Как мы искали вкусную клубнику в Москве

14 июня 2013 16:40 60

Контейнеры и горки солнечной клубнички на рынках Москвы радуют глаз – красиво же, правда? Фото: Иван ВИСЛОВ

Контейнеры и горки солнечной клубнички на рынках Москвы радуют глаз – красиво же, правда? И продавцы с честными глазами уверяют – краснодарская, наша, вкуууусная! Чтобы понять, такая лишь уж наша и можно ли по виду определить, насколько она сладкая, я пригласила прогуляться по клубничным развалам агронома, биолога, специалиста по клеточной инженерии растений Михаила Воробьева .

Такими словами меня встретил Михаил на подходе к рынку. И глядя на мое недоумение, весело добавил:

– Все, что мы выращиваем на дачах и покупаем на рынках – это крупноплодная садовая земляника. Ягоды настоящей клубники гораздо душистее, слаще, но намного мельче. И урожай у нее совсем не велик . Да, раньше, пока в Россию не завезли еще крупноплодную землянику, клубнику выращивали, но потом перешли на более урожайные сорта зарубежной крупноплодной земляники. А название плавно перешло «по наследству». Но для ясности все же будет звать ее привычным «клубничным» именем.

«Краснодарская» в греческих ящиках

Самый распространенный обман на московских рынках – выдавать греческую клубнику за краснодарскую, поясняет Михаил, пока мы медленно движемся вдоль киосков с фруктами-овощами и прочими ягодами.

– Все сорта, которые продают на рынках и в овощных киосках – промышленные, то есть те, что по идее должны использоваться в вареньях, компотах, соках и так далее. Их плюс – лежкость. И. да, пожалуй, и все. В таких ягодах мало сахаров. Ведь чем сахаристее, то есть слаще, ягодка, тем меньше она хранится – стоит разок ударить при перевозке, как загнивает не только она, но и рядом лежащие собратья. Собирают их зелеными, то есть слегка розоватыми, укладывают в контейнеры и по дороге к рынкам они успевают дозреть. Если обычная садовая клубника вызревает на веточке буквально за пару дней, то промышленная может медленно «доходить» дней 10, особенно, если держать ее в прохладном месте.

В первом кисоке, как ни странно, продавец честно призналась, что ее клубника греческая. Зато во втором продавец, не моргнув глазом, ответила: «Краснодарская, да!»

– А почему на ящиках по-гречески написано, – удивилась я.

– Ну. – смешалась женщина. – Мне как сказали, так и я говорю.

Хотя клубника в контейнерах была какая-то явно не дозревшая, для чистоты эксперимента купили и ее. Зато на следующем развале (именно развале) нас встретила гордая надпись «Клубника краснодарская, 170 рублей». В развал был воткнут совок. Им ловко орудовал паренек, нагребая ягоды для покупателей в такие же контейнеры, которые мы уже купили.

– О господи, – вздохнул рядом со мной Михаил, в его глаза читалось осуждение. – Нельзя совком нагребать эту ягоду, она же травмируется!

Я же хотела видеть документы.

– Краснодарская, в накладной написано, – ослепив нас золотозубой улыбкой, уверила женщина-продавец, ткнув пальцем в какую-то бумагу.

– А сопроводительные документы к клубнике есть какие-нибудь? – проявила я въедливость.

– Накладная же. – голос продавца стал растерянным. – Какие еще документы? К нам вот она – в ящиках приходит.

Из-под прилавка возник ящик. На нем почему-то были нарисованы помидоры. По стенкам вились надписи, кажется, по-испански. Клубника была упакована уже в привычные контейнеры.

– Зачем же вы их высыпаете из контейнеров? – возмущенно спросил Михаил, всей душой переживая за клубнику. – Она же мнется!

– Так она внизу подгнившая, – интимно склонившись к нам, проговорила продавец. – Мы неликвид отбираем и продаем.

– Ерунда все это, что она порченная в контейнерах, – сердился биолог, когда мы уже сидели в кафе и готовились попробовать приобретенную клубничку. – Смысл контейнеров как раз в том, чтобы сохранить ягоды, поскольку их прямо в них и собирают. Но вот сравните те, что мы купили из развала, и сразу в контейнере.

Действительно, ягодки с развала казались сочнее, краснее и даже пахли лучше. Контейнерные по сравнению с ними выглядели блекло, как будто присыпанными пылью.

– А все потому, что они на развале мнутся! – Михаил показал мне ягоду с драным бочком. – Когда продавец перемешивает клубнику совком, он ее травмирует, выделяется сок, которые придает ягоде глянцевитость и заставляет ее пахнуть. Но долго она хранится не будет. Опять же – сплошная антисанитария! Совок какой-то. чуть ли для мусора.

Но все же мы рискнули попробовать наши приобретения, предварительно тщательно сполоснув. Честно признаюсь – ягоды я эти не люблю и не покупаю. А все потому, что с детства избалована настоящей – горной клубникой. Ну и садовой крупноплодной земляникой (назовем ее правильно) – домашней, с грядки, прогретой солнцем, которую можно не мыть, а сразу тянуть в рот. Мммм .

Так вот, этого «мммм» мы не испытали. Ягоды были жестковатыми, хрустящими. И не сладкими. Они даже не пахли особо. Промышленный вариант, как он есть (см. Кстати).

– Ну вот, – грустно подытожил Михаил. – Вынужден констатировать факт: на рынках Москвы вкусную клубнику купить очень сложно. По крайне мере сейчас, ведь краснодарская клубника почти отошла, она, кстати, и выглядит по-другому, более мелкая. А подмосковная еще не поспела. Но на рынках уже начинают торговать ранней ягодкой фермеры, которые привозят свою продукцию из близких к Москве областей. Попробуем!

Все, что мы выращиваем на дачах и покупаем на рынках – это крупноплодная садовая земляника Фото: Михаил ФРОЛОВfotograff3

Остались только поздние сорта.

– Неправда, что краснодарская ягодка некрупная, сейчас такое многообразия сортов, и сажаем мы, как правило, крупные, – возражает краснодарский фермер Виктор Сергеев . – Правда, местных сортов среди всего краснодарского многообразия клубники – единицы. В основном, импортные – и итальянские, и греческие сорта. У них ягодки крупные, лежкие, транспортабельные. Конечно, за счет этого у них теряются вкусовые качества, но зато их можно довезти и до Москвы. К сожалению, отследить путь своей продукции мы не можем, нет у нас логистического центра. К нам приезжают крупно- и мелкооптовые покупатели, мы продаем и следы дальше теряются. Куда поедут ягоды – в Москву, или на Урал , мы не знаем. Одно скажу точно – сезон клубники в Краснодаре отошел. Ранние сорта у нас начали поспевать в середине мая, вот их транспортировать точно нельзя – ягодки там, действительно, не крупные, но очень сладкие и ароматные, они просто не выдержат дороги. А уже 8-10 июня мы фактически прекратили поставки. Кстати отдавали мы свои ягоды по 50-70 рублей за килограмм. Это оптовые цены. Сейчас остались еще поздние сорта, но их совсем немного. А что за краснодарскую клубнику выдают на рынках Москвы – не знаю.

Как пояснили нам в Россельхознадзоре , в Москве клубнику можно найти круглый год. Поставляют нам ее из Греции , Турции . Осенью и зимой – в основном для супермаркетов. Основной поток начинается с мая, когда подключаются Польша , Сербия . Они же и продолжают снабжать нас клубникой почти все лето.

ЗВОНОК В СОВХОЗ ИМЕНИ ЛЕНИНА

– Клубника у нас начала поспевать с 11-го числа, – рассказали нам в пресс-службе подмосковного совхоза им. Ленина . – Тогда же начались первые поставки, пока небольшие. Продаем непосредственно у нас в совхозе, в городе Видное и у метро Домодедово стоят наши палаточки. Где будут другие точки, когда сезон войдет в силу, пока не знаем.

Как выглядит промышленная ягодка

– Довольно крупных размеров, ровная.

– Зернышки (зелененькие семена) – часто на поверхности. Они также амортизируют удары во время транпортировки, предохраняя ягоды от повреждений.

– Крупные чашелистики, длинные ножки (если есть).

– Мякоть плотная, хрустящая, не очень сочная.

– Запах есть, но не ярко выраженный.

– Поверхность, как правило, не глянцевая, словно подернутая пылью. Чтобы она блестела, ягоды сбрызгивают водой. А чтобы быстрее поспела – даже мыльным раствором. Поэтому ни в коем случае не рекомендуется есть немытые ягоды на рынках.

Почему ее иногда называют викторией

Вы не поверите, но даже земляника садовая (или клубника) – американка! В конце 18 века селекционеры скрестили два вида американской ягодки. И тогда же, собственно, и получили то, что сейчас сажаем на дачах, на фермерских полях.

Название виктория прижилось у нас в начале прошлого века, когда в России появилась эта новая для нас ягодная культура. Один из сортов был назван в честь королевы Англии – Виктории. Как-то и повелось с тех пор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Клубника полезна для гипертоников, но вредна язвенникам – Ягоды земляники используются в научной медицине как диетическое средство при заболеваниях печени, почек, сердца (миокардиты, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, гипертоническая болезнь), – комментирует замдиректора Института фитотерапии, врач-фитотерапевт Елена Корсун. – В этих ягодках помимо витамина С есть ценнейшие марганец, цинк, молибден. Клубника регулирует работу кишечника, снижает холестерин, очищает кровь при нарушении липидного, углеводного обмена, различных интоксикациях. При лечении мочекаменной болезни, подагре рекомендуют есть клубнику по килограмму в день (разделив на 3-4 приема) в течение 10-15 суток (далее).

Клубника полезна для гипертоников, но вредна язвенникам

– Ягоды земляники используются в научной медицине как диетическое средство при заболеваниях печени, почек, сердца (миокардиты, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, гипертоническая болезнь), – комментирует замдиректора Института фитотерапии, врач-фитотерапевт Елена Корсун. – В этих ягодках помимо витамина С есть ценнейшие марганец, цинк, молибден. Клубника регулирует работу кишечника, снижает холестерин, очищает кровь при нарушении липидного, углеводного обмена, различных интоксикациях. При лечении мочекаменной болезни, подагре рекомендуют есть клубнику по килограмму в день (разделив на 3-4 приема) в течение 10-15 суток (далее).

Как мы искали вкусную клубнику “Комсомолка” выясняла, что нам пытаются продать под видом краснодарских ягод КП-ТВ

Источник:http://www.kp.ru/daily/26091/2992378/