Какие врачи больше зарабатывают

Абитуриентов медицинских ВУЗов часто интересует вопрос, какие врачи на сегодняшний день больше всего зарабатывают. Данная информация может помочь определиться с выбором специальности, на которую будет поступать вчерашний школьник. Хотя некоторых финансовый аспект не беспокоит вовсе.

В этой статье мы попытаемся подробнее рассказать о том, какие зарплаты вас ждут, если вы собираетесь поступать в медицинский колледж или университет.

На размер заработной платы влияет сложность работы, которую выполняет специалист. К примеру, на достойную оплату труда можно рассчитывать хирургам, стоматологам, гинекологам, дерматологам, косметологам, урологам. На втором месте после сложности стоит важность работы, то есть, то, насколько востребован данный специалист, зависит ли от него спасение жизни пациента.

Кроме того, на размер зарплаты влияет система оплаты труда, стаж, масштабы и престижность лечебного учреждения, количество принимаемых пациентов.

Зарплату в большем размере можно получить не в государственной, а в частной клинике. Однако для трудоустройства потребуются профессиональные умения и навыки высокого уровня.

В России медицинские работники относятся к одной из низкооплачиваемых категорий работников. А в регионах врачи и медсестры получают «сущие копейки», если сравнивать их заработную плату с другими сотрудниками интеллектуального труда. Зарплата медиков в регионах часто не превышает 15-20 тысяч. Дополнительно о зарплате медиков читайте здесь.

В последнее время наблюдается рост заработных плат врачей, что говорит о том, что, возможно, в будущем это будет одна из самых высокооплачиваемых профессий. Рост заработных плат связан с развитием коммерческой медицины, где рост зарплат наблюдается постоянно.

Зарплаты в коммерческом секторе на 10-100% выше, чем в государственном. При этом в частных клиниках сложно встретить специалистов в области нейрохирургии, кардиохирургии, фтизиатрии, инфекциологии.

Иногда медработники госучреждений зарабатывают столько же, сколько и специалисты частных клиник. Главное отличие частных и государственных клиник состоит в том, что у врачей негосударственных клиник доходы зависят от количество принятых пациентов.

Поэтому для таких специалистов важна хорошая слава и «сарафанное радио», которое привлечет к ним на прием побольше клиентов. При у всех этих условиях зарплата врача частной клиники может быть в 3 раза больше.

Самый лучший вариант – совмещение работы в государственной клинике и коммерческом учреждении. Таким образом, больше всего зарабатывают те врачи, которые прилагают много усилий к работе, постоянно совершенствуются, изучают дополнительную литературу и имеют востребованную специализацию.

Сколько получают врачи в разных странах

На одного доктора в различных странах СНГ приходится клиентов:

Несколько фактов от экспертов о работе врачей:

  • Среднемесячный заработок — 25 тысяч рублей, с учетом заработных плат высокопоставленных чиновников и врачей-организаторов, которые не имеют непосредственного отношения к лечению.
  • Минимальная заработная плата находится на уровне 13 тысяч. Профессия доктора в последние годы не покидает топовых мест в рейтинге самых низкооплачиваемых в России. Чтобы получать больше, специалистам приходится брать 1,5-2 ставки, работать по совместительству и т.д.
  • В стране ощущается явная нехватка врачей, несмотря на то, что ежегодно из университетов их выпускается достаточно много. Как правило, выпускники уходят в другие сферы деятельности или становятся фармацевтами.
  • Частная медицина в России еще недостаточно развита. В основном в ней обслуживается узкая прослойка населения.
  • На сегодняшний день больше всего представлено вакансий стоматологов, терапевтов, психотерапевтов, педиатров.

В сравнении с нашей страной, в Америке профессия врача считается одной из самых лучших и прибыльных. Она входит в топ самых высокооплачиваемых. Самые низкооплачиваемые в США — семейные врачи, педиатры, терапевты. Больше всего зарабатывают хирурги, урологи, ортопеды. Помимо заработной платы, американские врачи получают социальные льготы, медицинскую страховку, оплату гостиниц, командировок и конференций, а также доплаты за публикацию статей и прочее.

Возможно, что в самом ближайшем будущем наши врачи будут заслуживать таких же гонораров.

Если вы хотите оформить кредитную карту, тогда пройдите по этой ссылке. Другие записи на эту тему ищите здесь.

Источник:http://kreditorpro.ru/kakie-vrachi-bolshe-vsego-zarabatyvayut/