Какие врачи востребованы в России?

Получив диплом врача, вы вряд ли останетесь без места: сейчас в России есть неудовлетворенный спрос на медицинских работников с практически любой сферой интересов.

Однако не стоит думать, что доктора разных специализаций имеют шансы на одинаково привлекательные условия труда.

Самые престижные профессии в сфере здравоохранения

Ситуация в данном сегменте рынка труда регулируется, в первую очередь, частными клиниками. Будучи зависимыми от коммерческого спроса, они ориентируются на оказание наиболее популярных медуслуг.

В числе последних особое место занимает зубоврачебная помощь: во-первых, она всегда актуальна, во-вторых, люди морально готовы платить за неё достаточно большие суммы.

Соответственно, профессия стоматолога оказывается весьма и весьма престижной. Он получает значительно больше, чем многие другие коллеги (подтверждение тому — статистическое исследование РБК, согласно которому уже в 2010 г. стоматологи имели зарплату почти в 60 тыс. руб.).

Частные лечебницы широкого профиля заинтересованы в узких специалистах, которые занимаются выявлением и лечением хронических заболеваний.

На протяжении последних лет богатый выбор вакансий предоставляется:

Постоянно нужны кадры для биохимических лабораторий, центров аппаратной диагностики: в последние несколько лет значительно увеличилось количество клиник, перечень услуг в которых сводится к проведению анализов, выполнению УЗИ или МРТ.

Выгодно иметь профессию на стыке медицины и косметологии. Например, достойно обеспечивать семью могут пластический хирург, диетолог, трихолог.

Проиллюстрируем сказанное примерами. Вот ссылка на страничку с актуальными вакансиями для докторов в Санкт-Петербурге.

Перспективы трудоустройства для терапевтов

А что же насчёт терапевтов и педиатров, врачей общей практики?

Они востребованы почти в той же мере, что и стоматологи, однако их ждут преимущественно в бюджетных учреждениях здравоохранения. Следует подчеркнуть, что значительная доля вакансий для терапевтов предоставляется небольшими больницами — районными, сельскими. Устраиваясь в них, не приходится рассчитывать на заоблачные доходы.

Впрочем, работа в глубинке не лишена ряда преимуществ.

Существуют достаточно интересные государственные программы по поддержке высококвалифицированных специалистов, которые готовы трудится на селе. Благодаря подобным программам молодой доктор получает отличный шанс решить жилищный вопрос и получить средства на обзаведение хозяйством.

Источник:http://www.rabota-naiti.ru/karera/vybor-professii/kakie-vrachi-vostrebovanyi.html