Нужно ли самому звонить работодателю после собеседования?

Добрый вам день, дорогой друг!

Собеседование закончилось. Нужно ли звонить работодателю после собеседования ?

Рекрутер или руководитель, с которым вы общались, говорит примерно следующее: “Мы вам сообщим о результатах рассмотрения вашей кандидатуры в течение недели”.

Или так: “Мы вам позвоним, если решение будет положительным”. Возможны и другие похожие варианты.

Вопрос, не позвонить ли самому, обычно возникает по происшествии несколько дней тишины.

По стопам Анны Адамовны

Если у вас возникает вопрос, стоит ли звонить, всегда лучше позвонить, чем не сделать звонок.

Но первое, что нужно сделать : написать на почту человека с которым вы общались, и поблагодарить за общение. Между делом выразить надежду на продолжение диалога. Это совсем не сложно и может сыграть существенную роль в дальнейших событиях.

Вернемся к телефону. Почему же подавляющее большинство кандидатов (примерно 90-95%) не звонит после собеседования?

Понятно, что кого-то собеседование разочаровало эта работа не нужна. Тогда понятно.

У большинства причины другие: нежелание выходить из зоны комфорта, недооценка важности этого действия.

Некоторые кандидаты рассуждают так: “Ну что звонить? Как решат так и будет, скажут, если что. Да и неудобно”. Посмотрел в интернете: некоторые эксперты не рекомендуют это делать. Якобы это может раздражать работодателя и т.д.

Вспомнилась Анна Адамовна из “Покровских ворот”. Помните? “Я все думала: позвонить, не позвонить, зайти, не зайти… я вся такая внезапная, противоречивая вся…” )

Запомните: в бизнесе нет слова “неудобно”. На худой конец, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

  • Во первых, чаще вы будете звонить рекрутеру или руководителю отдела подбора. Их контакты обычно открыты. Контакты того, кто принимает решение у вас вряд-ли появятся после первой встречи. Хотя вы можете попросить номер во время собеседования. Дадут -хорошо, нет- его можно выяснить, позвонив на общий номер компании и сказав, что вы договорились созвониться после собеседования. Получиться не всегда, но мы же договорились с вами всегда лучше звонить, чем не делать этого.
  • Во вторых рекрутер раздражаться не будет, а если иногда и будет, то вам это должно быть до лампочки. Это его работа отвечать на обращения соискателей.
  • В третьих, если у вас есть телефон непосредственного руководителя и вы позвонили, может он будет и не в восторге от вашего звонка, но минусом это вам точно не будет. Настойчивость часто вознаграждается.
  • В четвертых. Даже, если решение по вашей кандидатуре отрицательное, всегда полезно знать причины.

Реальный пример из практики:

Прихожу к исполнительному директору. Разговор примерно такой: “Мы с вами “отбеседовали” пятерых кандидатов на должность директора департамента логистики. Я бы предложил Иванова или Петрова”. Привожу аргументы. Тот чешет в затылке. “Вроде бы ты и прав, но…” Вдруг звонок на мой мобильник: звонит Петров. “Легок на помине )” это я исполнительному. “Ну ответь, что он там…”. “Интересуется решением, заинтересован работать у нас”. “Хорошо, приглашай, сходим к генеральному, поговорим конкретнее. Если одобрит, сделаем предложение. Дальше тянуть некуда”.

Скажете, случайность? Как сказать… я думаю, что только отчасти. Так бывает: кто первый встал, того и тапки )

Часто бывает так: провели отбор, есть достойные кандидаты, но очевидного решения нет. Потом навалились срочные дела, командировка, прошел месяц, так не выбрали никого, хотя достойные кандидаты были. Давайте все по новой.

Что говорить, когда звоните?

Следует просто сказать, что вы договаривались созвониться по результатам собеседования. Что вы и делаете сейчас.

Если говорят, что решение еще не принято, поинтересуйтесь, в какой срок оно будет принято и скажите, что перезвоните такого-то числа в такое-то время. Также время от времени применяйте приемы, о которых чуть ниже.

Старайтесь ускорить принятие решения. Используйте прием «дедлайн» – скажите, что у вас есть предложения и нужно определяться в течение 3 дней.

Применяя этот прием, вы с одной стороны проявляете заинтересованность, с другой даете понять, что и отсутствие положительного решения не станет для вас трагедией.

Даже если у вас других предложений нет, ничего страшного, пусть это будет легендой вашего имиджа. Чтобы вас не считали неудачливым кандидатом, которому никто ничего не предлагает.

Прием может показаться неоднозначным и не всегда уместным. Прошу вас высказать свое мнение, раздел комментарии к вашим услугам.

Заезженная пластинка

Если вакансия вам реально интересна, или в вашем положении работа нужна позарез, используйте еще один прием: правило “заезженной пластинки”.

Звоните несколько раз. Даже если наталкиваетесь на возражения, говорите примерно так: Я все понимаю, но очень бы хотел встретиться. Мне есть что сказать. А именно (если спросят), чем конкретно я могу быть полезен компании. Правило заезженной пластинки гласит, что примерно на четвертый раз человек сдается и выполняет вашу просьбу.

Но не будьте слишком навязчивы. Разумеется, не стоит звонить через каждый час. Лучше раз в день примерно.

Звоните и вам воздастся

В продажах есть правило пяти касаний. Или контактов. 80% продаж происходят после 5 контактов с клиентом. Это как раз тот случай.

Так или иначе вы ничего не теряете. Полагаю, слегка под-напрячься ради получения нужной работы игра стоит свеч.

Если после собеседования работодатель говорит что перезвонит , это мало что значит. Такая уж “высокая культура” у многих обитателей отечественных компаний. Да что сетовать, спросим себя: всегда ли мы сами выполняем обещание позвонить?

Итак, на вопрос звонить или нет после собеседования, правильный ответ звонить .

Более того, звонить можно и раньше. А именно после отправки резюме и сопроводительного письма. Об этом в статье Как правильно составить резюме?

Своими звонками, активностью, демонстрацией своей заинтересованности, вы сможете выделиться на фоне других кандидатов. Для принятия решения нужен импульс, толчок и ваша активность может стать таким толчком.

Кстати, Анна Адамовна все же зашла к Костику, если вы помните. И получила то, чего хотела )). Так-то!

Спасибо за интерес к статье. Буду признателен за комментарий (внизу страницы).

Если вы нашли ее полезной — поделитесь с друзьями. Кнопки социальных сетей чуть ниже.

Подпишитесь на обновления блога (форма под кнопками соцсетей) и получайте статьи по выбранным вами темам к себе на почту.

Источник:http://narazvilkah.ru/nuzhno-li-zvonit-posle-sobesedovaniya/