Как заработать на рассаде? Выращивание рассады на продажу. Выращивание роз как бизнес

Наша страна по-прежнему остается территорией дачников. Кто-то содержит приусадебные участки ради удовольствия. Ведь ничто не влияет так благотворно на человека, как работа с землей и забота о зеленых растениях. А для кого-то наличие огорода или сада является источником пропитания.

Очень многие люди в наше время делают на этом бизнес. Выращивание рассады на продажу – это одна из наиболее доходных статей данной затеи. Почему это выгодно? Не нужно ухаживать за растениями все лето, а потом собирать порой не самый лучший урожай и нести его на рынок, где высокая конкуренция. На выращивание рассады, как правило, уходит месяца два. А расходы при этом минимальные. В основном это издержки на семена и земельный материал.

Что выращивать на продажу?

Кто-то предпочитает сам выхаживать капризную и прихотливую рассаду растений для своего огорода. А кто-то просто съездит на рынок и купит ее. А вот перед человеком, который решил делать деньги на возделывании и последующей реализации той или иной культуры, неизменно встает вопрос: что выгодно выращивать на продажу?

Как правило, самой ходовой весной является рассада перцев, ранних огурцов, томатов и баклажанов. Чуть позже пойдет продажа молодых саженцев капусты. Далее можно вести на рынок усы клубники. К тому же никаких особых затрат для этого не потребуется. Попутно осуществляется реализация цветочной рассады. Выращивание роз – это одно из самых выгодных дел из числа подобных.

Можно заняться и возделыванием лекарственных растений у себя на участке, конечно, таких, каких в вашем регионе в дикой природе не встречается. Выращивание зелени на продажу – хорошая альтернатива подобным видам работ.

Выращивание рассады. Что потребуется?

С чего начать бизнес на выращивании и продаже рассады? Начальный капитал потребуется обязательно. Его размер зависит от величины предполагаемого мероприятия. Так, если планируется небольшое производство, то достаточно будет малой суммы. Закупить нужно землю в пакетах, пластмассовые контейнеры и семена. Возможно, со временем потребуются удобрения для рассады.

Если же планируется поставить дело с большим размахом, то стоит подумать об издержках на хорошую теплицу из сотового поликарбоната (можно пленочную), качественные сортовые семена, на систему отопления и электроэнергию (в некоторых случаях). Плюс к этому нужно добавить, что необходимо иметь личный автомобиль для того, чтобы возить рассаду на продажу в магазины или местные рынки.

Цветочный бизнес

Дачники в наше время не ограничиваются только выращиванием овощей и ягод на своих участках. Многие из них любят облагораживать пространство вокруг садового домика, засаживая клумбы цветами и декоративной травкой. Вот только выращивание рассады для этого – весьма хлопотное дело. Гораздо легче приобрести ее на рынке и посадить на своем участке. Таким образом, бизнес на рассаде цветов – это очень выгодное дело. Самыми ходовыми здесь являются следующие виды: розы, петуния, маргаритки, гвоздика, астры, анютины глазки, левкои и другие.

Выращивание цветочной рассады можно организовать как на закрытых балконах в посевных ящиках, так и в парниках и теплицах. Земляная смесь для этого должна состоять из песка и дерновой земли. Соотношение их равно 1:3 соответственно. Хорошо еще добавить сюда немного перегноя или торфа. Сажать семена большинства видов цветов нужно в марте. Основной уход здесь – обильный регулярный полив и рыхление почвы.

Выращивание роз

Рассада любых цветов является ходовым товаром весной на рынках и в цветочных магазинах. Что чаще всего спрашивают люди здесь? Какой вид цветов является самым дорогим? Повышенным спросом у населения пользуется посадочный материал роз. Эти цветы являются самыми дорогими из списка подобных растений. Размножаются они черенками (чаще вьющиеся виды), отводками и корневыми отпрысками.

Сразу стоит отметить, что торговать можно как таким вот посадочным материалом, так и взрослыми растениями. Ведь букет из роз и по сей день остается самым желанным цветочным подарком для любой женщины. Стоит признать, что выращивание цветов на продажу в теплице – это трудоемкое дело, отнимающее много времени и сил. К тому же розы капризны, они требовательны к уходу. Но все усилия и затраты здесь с лихвой окупятся. Здесь потребуется следующее: хорошая обогреваемая теплица, плодородная земельная смесь (в достаточном количестве), специальные цветочные удобрения, навоз, перегной, препараты против болезней и вредных насекомых. Как правило, высаживают розы в теплицу в январе.

Но при этом стоит учесть, что возникнут дополнительные расходы по досвечиванию. А вот при посадке в марте и позднее. Эта статья издержек отпадет, так как в это время световой день значительно увеличивается. Влажность в теплице должна быть около 70%, температура воздуха днем +22 о С. Полив должен быть обильным, рыхление почвы регулярным.

Выращивание петунии на продажу

Что еще выгодно продавать в цветочных магазинах? Очень многие огородники спешат купить рассаду петунии. Ведь это красивейшие цветы, не требующие усиленного ухода. При этом радуют глаз они своим красивым «нарядом» очень долго. Выращивание цветов в домашних условиях – это дорогостоящее дело, требующее немало денег на приобретение теплицы, семян и земляной смеси.

Но только не в нашем случае. Ведь эти растения неприхотливы. Главное, что они требуют, – это обильный полив и хорошая освещенность. Семена петунии можно высаживать в посевные ящики или горшочки. Земляная смесь должна состоять из перегноя, дерновой земли, торфа и песка. Здесь можно сэкономить, не покупая в магазине готовую почву. Нужно с осени запастись огородной землей, перемешать ее с перегноем и песком.

Посев в ящики должен быть частым. После появления первого листочка растения пикируют, то есть разрежают. Обильный полив обязателен. Подкормку удобрениями делать рекомендуется, но можно обойтись и без нее, ведь петуния достаточно неприхотлива. Посев осуществляется, как правило, в конце февраля или начале марта.

Лекарственные растения

Что еще можно культивировать у себя в теплице или на балконе на продажу? Здесь можно рассмотреть выращивание лекарственных растений. Как бизнес это может стать довольно прибыльным делом. Женьшень, гинкго билоба, элеутерококк, боровая матка, очанка, лофант тибетский и многие другие лекарственные травы и кустарники могут расти на вашем участке. Реализация их может осуществляться в следующем виде:

  • сбыт на фармацевтические предприятия в качестве сырья;
  • продажа лечебных растений в горшочках населению (каланхоэ, золотой ус, алоэ и так далее);
  • собственно организованное производство различных косметических и лечебных настоев и сборов с последующей реализацией.

Зелень на продажу

Выращивание рассады на продажу – дело, бесспорно, выгодное. Но прибыль, которую оно приносит, нестабильна и зависит от сезона. А вот свежая зелень к нашему столу нам всегда впору. Правда, бизнес здесь можно сделать только на ее выращивании в холодное время года. Ведь летом покупать укроп, зеленый лук и петрушку будут немногие. Зато осенью, зимой и ранней весной зелень пользуется повышенным спросом у населения.

Да и стоит она недешево в это время года. Для ее выращивания потребуются все те же составляющие: горшочки или посевные ящики, хорошая почвосмесь, качественные семена, удобрения. Важны хорошая освещенность, регулярный полив и рыхление. Зелень можно сажать на приусадебном участке и рассадой, например, сельдерей. Стоит она на рынке недешево. Делать это нужно следующим образом:

  1. Проращиваем семена сельдерея (так они быстрее всходят).
  2. Немного подсушить их и перемешать с небольшим количеством сухого песка.
  3. Посадить семена в подготовленную увлажненную землю в посевные ящики на глубину 0,5 см в бороздки. Делают это в первой половине марта. Ящики после посева накрыть стеклом.
  4. Далее проводить полив (лучше при помощи пульверизатора).
  5. После появления первого листочка рассаду пикируют.

Бизнес на продаже усов клубники

Торговать можно не только овощной рассадой. Большим спросом у наших огородников пользуется посадочный материал клубники, которая, как известно, чаще всего размножается усами. Здесь самое важное – это хороший сорт, устойчивый к болезням и дающий хороший урожай. Это, пожалуй, одно из самых менее затратных дел. Ведь для того чтобы заняться реализацией данного посадочного материала, не нужно тратить деньги и силы на выращивание растений. Нужно лишь отобрать хорошие молодые розетки. Единственное, на что придется потратиться ранее, так это на приобретение высокоурожайного сорта клубники. Несложно подсчитать, какую прибыль может принести такой бизнес.

Выращивание овощной рассады

Многие теплолюбивые культуры, любимые нами, такие как перцы, баклажаны, томаты, не успевают вырасти и созреть за короткое лето в нашей полосе. Вот и приходится многим огородникам либо самим высаживать семена в горшочки ранней весной, либо приобретать их на рынке. Последний вариант, кстати, все чаще используется нашими владельцами приусадебных участков. Если постараться, то можно сделать хороший бизнес на рассаде данных овощей.

Что для этого нужно? Прежде всего большая теплица. Есть и упрощенный вариант – выращивание рассады в домашних условиях. Здесь прежде всего нужно подгадать со сроками высева. Ведь самая часто допускаемая ошибка – это ранний посев семян тепличных культур. В итоге вам придется везти проросшую вытянувшуюся рассаду на рынок, где ее вряд ли купят. А времени, сил и средств на ее выращивание было потрачено очень много. Второй момент, который стоит учесть, – качество семян.

Многие предпочитают покупать гибридные сорта помидоров, баклажанов и перцев. И это правильно. Ведь, как правило, они обладают хорошими характеристиками, и рассада из них будет крепкая. Другое дело, что нельзя потом использовать их плоды для получения семян. Следующее поколение растений будет слабым. Но это уже информация для огородников, купивших такую рассаду. Посеять семена для начала можно в одну емкость, а после всходов целесообразным будет их рассадить в отдельные горшочки. Частый полив теплой водой и подкормка обязательны.

Реализационный процесс в динамике

Многолюдно у прилавков с рассадой и семенами становится в апреле и мае. В это время здесь, как правило, не протолкнуться. Предложение велико, конкуренция высока. Но и спрос тоже не отстает по своим показателям. Многие огородники предпочитают не возиться с выращиванием рассады весной, а закупить ее на рынке. Апрель – самый пик данного вида малого бизнеса. В это время продают рассаду цветов, перцев, ранних огурцов, томатов, баклажанов. А вот немного позднее приходит время саженцев капусты.

В мае, как правило, активность на рынке снижается. До конца месяца все основные огородные культуры будут посажены. Июнь, июль – время продажи цветочной рассады. Выращивание цветов на продажу в теплице у нас также очень выгодно. Многие дачники стремятся не только получить хороший урожай со своего участка, но и облагородить его внешний вид. Сентябрь – время продажи семян луковичных растений, например, тюльпанов.

Как продать? Несколько рекомендаций

Конечно, советы по выращиванию хорошей рассады важны, но желающим выгодно ее реализовать пригодятся и предложения по ее продаже. Рекомендации здесь следующие:

  • В крупных городах, особенно в Москве, как правило, цены на семена высоки. Поэтому, чтобы выгодно их приобрести, стоит отъехать от мегаполиса километров на 100-200. На периферии посадочный материал стоит на несколько порядков дешевле.
  • Стоит заранее позаботиться о покупке семян. Лучшее время для этого – январь. Затем цены на посадочный материал поползут резко вверх.
  • Заранее нужно позаботиться и обо всех необходимых документах на реализацию продукции. Фитосанитарный сертификат должен иметь каждый уважающий себя продавец рассады. Без его наличия при проверке, проводимой СЭС, ваш лоток будет закрыт мгновенно. Такие сертификаты можно приобрести в районной ветеринарной инспекции. Крупные хозяйства, торгующие семенами, часто выдают их вместе с продукцией.

Выращивание рассады на продажу – это, без сомнения, прибыльный бизнес, особенно если он организован по-крупному. Поэтому желающим им заняться всерьез, следует знать, что срок окупаемости его равен 3-4 годам. То есть быстрой желанной прибыли он не принесет. Зато при грамотном подходе и терпении начинающего предпринимателя он станет стабильным доходным делом.

Качественные семена – залог хорошей рассады

Главное в бизнесе по выращиванию и реализации зеленых растений – это качественный посадочный материал. Случаи невсхожести семян очень нередки. Поэтому доверять здесь нужно только проверенным поставщикам, которым при необходимости можно будет предъявить претензии. Покупая семена на рынке, начинающие бизнесмены сильно рискуют остаться на нуле.

Как вырастить рассаду капусты

Как известно, выращивание рассады капусты – довольно хлопотное дело. Не у всех в домашних условиях есть возможность разместить ящики с растениями. Поэтому многие любители-огородники предпочитают покупать готовую молодую поросль на рынке. Многие покупатели подобного товара жалуются, что приобретают чахлые растения, которые потом плохо приживаются, когда их высаживают в грунт.

А что необходимо для того, чтобы вырастить хорошую крепкую рассаду капусты? Во-первых, следует грамотно подойти к выбору семян. Самые ходовые сорта белокочанной капусты – это, как правило, следующие: «Слава», «Московская поздняя», «Колобок», «Белорусская» и другие. Во-вторых, вовсе не обязательно сажать рассаду дома в ящики. Можно сделать это прямо в огороде. Высаживаем семена в грунт, предварительно вскопав и удобрив землю древесной золой.

Площадь для этого потребуется небольшая. Достаточно будет 1-2-х квадратных метров. Лучшие предшественники для капусты: огурец, картофель, бобовые. Затем семена укрываем пленкой до всходов. Как только они прорастут, ставим дуги. Пленку кладем поверх них. Далее требуется обильный полив – капуста очень любит воду. А также необходимы подкормки, рыхление почвы и прореживание всходов.

Мы рассмотрели, какие растения можно культивировать ранней весной на закрытых балконах и в теплицах, и пришли к выводу, что выращивание рассады на продажу при терпении и определенных усилиях может стать хорошим выгодным делом.

Источник:http://businessman.ru/new-kak-zarabotat-na-rassade.html