Обитательница и хозяйка лесных и степных водоемов — Серая Украинская утка

Украинские серые утки являются искусственно выведенной породой, которая появилась благодаря стараниям специалистов института птицеводства Украины. В скрещивании принимали участие домашние и дикие утки. Перед учеными стояла цель – сохранить древнюю популяцию птиц, получив при этом особей, имеющих высокую подвижность, отменное здоровье и которые бы достаточно быстро взрослели. Безусловно, обладали выгодными для человека продуктивными качествами в виде легкоусвояемого мяса и хорошей яйценоскости.

Описание вида

Данная порода — Украинская серая утка — отличается устойчивостью к холодам, крепостью тела и развитой мускулатурой, любит постоянно находиться в движении, искать еду, плавать в прудах, т.е. предпочитает свободный образ жизни. «Созревает» эта птица быстрее большинства остальных пород, она легка в содержании и может есть почти любой корм.

Отличная генетика и кровь старинных пород наделили Украинскую серую повышенной устойчивостью к болезням. Такие утки отлично подходят для разведения на небольших частных подворьях и фермерских хозяйствах. Несмотря на то, что птица неплохо плавает, ныряет она лишь во время линьки или в случае ранения, при этом очень быстро может подняться на крыло с воды, взлетев практически вертикально.

Характерной особенностью украинской серой утки является ее густой пух и перо. В плане окраски существует несколько разновидностей: светлая, серая и глинистая. Известны также и дикоперые подвиды. Селезни обладают более темной окраской головы с преобладанием черно-бурых оттенков. На нижней части тела часто имеются белые вставки перьев. Ближе к лету селезни линяют, а их окраска становится почти такой же, как у самки, но в оперении все равно еще преобладают темные тона.

Все представители породы имеют средний размер. Корпус удлиненный, а передний отдел тела слегка приподнят. На длинной голове расположен клюв оливкового цвета с черным кончиком. Ноги короткие, но сильные, оранжевого оттенка. Грудной отдел достаточно массивный.

Крылья плотно сложены по бокам и обладают небольшой длиной. Хвост слегка приподнят вверх и находится в сомкнутом состоянии. Весят самки серых уток порядка 3 кг. Самцы тяжелее примерно на 0,5 кг.

Встретить представителей данной породы пернатых можно на востоке СНГ, но основным ареалом обитания считаются степные регионы Предкавказья. Отдельные стаи прилетают в низовья Иртыша и Камы. Посещают серые утки также и области Волго-Ахтубинской поймы.

Размножение

В год самка может снести до 140 яиц, но это в природных условиях. При более комфортных условиях домашнего содержания несушка иногда откладывает 200 и более яиц. Весит одно яйцо, в среднем, 80 грамм. Из молодняка выживает порядка 75% птенцов.

Чаще всего самцы обращают внимание на самок зимой. Кавалер не принимает участия в воспитании малышей, но все равно предпочитает находиться поближе к своей семье. В диких условиях серая утка старается обустроить гнездо для высиживания в высокой траве поближе к воде. Для создания гнезда она использует свой пух, высохшую траву и листья.

Утка терпеливо высиживает яйца до самого процесса вылупления и лишь ненадолго отлучается время от времени для добывания еды. Утята быстро растут и не засиживаются в гнезде. Через короткое время после вылупления они уже спокойно плавают в воде рядом с мамой. Иногда два или более выводка решают объединиться друг с другом и плавать вместе.

В условиях домашнего содержания гнезда сооружает сам владелец фермы. В одно большое гнездо с размером в 40 на 50 см можно усадить примерно пять несушек. В нем непременно должна быть подстилка с большой глубиной, которую будет удобно обновлять при загрязнении.

При содержании уток важно много внимания уделять их молодняку. Лучше всего держать птенцов отдельно от основной стаи и даже от родителей. Три первых недели утят содержат в самом теплом месте фермы. Особенно важны первые дни, когда температура в этом помещении должно составлять порядка +30 градусов. На одном квадратном метре должно содержаться 25 утят – не более. Спустя несколько дней температуру уже можно постепенно понижать или переводить выводок в более прохладное место. На третьей неделе допустимая температура содержания – не более +20 градусов.

Молодняк следует правильно кормить. В первое время утятам надо давать полужидкую пищу с добавлением молока. После нескольких дней птенцы уже смогут кушать сухой корм в виде ячменной или кукурузной дерти. Его можно чередовать с травяной или рыбной мукой и зеленью крапивы.

Места для кормления и поилки должны быть установлены так, чтобы все утята, не толкаясь, могли спокойно поесть. В первые дни жизни высота бортов кормушек должна составлять не более 2 см, а затем уже можно ставить обычные желобковые кормушки с высокими бортами.

Более взрослых утят следует оградить от залезания в кормушку, иначе они оставят там отходы своей жизнедеятельности – для этого на кормушку ставится защитная планка. Желательно поставить внизу особый улавливатель корма. Дело в том, что птенцы едят не очень аккуратно, разбрасывая еду своим клювом в разные стороны.

Место обитания

В диких условиях серая утка обычно селится возле водоемов, там, где отсутствует течение или где оно слабое. Этот вид птиц является перелетным, поэтому зимой они улетают в теплые места, поближе к Каспийскому морю. Некоторые стаи отправляются в Закавказье, при этом «домой» они возвращаются несколько позднее других уток.

Образ жизни

Украинская серая утка может жить в «спартанских» условиях, так как она не требовательна к месту содержания и питанию. Будет достаточно простого помещения с хорошей защитой от сырости и быстрого перепада температур. Также желательна нормальная освещенность.

Хотя утки и любят озера, не обязательно создавать искусственное водохранилище у себя на участке, подойдет и просторная емкость с водой.

Данная порода уток уживается с большинством видов домашних птиц и животных. Главное – обозначить их территорию проживания сеткой. На одном квадратном метре могут вполне нормально себя чувствовать три утки. Слишком большая скученность нежелательна, так как они будут мешать друг другу есть, а самки станут беспокойными и будут хуже нестись.

Серые утки хорошо едят из деревянных и металлических кормушек любого типа, правда, последние обычно используются для влажного корма. Для экономии корма лучше сделать кормушки с высокими бортами, так как даже взрослые утки не слишком аккуратны во время еды.

Из пищи серая утка предпочитает растения, поэтому, когда она будет пастись, то станет с удовольствием будет поедать вкусную травку или различные пищевые отходы. Специальные корма способствуют более быстрому набору веса. Это актуально тогда, когда требуется выращивать птицу на мясо, в остальных же случаях выгоднее кормить ее простым зерновым комбикормом и овощами в виде капусты или тыквы. При хорошем питании у самок повышается яйценоскость, селезни набирают приличный вес и без дорогостоящего комбикорма, а утята вырастают здоровыми.

Как уже было сказано выше, в гнездах этим уткам желательно создавать глубокие подстилки – они поддерживают нужный птицам микроклимат, согревают их нижнюю часть тела и впитывают влагу. Роль подстилки может играть стружка, растертые кукурузные стержни и лузга. Заготавливать материалы для подстилки следует при сухой погоде, чтобы снизить риск заражения подстилки грибком.

Отличным впитывающим свойством обладает торф, но из-за того, что он способствует образованию пыли, его следует смешивать с другими материалами. Перед засыпкой половое покрытие надо хорошо очистить и провести его дезинфекцию.

Зимой птицам требуется больше тепла, поэтому слой подстилки должен составлять 30 см. Летом его можно снизить до 20 см. Обновляют, а, точнее, подсыпают новый материал для подстилки раз в месяц.

Популяции данного вида уток не подвержены риску вымирания – это связано с их отличным здоровьем, умением в любых условиях добывать нужное количество пищи и отменным зрением. Зоркий глаз серой утки позволяет увидеть хищника задолго до того, как тот постарается к ней приблизиться.

Интересные факты о серых утках

Голос этих птиц несколько необычен, к тому же Украинские серые утки «разговорчивее» диких крякв и их можно услышать чаще и задолго до приближения к пруду. Голос селезня часто путают с вороньим карканьем. Самки более голосисты, но при этом они весьма «трескучи».

В теплое время, в период линьки, утки на короткое время теряют способность к полету. Поэтому во время своей «уязвимости» стараются реже собираться в стаи и просто прячутся поодиночке в густых водных зарослях.

Фотогалерея

Видео «Украинская серая утка»

Из этого видео вы узнаете об особенностях породы Украинская серая утка.

Источник:http://klyv.ru/utki/vid-i-poroda/opisanie-seroj-ukrainskoj-6727/