Особенности кур породы родонит

На протяжении с 2002 до 2008 года Свердловские селекционеры скрестили немецкую породу кур Ломан Браун и петуха породы Род Айленд. Их цель была в том, чтобы создать породу устойчивую российскому суровому климату. Результат экспериментов — куры кросс-Родонит. Кросс — это породы повышенной продуктивности, которые были получены путём скрещивания разных пород. Куры кросс-Родонит в это время являются самым распространённым. Примерно 50 процентов яиц на рынке — от несушек Родонит.

Куры — несушки породы Родонит

В основном кур Родонит разводят из-за их яйценоскости. Родонит — яичная порода кур, они плохо высиживают яйца, потому что инстинкта наседок у них почти нет. Куры Родонит сохраняют свою яйценоскость даже в суровых климатических условиях. Можно даже разводить такую породу вне отопляемых сараев. Несушки будут нести яйца даже в таких условиях.

Но нельзя забывать, что изначально эта порода была создана для разведения на птицефабриках. Их в основном разводят в инкубаторах. Но они отличные несушки. Примерно с 4-месячного возраста они начинают нести яйца. Причём особого ухода не требуют, так как адаптированы к суровым климатическим условиям. Единственное, что требуется от вас — это обеспечить чистотой и нормальным питанием. Плохое питание негативно влияет как на количество, так и на качество яиц. А яйца у несушек Родонит самые востребованные.

В среднем, одна несушка в год несёт до 300 штук яиц, что говорит об их высокой продуктивности. Яйца весят примерно 60 грамм и обладают коричневым оттенком, которые очень востребованы покупателями. Несушки примерно до 80-недельного возраста являются наиболее продуктивными.

Также основным плюсом породы является то, что уже на второй день можно определить полцыплёнка. Курочки имеют коричневый оттенок, но головка и спинка светлого тона. У петушков жёлтый, светлый тон, но имеют коричневую отметину на голове.

Описание породы

Вес несушек составляет примерно 2 кг, а вес петуха около трёх. Внешне они очень напоминают породы Рода Айленд и Ломан Браун. Куры породы Родонит довольно симпатичны. Имеют коричневый цвет оперения, средний размер головы, жёлтый клюв с коричневой полоской и красный прямостоячий гребень.

Птицы породы Родонит хоть и были выведены для фабричного разведения, но и для приусадебного хозяйства тоже являются отличным решением. Они отлично подходят для новичков, которые только что занялись разведением кур, так как не требуют особого ухода. Но что же мы должны знать об уходе и содержании несушек рассмотрим ниже.

Уход за курами кросс-Родонит

Для содержания кур кросс-Родонит не требуется какие-то специально-оснащённые места. Птичник можно соорудить из любого материала, будь там из бетона, бруса или каркаса. Единственное, он должен быть хорошо освещён (до 14 часов в сутки) и проветриваемым.

Как и для всех пород, для места, где содержатся несушки породы Родонит требуется вентиляционная вытяжка. Для создания вытяжки достаточно проделать отверстие в курятнике и плотно затянуть сеткой, чтобы не пробрались грызуны. Если есть форточка, то её монтаж является самым эффективным решением.

Иногда несушки могут нести яйца где они захотят. Можем ли мы заставить их нестись там, где им положено? Для этого вы можете на гнёзда положить «поддельные яйца». Такие «подкладыши» можно сделать из гипса, алебастра или парафина. Можно использовать и сами яйца. Для этого нужно сначала осторожно сделать на скорлупе отверстие и избавиться от внутренней массы и заполнить скорлупу парафином.

Условия содержания кур породы Родонит

  • На 10 квадратных метров можно содержать до 20 кур.
  • Высота клетки от 1м 70 см до 1 м 80 см.
  • Родонит устойчивы к температурным колебаниям от -2 до +28 градусов по Цельсию.
  • На месте, где содержатся куры породы Родонит, не должно быть сквозняков.

Кормушки следует организовать на уровне земли. Наличие высоты у кормушек избавит от рассыпания корма. Поилки же нужно установить на высоте с ростом самих кур, чтобы им было удобно пить.

Насесты нужно установить на уровне 1 м. Для несения яиц можно поставить отдельные ящики, застланные соломой.

Кормление кур Родонит

Чтобы куры неслись регулярно надо обеспечить им кормление как можно лучше. Ведь плохое кормление может негативно сказаться на количество яиц. Основной рацион кур Родонит включает в себя свежие (зимой сушённые) овощи и зелень, зерно, мел, яичная скорлупа, различные комбинированные кормы и т. д.

Кальций, как известно, составляют основу рациона. Присутствие кальция в их рационе позитивно сказывается на качество яиц. Что же содержит кальций?

Профилактика заболеваний у породы Родонит

Для профилактики кожных паразитов, которые подвержены все куры можно в курятнике поставить отдельные ящики с золой или с землёй. Купание на них предотвращает появление различных паразитов на коже.

Следует также каждые 2–3 недели продезинфицировать курятник раствором извести и воды. На ведро воды растворяется 2 кг извести и наносится на стены, пол и ящики курятника. Известь также можно заменить золой.

Источник:http://lapku.ru/ferma/kury/osobennosti-kur-porody-rodonit.html