Как выращивать томаты в домашних условиях

Добрый день дорогие читатели и подписчики, два последних месяца прошли для меня очень быстро, как никак отпуск. Правда, отдохнуть толком не получилось, я наконец начал реализовывать свою собственную мечту по строительству небольшой эко фермы. Может показаться странным, что у человека занимающегося консалтингом бизнес проектов и финансами такая необычная мечта, но тут как говорится на вкус и цвет, товарища нет.

Сегодня поговорим о выращивании томатов или помидор (кому как угодно) дома в теплице.

Для начала небольшое предисловия, у многих существует ошибочное предубежденность об убыточности сельского хозяйства в общем и выращивания томатов в теплицах. Могу сказать одно, мнение глубоко ошибочно, на самом деле проблема не лежит «выгодно или нет» проблема такого бизнеса это организация. На самом деле мировой опыт да и отечественный показывает, что создать высок прибыльный бизнес на любом направлении можно, главное выбрать правильную стратегию развития, найти свою нишу.

Выбор способа выращивания томатов. Что лучше для помидор теплица или отрытый грунт?

На вопрос, что лучше теплица или открытый грунт, увы однозначен, в домашних условиях оптимальным вариантом выращивания томатов является теплица. Несмотря на целый ряд нюансов при выращивании помидоров в зарытом грунте, эффективность такого варианта намного выше. Собственно все сводится к банальной формуле:

  • Закрытый грунт (домашние теплицы) берут качеством, урожайностью.
  • Открытый грунт зарабатывает большими площадями.

При равных условиях, соблюдении технологии ухода за растением, урожайность закрытых грунтах в 3-4 раза выше с более высоким качеством. Если добавить потери при уборки, то на выходе получаем соотношении 1 к 5, на один выращенный килограмм на отрытом грунте приходится 5 тепличных.

Как вывод. Если думаете выращивать помидоры в домашних условиях, обязательно стройте теплицу.

Строительство теплицы для томатов.

О теплицах уже говорили на страницах блога, здесь и тут, относительно особенностей для томатов могу сказать следующее.

  • Первое – высота теплицы должна быть минимум 2,5 метра. Именно такой минимум обеспечит комфортность работы, а также даст возможность выращивать высокорослые сорта (индетермированные).
  • Второе – используя теплицу можно получать несколько урожаев томатов в год, но для этого нужно не только обеспечить обогрев, но предусмотреть возможности по использованию 2 пленок. Схема достаточно проста, теплица накрывается двумя слоями пленки с обязательной воздушной подушкой между ними. Могу заметить, что существуют готовые решения с компрессорами (но это достаточно дорого), готовлю сюжет именно по «надувным теплицам» так что приглашаю подписаться на канал и увидеть это все своими глазами. Можно обойтись более дешевыми решениями обшив домашнюю теплицу для томатов доской, к которой крепим внутреннюю пленку.
  • Третье – обязательно необходимо провести капельное орошение.
  • Четвертое – установка системы обогрева. Обогревать теплицу можно как обычной буржуйкой (правда это немного хлопотно) так и более продвинутыми булерьянами. При наличии денег и сырья оптимальна установка пиролизных котлов. Томаты теплолюбивые растения, обеспечив оптимальную температуру Вы получите до 3 урожаев в год, конечно с наличием отдельных парников для рассады.

Выращивание рассады.

В любом виде сельскохозяйственного бизнеса прибыль и успешность зависит от трех основных факторов:

  • — оптимальные условия содержания, выращивания (температура, влажность, вода прочее)
  • — наличие всех необходимых веществ для жизнедеятельности, как растений, так и животных (удобрения, корма, минеральные добавки)
  • — порода, сорт.

На долю первых двух факторов приходится порядка 60% от урожайности, а вот последний фактор обеспечивает как минимум 40%.

Как вывод, если хотите получить хорошие урожай просто необходимо покупать хорошие, качественные семена.

Основной проблемой является стоимость таких семян, хорошие и качественные семена импортные стоят очень дорого. Приведу несколько примеров:

  • зеленые – «Малахитовая шкатулка»;
  • красные – «Бычье сердце», «Трюфель»;
  • желтые – «Желтые длинные», «Медовый король»;
  • черные – «Маризол фиолетовый», «Black Cherry»;
  • розовые – «Безразмерный», «Розовый фламинго».

Это только несколько примеров, на самом деле сортов большое множество и мой совет найти официальных дистрибьюторов семян томатов в Вашем регионе и обязательно проконсультироваться с ним по поводу районирования и выбора оптимального сорта под конкретное место выращивания.

После выбора семян приступаем к выращиванию рассады томатов в домашних условиях. Приведу, возможно не самый научный подход, вместе с тем работающий длительное время в реальных условиях.

  • Этап первый – замачиваем семена помидор. Всплывшее выкидываем.
  • Этап второй – набухшие семена садим в ящики. Ящики с семена помещаем в теплое место без освещения.
  • Этап третий – после появления первых всходов ящики перемещаем в парник с оптимальной температурой.
  • Этап четвертый – после появления настоящих листочков проводим пересадку в пластиковые ящики со стаканчиками. Пересадку делаем из расчета один стаканчик одна помидора.
  • Этап пятый – после формирования первичной кроны пересаживаем рассаду в теплицу.

Для экономии времени можно семена сразу высаживать в специальные маркерные ящики, но тогда теряется часть полезной площади парника. Как минимум 5-7% семян не взойдут или погибнут на начальном этапе, а их ячейки останутся пустыми. Причем зависимо от сорта и качества семян процент начальных потерь может быть больше.

Полив рассады производим мелким распылителем. Большими лейками или «под корень» поливать на данном этапе нельзя.

Парник должен хорошо проветривается плюс иметь отопление.

Оптимально осуществлять подкормку рассады.

С момента выхода первых листов должно быть хорошее освещение, при коротком световом дне или размещении парника в плохо освещенном месте наличие подсветки обязательно. В противном случае рассада томатов «вытянется».

Оптимальным для посадки является рассада томатов высотой 15-20 см с густой темно-зеленой кроной.

Кстати, если рассада помидоров «вытянулась» то при посадке стоит применить небольшую хитрость, а именно высадку осуществлять в лунки, при этом над поверхностью оставлять те самые 20 см, а весь остальной стебель укладывать в лунку. Таким образом, формируем нормальную крону, а из «лишнего стебля делаем мощную корневую систему.

Высадка рассады и формирование грядок.

Схема высадки помидор во многом зависит от вида:

  • Детерминантные (низкорослые) сажают гуще, оставляя между растениями от 25 до 30 см., формируя междурядное расстояния в районе 50 см.
  • Индетермированные сажают с интервалов от 40 до 50 см., с между рядным расстоянием в 60 см.

Правда стоит помнить несколько основных моментов:

  • Первое – можно садить немного гуще, но в таком случаи обязательно проводить системную «обломку», снятие нижних листьев.
  • Второе – для экономии места можно использовать посадку в форме латинской V, тогда расстояние между растениями уменьшают, а кусты подвязывают под углом в сторону межрядного просвета.

Уход за растениями. Подвязка, полив и подкормка.

Томаты очень привередливые растения, требующие не только постоянного полива, но и соблюдения строгого температурного режима с оптимальной влажностью. Если условия не оптимальны для выращивания они начинают болеть. Болезней кстати достаточно много начиная со всем известной фитофторы до более екстровагантных клещей. Избежать таких «сюрпризов» достаточно просто.

При покупке семян, а покупать нужно только у официального дилера, поинтересуйтесь примерной схемой профилактических мероприятий и корневых подкормок для данного вида. Если такой не имеется, стоит искать другого продавца. Официальные представительства тем и отличаются от «самопальных» тем, что перед выпуском семян на рынок проводят полевые испытания и четко прописывают схему выращивания данного сорта в конкретном регионе.

Что нужно сделать обязательно при выращивании томатов в домашних условиях?

  • Первое – высадку осуществлять исключительно в теплице, это позволит минимизировать риски по болезням. Чаще всего фитофтора, «ржавчина» нападают на растения после дождей.
  • Второе – организовать капельное орошение. С одной стороны будет намного легче ухаживать, с другой вносить удобрения будет намного легче.
  • Третье – каждых две – три недели обрабатывайте растения от болезней. Чем бороться с последствиями лучше предотвратить заболевания томатов.
  • Пятое – вносите удобрения не на «глаз», а строго в соответствии с технологической картой. Обычный «перегной», немного нитромафоски с калием, не перекрывают потребности растений.
  • Шестое – подвязка, «обломка» помидор должны проводиться вовремя, причем не бойтесь обламывать нижние листья, правильное формирование куста подразумевает наличие у растения пышной кроны на верхушке с голым стеблем, на котором остаются сформированные гроздья.

Как организовать прибыльный бизнес на домашней теплице с помидорами.

Выращивание помидор на дому один из наиболее перспективных и прибыльных бизнесов, по рентабельности лучше только выращивание огурцов или зелени. Для прибыльной организации такого бизнеса необходимо:

  • Теплица;
  • Капельное орошение;
  • Свободное время – для ухода за 3- 5 сотками теплиц с помидорами нужен минимум один человек, которые целый день будет занят на производством процессе, что повышает себестоимость выращивания.

Собственно именно за счет большой трудоемкости большинства процессов при выращивании томатов этот бизнес нельзя назвать легким. Хотя уровень рентабельности выращивания достигает 100-120 % при условии прямых продаж, если говорить про сдачу продукции оптовика, то рентабельность будет на уровне 70%.

Относительно налогообложения можно отметить, что данный вид деятельности (оквэд) свободно попадает в ЛПХ что автоматически позволяет не платить никаких налогов, конечно если правильно подойти и зарегистрировать личное подсобное хозяйство.

Видео пример организации бизнеса на томатах.

Для получения хорошего урожая помидоров в домашней теплице — нужно помнить о 5 главных правилах по выращиванию томатов и так давайте их разберем где совершают ошибки начинающие овощеводы.

Дата загрузки: 2015-09-12

Источник:http://pilotbiz.ru/tomaty/