбыта (особенно зимой);
  • возможность существенно увеличивать стоимость товара в холодное время года;
  • рентабельность выращивания клубники может при правильном подходе достигать 100% уже через несколько лет после открытия своего дела.

Есть у такой формы выращивания и свои минусы:

  • более высокие затраты, чем при выращивании ягод на грядке (стоимость затрат увеличивается примерно в 10 раз);
  • необходимость опылять культуру самостоятельно;
  • менее выраженные вкусовые качества;
  • необходимость искусственного освещения.

Какой сорт клубники выращивать?

Успешность бизнеса будет зависеть от правильности подбора сорта. Тепличное выращивание отличается от обычного выращивания ягод на грядках. Вот несколько советов, которые помогут подобрать правильный сорт:

  1. выбранная разновидность цветет несколько раз в году (это так называемые ремонтантные виды клубники);
  2. завязи и ягоды образовываются круглый год;
  3. ягоды имеют внушительный размер;
  4. ярко выраженный вкус, цвет и запах;
  5. покупать следует растения, которые были выращены из усов 1 или 2 порядка;
  6. наличие крупных корней и развитой розетки;
  7. уровень урожая должен быть высоким.

Можно выбирать и сразу несколько сортов. В тепличных условиях отлично растут следующие разновидности клубники: Эльсанта, Кембридж, Глима, Кама, Виже.

Выбор формы выращивания

Первоначальные вложения в большей степени будут выражены затратами на строительство теплиц. Различают следующие их разновидности:

Источник:http://urlaw03.ru/business/article/biznes-na-vyrashhivanii-klubniki