Описание, фото, продуктивность породы кур фокси чик

Традиционно породы домашних кур делят на яичные, мясные и декоративные. Выбирая среди них, владельцы таким образом акцентируют свои усилия на том или ином направлении своего фермерского хозяйства. Однако существуют и универсальные птицы, обладающие отменным мясом, высокой яйценоскостью и при этом (мелочь, но приятно!) радующие глаз своим ярким оперением. Именно к таким породам относится фокси чик. Этот гибрид появился на нашем рынке совсем недавно, но уже успел получить множество восторженных отзывов.

История происхождения и описание

Родиной этого удивительного по своим характеристикам кросса является Венгрия, оттуда птицы попали в Европу, где сразу же завоевали огромную популярность и сегодня не просто известны во всем мире, но входят в десятку самых удачных гибридов европейского происхождения. За внушительные размеры их также называют «венгерский великан», а за характерную окраску оперения — «красный кросс» или «красный бройлер». Официальное имя гибрида, в переводе с английского означающее «лисьий цыпленок», также связано с огненно-рыжим цветом пера, напоминающим лисьий мех, которое отличает породу фокси чик и делает ее исключительно привлекательной внешне.

Именно густое, пышное и яркое оперение рыжего, красного или коричневого цвета разной интенсивности является визитной карточкой курицы фокси чик. Обилие пуха делает гибрид исключительно устойчивым к холодам и морозам. Продолжая описание внешности птицы, следует отметить большую голову с прямым или немного наклоненным красным гребнем и круглыми сережками такого же цвета, отлично гармонирующими с окрасом пера. Дополняют цветовую гамму небольшие и слегка выпученные оранжевые глаза, а также лапы и клюв мягкого желтого оттенка.

Птицы имеют крепкое, хорошо сбитое телосложение, массивную шею, широкую грудь, глубокий живот и сильные ноги. Крылья плотно прилегают к корпусу, небольшой хвост кокетливо приподнят. При небольшом росте курочки выглядят очень пропорционально, аккуратно и гармонично.

Характеристика породы

Куры фокси чик, как уже было сказано, имеют отличные характеристики как по мясным показателям, так и по яйценоскости. При этом порода отличается выносливостью и неприхотливостью, что делает ее особенно популярной среди птицеводов.

Весовые показатели

Венгерские бройлеры — птицы довольно крупные. Вес петухов в среднем составляет 4,5–5 кг, хотя известны особи, набирающие до 7 кг. Несушки немного меньше, их масса обычно не превышает 3,5–4 кг.

Разумеется, на полутора месяцах рост курицы не останавливается, хотя его темпы несколько замедляются. Своего окончательного размера птица обычно достигает к году, хотя иногда до полутора лет может еще немного прибавлять в весе.

За что еще ценится венгерский кросс, так это за качество мяса. Помимо отменных вкусовых качеств, оно совсем нежирное, а потому великолепно подходит для детского и диетического питания.

Яйценоскость

Курица фокси чик в расцвете своей продуктивности может снести 250, а при хорошем уходе — даже 300 довольно крупных (до 70 г) яиц в течение года. Для мясо-яичной породы это отличный показатель.

Первую кладку яиц красного бройлера можно получить уже к исходу четвертого месяца жизни курочек или несколькими неделями позже. Яйца у породы имеют довольно плотную светло-бежевую скорлупу. Их размеры увеличиваются с взрослением курицы, достигая максимального размера уже через месяц после первой кладки, но после прохождения пика продуктивности снова начинают уменьшаться.

Завершая описание продуктивных качеств фокси чик, следует сказать, что куры этой породы не являются рекордсменами яйценоскости и не обладают особо выдающимися показателями относительно мяса. Главное достоинство венгерского гибрида — сбалансированная середина между двумя указанными направлениями. Причем если мясо у птицы просто очень хорошее, то по яйценоскости они даже несколько выигрывают по сравнению с другими породами мясо-яичной направленности.

Где держать кур

Благодаря своей неприхотливости, отменному здоровью и способности легко приспосабливаться к самым разным климатическим условиям, в том числе достаточно агрессивным, куры фокси чик хорошо подходят для разведения в домашних условиях. Для этого нужно создать буквально минимальные условия.

Место для выгула

Свободный выгул на открытом воздухе очень желателен в теплое время года для взрослой птицы и цыплят в возрасте от полутора месяцев. Время таких прогулок можно не ограничивать.

Венгерский кросс отлично осваивается на природе и без труда добывает себе пропитание самостоятельно, так что для фермера подобные мероприятия — сплошная экономия.

Если по тем или иным причинам свободный выгул для птицы организовать не получается, можно обустроить для ее так называемый солярий — место, где курица будет дышать свежим воздухом и греться на солнышке, оставаясь в то же время ограниченной в перемещении. С этой целью с южной стороны птичника при помощи металлической сетки огораживается небольшое пространство высотой около 2 метров и площадью, какую позволяет двор. Поскольку количество подножного корма в таком солярии ограничено, в нем нужно разместить кормушку, правда, следить за ее чистотой нужно особенно внимательно, ведь на улице пища портится намного быстрее, чем в закрытом помещении.

Если куры в птичнике содержатся на земле, выгул, хотя бы ограниченный, им просто необходим.

Требования к птичнику

Отапливать птичник, в котором будут содержаться фокси чик, нет необходимости. Важно только, чтобы подстилка была чистой и сухой, в таком случае она сама обеспечит сохранение тепла на нужном уровне. В качестве материала для подстилки подойдет торф, солома, сухие листья или ветки либо древесные опилки. В теплое время толщина такого слоя должна быть не более 12 см, зимой, особенно в сильные морозы, материала понадобится больше.

Для нормального самочувствия пернатых питомцев в птичнике не должно быть сквозняков, но при этом должна быть хорошо организована система вентиляции: в затхлом и влажном воздухе создаются благоприятные условия для размножения болезнетворных и гнилостных бактерий, а также возбудителей грибковых заболеваний. С целью недопущения такой проблемы, помимо вентиляции, нужно своевременно чистить птичник, менять подстилку и проводить профилактическую противогрибковую обработку стен.

Венгерский кросс — птица достаточно крупная, поэтому ее часто содержат на полу, считая, что взобраться на высокий насест такому гиганту будет проблематично. Тем не менее, многие фермеры отмечают отменные летательные способности фокси чиков, поэтому деревянный насест диаметром 3,5–5 см, размещенный на высоте 0,8 м, подойдет для этой породы как нельзя лучше. Не забывайте обустраивать гнезда для несушек из расчета от трех до пяти на каждую птичку.

Неотъемлемой частью гигиены домашней птицы является купание. Применительно к курам речь, конечно, идет не о воде, а о пыли. В птичнике необходимо предусмотреть специальные купальни (ванночки), наполнив их смесью золы и песка мелкой фракции (пропорция один к одному). Вычищая перышки в таком составе, курочки надежно защищают их от различных опасных паразитов.

Правила кормления

Фокси чик не только неприхотливы к условиям содержания, но и не привередливы в еде. Разумеется, правила кормления взрослой птицы и молодняка имеют свои особенности.

Кормить цыплят венгерского кросса нужно специальным комбикормом для птенцов бройлеров. Обычные корма, которые традиционно используют для молодых курочек мясо-яичных пород, для данного гибрида не годятся!

Некоторые птицеводы рекомендуют выкармливать птенцов смесью отварного куриного яйца и перемолотого зерна, понемногу добавляя в нее отварные овощи и мелко нарубленную зелень клевера, крапивы или люцерны. Еще через некоторое время корм начинают разнообразить известковыми добавками, мясокостной или рыбной мукой.

К четырехмесячному возрасту, когда курочки венгерского кросса начинают нестись, они должны быть полностью переведены на натуральный корм.

Огромное значение для здоровья молодых птиц имеет не только еда, но и питье. Поилки нужно соорудить таким образом, чтобы птенцы не могли забраться туда с ногами, иначе вода сразу же станет грязной.

Взрослой птицы

С питанием взрослых особей все намного проще. Здесь подойдут любые комбинированные корма, включая концентраты, используемые для мясо-яичных кур. В них в сбалансированном состоянии содержатся все основные компоненты, необходимые для поддержания здоровья птицы.

При выборе натурального корма нужно исходить из того, что его основу должны составлять злаковые и бобовые культуры, такие как пшеница, ячмень, кукуруза, горох. Также нельзя забывать о зеленой составляющей рациона. Куры с удовольствием едят мелко порезанные побеги люцерны, крапивы, клевера и того же гороха. Хорошо дополнять корм свежими или отварными овощами. Замечательно зарекомендовали себя мешанки из вареных корнеплодов (картофель, морковь) и молока, молочных продуктов.

Как уже было сказано, в летнее время года куры, имеющие возможность свободно пастись под открытым небом, самостоятельно обеспечивают себя животной (мелкие насекомые и их личинки, червячки и т. п.) и растительной (трава, зернышки, семена) пищей. Но зимой, чтобы рацион птицы был достаточно сбалансированным, его еще нужно обогащать различными добавками. В частности, в это время нужно добавлять витаминные компоненты в мешанки, давать птице пророщенное пшено, помимо обычного, а также разнообразить корм рыбными и мясными компонентами, мясокостной мукой, рыбьим жиром, кисломолочными продуктами, опарышем. В продаже имеются специальные витамины для бройлеров, их также можно приобрести, чтобы сделать питание птицы по-настоящему полноценным.

Еще один важный элемент рациона — минеральные добавки. В птичнике всегда должен присутствовать измельченный мел, яичная скорлупа или мелкий ракушняк.

Особенности разведения

Благодаря отменному здоровью и отличной выживаемости молодняка разведение кур породы фокси чик — сплошное удовольствие. Профилактические прививки и соблюдение всех вышеуказанных требований к кормлению и уходу — вот все, что требуется этой птице.

Десяток птенцов за один раз — вполне реальный результат для одной наседки. При этом птица не просто не покидает своего «поста» и не отвлекается по мелочам, но даже добросовестно переворачивает высиживаемые яйца, чтобы тепло материнского тела максимально равномерно согревало будущих малышей. Подобная забота дает свои результаты.

И все же фокси чик нельзя назвать курицей с идеальным характером, причем относится это не только к петухам, но и к несушкам. При всей своей ответственности по отношению к потомству, по отношению друг к другу клуши ведут себе довольно склочно и часто вздорят «по пустякам». А уж темперамент петушков вообще может стать серьезной проблемой. Опытные заводчики настоятельно советуют ограничивать мужскую часть поголовья одной половозрелой особью, иначе серьезных драк и даже травм точно не избежать.

Если полученные венгерскими учеными результаты покажутся кому-то недостаточно впечатляющими, можно попробовать подкорректировать гибрид самостоятельно.

Достоинства и недостатки

Изучив все характеристики кур фокси чик и налюбовавшись на фото этих роскошных огненных птичек, можно с уверенностью сказать, что данная порода обладает массой неоспоримых достоинств. Собственно говоря, все они уже были перечислены выше, однако подытожим:

  • птица неприхотлива, не требует создания каких-то особенных условий для содержания, легко переносит сильные морозы и перепады температуры, а также отлично приспосабливается к разному климату;
  • венгерский кросс, в отличие от мясных пород кур, практически не болеет и обладает прекрасным иммунитетом;
  • кормление красных бройлеров также не связано с особенными сложностями, к тому же при наличии возможности свободного выгула, птица может в значительной степени сама себя прокормить;
  • гибрид обладает отличной яйценоскостью (показатели выше средних), половое созревание наступает достаточно рано;
  • вкусовые и диетические качества мяса довольно высокие;
  • наседки этой породы очень ответственно относятся к своим материнским обязанностям, благодаря чему выживаемость среди цыплят стремится к ста процентам;
  • молодняк набирает вес очень интенсивно;
  • добавим к этому очаровательную внешность — и перечень можно считать полным.

Пожалуй, единственным недостатком «лисьих цыплят» (если не считать неуживчивого характера и тяги к постоянным разборкам между собой, а также заполошности и шумливости) является довольно короткий период продуктивности — как было сказано, наиболее крупные яйца в максимальном количестве клуши этой породы несут не более одного года. Впрочем, этот недостаток в фермерском хозяйстве легко компенсируется быстрым пополнением поголовья, а также прекрасным мясом, которым обладает забитый в двухлетнем возрасте бройлер.

Таким образом, фокси чик — отличный выбор для начинающего фермера, желающего при минимальных затратах сил и средств всегда иметь на столе свежие яйца и нежнейшее мясо, а также вызывать белую зависть у соседей, наблюдающих за гордо выхаживающими на свободном выпасе курочками огненно-рыжей лисьей расцветки.

Источник:http://agronomu.com/bok/4295-opisanie-foto-produktivnost-porody-kur-foksi-chik.html