Основные правила свиноводства для начинающих

Свиноводство – выгодный бизнес. Даже если вы не будете торговать свининой, то сможете сэкономить немалую сумму, которую без выращивания поросят потратили бы на мясо с наценкой. Кроме того, качество домашней свинины будет намного выше. Если вы начинающий свиновод, то заведите вьетнамских или вислобрюхих свиней. Они неприхотливы к климатическим условиям и имеют хороший прирост мяса. Приобретать поросят лучше в летний период, чтобы не пришлось поддерживать необходимую температуру в свинарнике во время их роста. Ещё одним плюсом летнего свиноводства является то, что поросят можно выкормить на зелёных кормах.

Корма для поросят

На одном зелёном корме большой вес поросёнок не наберёт. Чтобы качество мяса было хорошим, необходимо правильно подобрать рацион из твёрдых кормов и корнеплодов. Свинину делает более нежной ячмень, а морковь способствует набору мышечной массы. Если вы приобретайте поросёнка на рынке, то осмотрите его и, по возможности, взвесьте. Здоровый поросёнок должен быть активный. Вес месячного поросёнка должен составлять не меньше 7,8 кг.

Лучше приобретать именно месячных поросят, так как в этом возрасте свиньи уже могут питаться твёрдыми кормами.

Если у вас есть свиноматка, которая опоросилась, и вы планируете вырастить своих поросят, то помните, что отлучать их от матери нужно в месячном возрасте. В 15-ти дневном возрасте необходимо вместе с молоком свиноматки давать поросятам твёрдые корма. Негативно на вкус мяса влияет свекла, пшеничные отруби и тыква. 15-ти дневному поросёнку дают только лучшие корма: морковь, ячмень и гречишную муку. С месячного возраста в рацион поросёнка можно добавить зелёный корм. Также, с целью удешевления мяса, с месячного возраста в рацион включают свеклу, кукурузу, овёс и отруби.

Выращивание поросят на забой и для размножения

С месячного до трёхмесячного возраста поросёнок считается молодым. Интенсивный откорм начинается с трёхмесячного возраста и длится до семи месяцев. Дольше держать поросят на мясо нет смысла, так как с этого возраста поросёнок прекращает интенсивно набирать вес. За два месяца до забоя необходимо исключить из рациона поросят свеклу, отруби, кукурузу. За два дня до забоя свинью прекращают кормить совсем и дают ей только воду.

Если вы держите поросят для размножения, то допускать свиней к случке нужно не раньше 10-ти месяцев. Свиноматку нужно отсадить от остального поголовья до родов.

Источник:http://www.glav-dacha.ru/svinovodstvo-dlya-nachinayushhikh/