Как вырастить клубнику из семян: советы начинающим садоводам

Выращивание клубники из семян в настоящее время приобретает особую популярность. Делать это достаточно несложно, а наблюдать за процессом вегетации захватывающе интересно.

Выбираем сорта и время посева

Как вырастить клубнику из семян? Для начала необходимо определиться с оптимальными сортами для посева. Мелкоплодные гибридные сорта – отличный способ поэкспериментировать, высаживая каждый год новый подвид. Можно использовать также собственные семена, однако собирать их необходимо не с гибридов, а с основных сортов.

Время посева семян зависит от местности и возможности ухода за ними. Если вы занимаетесь приусадебным участком лишь по выходным, то посев можно осуществлять в апреле. Самое главное – успеть до наступления засухи. При возможности постоянного ухода за посадками оптимальным временем для посева является май-июнь.

Перед высаживанием семян почву следует тщательно подготовить и обработать, поскольку в ней нередко присутствуют личинки и яйца насекомых, семена сорняков и различные микроорганизмы. Оптимальным будет пропаривание земли в течение получаса над кастрюлей с кипящей водой. Делать это необходимо за три недели до посева, чтобы земля успела восстановить утраченные свойства.

Опытные садоводы, знающие, как вырастить клубнику из семян, чтобы при этом всхожесть была максимальной, а сами плоды – крупными и мясистыми, советуют тщательно подготовить семена перед посевом. Их следует замочить на несколько суток в дождевой или талой воде. При этом каждый день воду нужно менять. Замачивание позволяет нарушить ингибиторы прорастания. Набухшие семена следует разложить тонким слоем на блюдечко, застеленное мягкой бумагой, поместить в полиэтиленовый пакет и поставить в светлое место. При этом прямые солнечные лучи не должны попадать на семена, поскольку они могут высушить всю влагу. Проклюнувшиеся семена с помощью спички высаживают в ящик с подготовленной почвой.

Итак, как вырастить клубнику из семян дома? Наполняем ящик заранее подготовленным грунтом, тщательно его уплотняя. В почве делаем бороздки и помещаем туда семена на расстоянии в пару сантиметров друг от друга. Для полива лучше использовать пульверизатор, чтобы не допустить размытия семян и их смещения. Необходимо помнить, что клубника, из семян выращиваемая в домашних условиях, требует обильного полива на всех этапах процесса. Ящик необходимо накрыть пленкой или стеклом, чтобы уменьшить испарение, но при этом каждый день открывать и проветривать ростки.

Через два месяца после появления первых всходов саженцы готовы к высадке. Перед этим рекомендуется их закалить, выставляя ящик в тенистое место в саду, чтобы ростки привыкали к солнцу. Время высадки рассады зависит от первичного посева. Так, посеянную зимой клубнику можно уже в мае высаживать под пленку. Однако оптимальной является посадка летом. В таком случае уже к концу августа отдельные растения могут дать первый урожай.

Как видите, ответ на вопрос: “Как вырастить клубнику из семян?” достаточно прост. Требуется лишь немного трудолюбия и терпения, и тогда сочные и спелые ягоды будут радовать всю семью.

Источник:http://fb.ru/article/77036/kak-vyirastit-klubniku-iz-semyan-sovetyi-nachinayuschim-sadovodam