Производство пеллет из опилок своими руками (оборудование, видео и технология)

Оборудование для производства пеллет из опилок может стать отличной идеей для бизнеса или способом сэкономить на отоплении, нагреве воды в собственном доме. Цены на топливо постоянно растут, оплачивать коммунальные услуги все дороже. Потому многие ищут альтернативу. Одна из них — это пеллеты на основе опилок.

Содержание статьи

Эффективность сырья из опилок

Схема оборудования для производства пеллет из опилок

Приведем несколько примеров, которые дадут наглядно понять, почему на производство пеллет обращают такое повышенное внимание.

  • 680 литров мазута;
  • 500 кубов природного газа;
  • 1,5 тонны дров.

При этом производство пеллет можно организовать своими руками. Технология позволяет сделать все в домашних условиях. Сам станок также достаточно прост, потому оборудование легко разместится на территории вашего участка, в гараже или мастерской.

Пеллеты

Схема устройства линии оборудования для производства пеллет из опилок

Прежде чем сделать станок и наладить производство специальных гранул на основе опилок своими руками, мы расскажем, какими бывают пеллеты. Это позволит вам решить, на какое производство стоит ориентироваться конкретно в вашем случае.

Пеллеты — это гранулы из опилок, которые существуют множества типов. Основное отличие в компонентах, использованных для производства альтернативного экологически чистого топлива. Потому они бывают:

  • Чистыми, без использования примесей;
  • С добавлением соломы;
  • С древесной корой;
  • С ореховыми очистками;
  • С шелухой от семечек.

Важно понимать, что присутствие примесей негативно сказывается на качестве производимых гранул пеллет, поскольку это способствует увеличению зольности материала. Потому самые лучшие пеллеты, которые можно изготовить своими руками, изготавливаются без добавок.

При этом выделяют два основных вида сортов пеллет.

  1. Первый. Продукция первого сорта отличается зольностью менее 1,5 процента от общей массы материала. Стандартный диаметр гранул у пеллет первого сорта составляет 6-8 мм. Показатели теплопроводности составляют порядка 4,7 кВт ч от 1 кг продукции. Сырье первого сорта может выступать в роли высококачественного топлива, но одновременно с этим применяться в качестве кошачьего туалета.
  2. Промышленный. Продукция промышленного сорта содержит золу в количестве до 5 процентов от общей массы. Преимущественно подобное сырье из опилок применяется для изготовления кошачьих наполнителей. В качестве топлива промышленные пеллеты подходят только для промышленных котлов. Диаметр гранул достигает 1,2 см, а теплопроводность составляет около 4 кВт ч. Производство пеллет, зольность которых превышает 5 процентов, не допускается.

В среднем оборудование для производства топлива требует 6 кубических метров опилок, чтобы изготовить 1 тонну продукта.

Особенности производства пеллет

Прежде чем начать изготовление экотоплива на основе опилок своими руками, вам потребуется определиться с устройством, которое будет осуществлять производство. Технология получения пеллет на всех станках примерно одинаковая. Но существуют как мини-станки для домашнего изготовления, так и целые производственные линии. Это серьезное оборудование, предназначенное для массового изготовления продукции.

Отличаются мини станки и промышленные линии уровнем производительности пеллет и стоимостью. Если домашний агрегат для работы своими руками может выпускать около 100 кг продукции за счет, на специализированных линиях данный показатель достигает нескольких тонн.

Но и цена разная. Мини станки для пеллет обойдутся примерно в 100 тысяч рублей за качественный, надежный экземпляр. Производственная линия, где есть высокоэффективная сушка и остальные комплектующие, стоит порядка 2-3 миллионов рублей.

Гранулы из опилок, которые в дальнейшем используют как топливо или наполнители, производят за счет нескольких основных этапов.

  1. Дробилки измельчают сырье. При этом получаются материалы определенной фракции. На выходе из дробилок частицы имеют диаметр не больше 2-3 мм.
  2. Далее специальный скребок отправляет раздробленное сырье на сушку. Сушка необходима, чтобы снизить уровень влажности примерно до 7-12 процентов. Рекомендованная влажность, которую должна обеспечить сушка, составляет 10 процентов.
  3. Полученное сырье переходит на мельницу, где измельчается до еще меньших фракций — до 1,5 мм в диаметре.
  4. Шнековое устройство и пресс, совместно с обработкой сырье водой или паром. При этом осуществляется непрерывный процесс перемешивания массы.
  5. Когда сырье для пеллет достигает необходимого уровня влажности, оператор прессует его своими руками с помощью соответствующих механизмов станка.
  6. Чтобы влага попала в барабан для смешивания частиц опилок, используется специальный дозатор.
  7. Если при производстве пеллет использовалась твердая, старая или низкосортная древесина, обрабатывать опилки следует горячим паром.
  8. Для прессования пеллет используются матрицы. Они бывают плоскими и цилиндрическими. Мощность пресса, в зависимости от модели оборудования, может достигать 500 кВт. Технология изготовления в домашних условиях требует куда менее мощного прессовального устройства.
  9. Охлаждения пеллет. Следующий этап — это охлаждение образованных гранул. На выходе из пресса их температура может достигать 90 градусов Цельсия. Система охлаждения снижает температуру, удаляет излишки влаги из заготовки.
  10. Фасование пеллет. Если это топливные промышленные пеллеты, их просеивают и загружают в грузовики, вагоны россыпью. Когда речь заходит про продукцию высшего качества, то здесь фасовка осуществляется в специальные объемные мешки своими руками. Такая фасовка позволяет сохранить качество пеллет, не утратить их свойства с течением времени. Обычно сырье распределяется по мешкам весом 20 кг.

В качестве дополнительных этапов изготовления пеллет могут использовать:

  • Очистители сырья;
  • Системы удаления камней;
  • Узлы распознавания и удаления металлических изделий;
  • Транспортировка пеллет;
  • Складирование;
  • Дозировка пеллет.

Важное преимущество производства пеллет из древесных опилок своими руками заключается в том, что полученные в результате просеивания остатки на мусор не отправляются. Они возвращаются на линию, где участвуют в повторном производстве уже следующей партии сырья. Это делает производство безотходным.

Элементы оборудования

Прежде чем приобрести оборудование и сделать первую партию пеллет, рекомендуем ознакомиться с оснащением, которое должно присутствовать на станке. Домашние и производственные линии, с целью повышения качества производства своими руками, должны включать следующие компоненты, формирующие оборудование для пеллет.

  1. Измельчитель. Бывают дисковые и барабанные. Барабанные — это оборудование для крупных производств, потому легко могут измельчить бревно толщиной 300 мм. Для дома выбор следует сделать в пользу дисковых устройств. Они справляются с ветками, сучьями, обрабатывают щепу до 3 см.
  2. Сушилка. Сушилки бывают барабанными или аэродинамическими. Последние созданы для работы с частицами, диаметр которых не превышает 3 мм. Актуальны для крупных производств, комплектуются теплогенераторами.
  3. Грануляторы пеллет. Это пресс, формирующий из сырья гранулы. Отличаются по производительности. Самые эффективные за час производят 3,5 тонны продукции.
  4. Охладитель пеллет. Бывают жалюзийными и противоточными. Первые характеризуются производительностью до 2 тонн за час, а противоточные — до 20 тонн за аналогичное время.
  5. Упаковочный узел и транспортер. Служат для фасовки продукции в соответствующие емкости.

Почти все этапы производства пеллет автоматизированы, что позволяет при минимальных затратах и расходах сырья получать максимальную прибыль.

Источник:http://tvoistanok.ru/otvety/proizvodstvo-pellet-iz-opilok.html