Описание кур декоративных пород

Декоративные куры такие как бентамка уникальны сами по себе, так как имеют следующие характеристики: высокий уровень продуктивности, неприхотливость к еде, скороспелость. Плюс к этому такие куры хорошо адаптируются к внешней среде и разным климатическим условиям. А малыши петушки и пестрые петухи завораживают взгляд на фото .

Декоративные породы кур

Если делать сравнение между простой и декоративной фермерской птицей, тогда первые немного проигрывают, так как в большинстве своем вторые быстрее развиваются и растут, поэтому просветленная часть фермеров-предпринимателей отдает предпочтение именно таким породам, ведь в разведении птиц особенно важна экономическая составляющая. Ценности которые предоставляют декоративные породы кур не вызывают сомнений: быстрый рост, высокая яйценоскость и вкусное качественное мясо сполна окупают все потраченные деньги на приобретение и выращивание птицы.

В возрасте одного месяца цыплята декоративных фермерских пород весят от 300-350 г, в определенных случаях этот показатель значительно больше и достигает 1 кг. Это еще раз подтверждает, что лидирующая позиция остается за этой разновидностью птичек для сельского хозяйства.

Особенности цветных курочек

Внешние характеристики — это первый отличительный знак. Декоративные фермерские куры имеют хорошо развитую большую грудную клетку, немного удлиненное туловище и относительно небольшую голову.

Учитывая их большой вес, кости у них достаточно крепкие, мускулатура ярко выражена. Бройлерная порода еще уникальна тем, что дает за год 300-350 яиц, и если сравнить показатель с обычной курочкой, то можно понять что это на 100-150 яиц больше.

Касательно мясной продуктивности этой породы, декоративные фермерские породы кур не имеют конкурентов. В среднем взрослые декоративные петухи такого подвида фермерских пернатых достигают 5-6 кг, а курицы-несушки — 3-4 кг. Помимо перечисленных декоративные породы кур обладают следующими особенностями:

  1. Большое содержание мяса.
  2. Хороший показатель выживаемости, он граничит у отметки 96-98%.
  3. Однородное развитие цыплят.
  4. Невысокая себестоимость мяса.

Все показатели полностью основываются на условиях кормления, содержания, поэтому в среднем 1 курица в период с марта по ноябрь может произвести 150-200 птенцов, а это в среднем 300 кг мяса.

Основные представители декоративной породы

Эти декоративные куры имеют большую ценность не только из-за того, что куры хорошо несут яйца и обеспечивают вкуснейшим диетическим мясом. Они также важны для селекционеров, ведь для того чтобы улучшить показатели, их скрещивают с иными породами.

Французский цветной

Эти домашние курицы в источниках описаны как декоративные фермерские карликовые куры. Выведен вид был одним из самых известных в селекционном мире профессионалов. Птица имеет высокую продуктивность хорошо несет яйца, она неприхотлива в содержании, поэтому может питаться и зеленью с добавками пищи, и стандартным комбикормом.

Уникальность вида заключается в том, что лапы и кожа питомцев имеют желтый оттенок. Также характеристика упоминает яркость окраса. Иногда называют эту разновидность «карликовые пернатые несушки домашнего завода». Очень красивы карликовые петушки которых можно увидеть на фото.

Naked Neck

Это порода так называемых «голошеек». Оперение у них может быть разного цвета: и черно-зеленое, и серое, и белое (лучше всего гамму демонстрируют картинки или видео с фотографиями).

Для этих курочек характерны длинные голени, широкая грудь, спина. Они легко уживаются в регионах с холодными климатом, но у них есть один небольшой минус: сложности в воспроизводстве. Инкубационные декоративные куры чаще выживают и имеют больше силы. В таком случае рекомендуют просто покупать уже готовых птенцов, цена на них выше средней но они того стоят.

Венгерские Великаны

Название и описание уже говорит о многом, петухи отличаются большими размерами, а вот курочки-несушки здесь карликовые. Эта мясо-яичная порода не боится повышенной влажности и других неблагоприятных условий разведения, поэтому эта порода отлично подходит тем, кто только начинает разведение птицы. Для великанов нужно только хорошее кормление, небольшой птичник и возможность выгула.

Сильной стороной у курочек таких пород можно считать материнский инстинкт, это мамы-несушки, что в свою очередь позволяет выводить детей естественным путем. Самка самостоятельно формирует гнездо (хороший фермер старается продумать все моменты, чтобы курочка чувствовала себя комфортно) и далее самостоятельно заботится о потомстве.

Для этой породы не страшны ни дождь, ни слякоть, перья шелковые и водооталкивающие, а хороший перьевой покров позволяет отличаться от остальных. Раскраска в оранжево-коричневых тонах. Для того чтобы бройлеры хорошо набирали вес, фермер должен тщательно продумать рацион, идеальным вариантом будут корма с повышенным уровнем протеина в составе.

Foxy Chick

Это самый хороший японский вариант в качестве домашней птицы. Отдав предпочтение ей, больше не нужно будет искать дополнительные данные, о том, как нужно кормить или ухаживать за бройлерами, чтобы они быстро набирали вес.

Вес яйца — 60-70 г, уровень яйценоскости — 200-250 яиц, несушки маленькие, их масса — до 3 кг, петушки весят до 6 кг. Тот факт, насколько яркий и плотный у них окрас, наглядно демонстрируют картинки и фото в интернете.

Корнуэльские куры

Еще одни яркие представители цветной породы, для которых характерен нормальный набор веса. Они несколько схожи с великанами, так как им присущ хорошо развитый инстинкт мамы. Уровень яйценоскости немного ниже чем у остальных, как у среднестатистической курочки. Бройлеры начинают нести яйца где-то в 6-7 месяцев. На фоне остальных это можно сказать мини-порода, ведь вес петуха достигает 4,5-5 кг, масса яйца — 60 г они маленькие куры очень декоративные и милые.

Master Gris

Эта порода была выведена во Франции и является одним из ярких представителей цветных бройлеров. Основные характеристики:

Это красивые курочки бело-серой расцветки. Условия содержания самые обычные, поэтому они могут жить даже в клетках. Выживаемость цыплят 97-98 процентов.

Для мяса характерны диетические свойства, невысокое содержание жира. Потому в сезон реализация этой породы бьет все рекорды, питомники предлагают большой выбор птенцов.

Эта красивая порода английских декоративных курочек, которую вывели методом скрещивания, благодаря чему она имеет хорошо развитие мышцы ног. Оперение чаще всего красно-коричневого, темно-рыжего или красного цвета, реже встречаются белые курочки. Еще одна особенность заключается в том, что они легко приспосабливаются к кормам отечественного производства и разным климатическим условиям, поэтому их можно выращивать как обычных курочек. Эта порода отличается отменным здоровьем, питомцы устойчивы к болезни. Что касается питания, им подходит обычный корм, хотя кушают они намного меньше.

Если вы любитель мягкого мяса, тогда вам не подойдет Ред Бро и другие декоративные породы маленьких кур, так как у них волокнистая продукция. Самки начинают нестись в возрасте до 6 месяцев, в среднем они несут до 250-300 яиц в год. Масса курицы в этот период составляет 3 кг, а карликовые петухи, если это взрослая полноценная особь, — имеют около 4-4,5 кг.

Правила выращивания декоративной птицы

Правильное разведение декоративных птиц включает в себя 3 основных пункта: точный рацион кормления, курятник и тщательный уход. Именно эти критерии впоследствии влияют на здоровье птицы и ее продуктивность, поэтому следование всем требованиям при выращивании бройлеров обязательны.

  1. Ни в коем случае во время разведения нельзя допускать скученности. 10 цыплят идет на 1 кв. м, это норма.
  2. Еще птицу можно содержать в клетке, но если есть возможность свободного передвижения, тогда этот вариант более приемлем.
  3. В самые первые дни жизни для птенцов температурный фон должен быть не выше 25°С, со временем (каждую неделю) температура понижается на 2°С.
  4. Кормушки должны быть максимально освещенные, в помещении не должно быть сквозняков.

Еще нужно поддерживать чистоту и порядок. Ни в коем случае нельзя допускать увеличение влажности в помещении, тогда можно будет избежать частых болезней у птицы.

Как подстилки на пол отлично подойдут опилки или солома. Подстилка должна быть и мягкой и подходящей для склевывания птичками.

Рацион для декоративных пород

Количество и качество еды — это немаловажная часть выращивания кур подобного вида.

В специализированных зоомагазинах или ветеринарных аптеках можно купить качественные корма, которые, благодаря сбалансированному составу, будут насыщать птицу минералами, витаминами и прочими полезными веществами, необходимыми для молодняка. Плюс в комбикорм включены лекарственные компоненты, которые выступают как профилактические средства от болезней.

Помимо сухих кормов в меню птицы должны быть и другие натуральные продукты.

Буквально с 7-и дневного возраста фермер может вводить прикорм из овощей и зелени. Готовится мешанка из сухого корма с добавками овощей (морковь, свекла, капуста, крапива, репа, еще добавляют сырые семечки) на сыворотке или простокваше.

Еще для скелета и костей, чтобы их формирование и развитие происходило правильно, птице нужен кальций, который можно получить из ракушек, мела или самой яичной скорлупы.

Очень важно, чтобы питьевая вода была чистой и свежей, поэтому необходимо тщательно следить, чтобы в емкости для воды не попадала грязь.

Пища не должна покидать кормушки, ведь эти птицы растут и набирают массу намного быстрее обычных курочек, поэтому кормить их нужно часто. Отлично будет, если где-то неподалеку от воды будет лежать гравий, который выступает в роли помощника в перетирке зерна, что в свою очередь предохраняет от нарушений процесса обмена веществ в организме.

Неважно, какая порода цветных курочек была выбрана производителем, все они имеют высокие показатели. Главное, чтобы за ними осуществлялся соответствующий уход, тогда качество мяса и количество произведенных яиц и потомства будет радовать заводчика.

Источник:http://fermoved.ru/kuryi/dekorativnye-porody.html