Новаторский метод откорма гусей

Зачастую выращивание гусей заключается: купил гусят, выпустил на траву, осенью подкормил и под нож. Хороший результат – 6-7кг живого веса минимум затрат за 7-8 месяцев

Но можно получать результаты вдвое больше .

Только вот подход нужен другой – новаторский.

Вы заинтересовались? Тогда по весне приобретайте гусят и выращивайте их по нашим советам и рекомендациям. Буквально за два или два с половиной месяца вам удастся получить вкусное диетическое мясо, которое можно использовать не только для семейного питания, но и для продажи на рынке или оптовым потребителям.

Что же это за метод? С оздани е необходимых условий для интенсивного развития молодняка. Условия эти максимально приближены к естественным, но позволяют за очень короткий срок выкормить гусей до 4-4,5 килограмма , а это втрое быстрее классического выращивания . Тушка при этом состоит на 60-65 процентов из мяса и 18-24 процента жира, который, между прочим, тоже очень ценится.

Нашим методом выращивают гусей только мясных пород. Это такие, как знаменитая холмогорская , тульская, уральская порода , линдовская и другие. Выбирайте наиболее приспособленную к вашей местности.

Поместите гусят в картонную коробку и положите туда грелку с горячей водой – она будет заменять птенцам материнское тепло. До трехдневного возраста гусят температура воды для грелки должна быть не ниже 30 °С, потом можно снизить ее постепенно до 20 °С. Однако, кроме грелки, надо еще организовать, особенно в ночное время, пару электрических ламп (20-40 Вт). Две лампы будет достаточно. В помещении должно быть тепло, сухо и светло круглые сутки.

Первые дни нужно постоянно следить за гусятами чтобы они не опрокинулись на спину . Бывает, что некоторые птенцы совсем не стоят. Таким связывают лапки, чтобы они были в нормальном положении.

Прочно встать «на ноги» поможет гусятам и правильное кормление. Вы должны быть готовы к тому, что кормежку надо обеспечить круглосуточно, через каждые три с половиной или через каждые четыре часа.

В первую неделю гусятам дают крутые каши, тертую морковь, рыбную муку, хорошо измельченную зелень и конечно же – крутые яйца, протертые с кукурузной, ячменной или пшеничной крупой.

Особое место в рационе занимает творог. Всего десять-пятнадцать граммов творога (из расчета на одного гусенка), добавленных в мучную мешанку, помогут гусятам окрепнуть, и поправиться. Благодаря творогу они за сутки прибавляют в весе до 50-80 граммов!

Определенную часть рациона должны составить витаминные весенние травы. Это может быть и клевер, и крапива, и подорожник. Не откажутся птенцы и от осота, молочая, птичьей гречихи. Гусятам по вкусу и размоченный дробленый горох , при желании и возможности побалуйте их . В отдельных кормушках поставьте им молотую ракушку, песок, мел, древесный уголь – они дадут минеральные вещества, соли и будут способствовать пищеварению.

На второй неделе гусятам уже дают жмых, вареную свеклу, вареный картофель. Все должно быть свежим, хорошо измельченным. Не допускайте испорченных продуктов которые покрылись плесенью.

Крупнодробленое зерно ячменя, овса, кукурузы начинают давать только с месячного возраста.

Рекомендуется при запаривать корм – так он лучше и эффективнее усваивается. С тарайтесь готовить корм перед кормежкой, а не заблаговременно.

Обязательное условие для интенсивного выращивания молодняка гусей – чтобы всегда в достаточном количестве была свежая и чистая вода. Гусята не только любят попить, но и с помощью воды прочищают клювики, носовые отверстия, если они забились. Через день в воду добавляйте немножко марганцовки, чтобы цвет был бледно-розовым. Эта профилактическая мера поможет избежать расстройства пищеварения и других заболеваний.

В первые 2 недели каждый гусенок в среднем съедает за сутки 20 граммов мучных кормов из зерна, 5 граммов кормов животного происхождения и 40-50 граммов измельченной зелени. Во ые 2 недели количество этих кормов увеличивается два-три раза: 45 граммов зерномучного корма, 15 – животного происхождения и 100 граммов – из трав.

При выращивании гусят подстилка намокает вдвое быстрее, чем при выращивании цыплят или индюшат, потому что гусиный помет в раннем периоде почти жидкий. Поэтому на пол сначала кладут подстилку , которая должна всегда быть сухой и незаплесневелой и обновляют её каждые два-три дня. Или делают сетчатые полы, что экономит на постилке.

Подготовьте загон с навесом, куда переведете подросших гусят. На одного гусенка должно приходиться не менее двух квадратных метров. Навес сооружают из расчета не менее одного квадратного метра на голову. Загон оборудуют поилками и кормушками. Прекрасно, если загон будет примыкать к проточному водоему. Но если такой возможности нет, небольшой искусственный водоем можно устроить и самим, но так, чтобы в нем периодически можно было менять воду.

Пребывая в обустроенном загоне, гусята, в основном, заняты тем, что поглощают и переваривают корм. За тридцать-сорок минут они справляются с так называемой «разумной» порцией пищи. Это когда корм подается постоянно, но с таким расчетом, чтобы влажные мешанки не успевали закиснуть. Если корм остается в кормушках долго, его надо выбрать и разложить свежий.

Конечно, круглосуточные гусиные аппетиты удовлетворять нелегко. Если у вас не получается готовить каждый раз свежий корм, то попробуйте насыпать в кормушки дробленое зерно, замоченный горох. Зеленые же корма, в любом случае, всегда давайте только свежие. Зелень готовьте утром и вечером, когда она не вянет так быстро, а кормушки с нею располагайте в затен е нном месте.

В двадцатидвухдневном возрасте гусенок, находясь в загоне, за сутки съедает в среднем 50 граммов зерна и 200 граммов измельченной зелени. Его аппетит постоянно растет, и семидесятидневный молодой гусь уже будет потреблять 220-250 граммов зерна и 600 граммов зеленых трав. Но в этот период гусей рекомендуется уже забивать. Конечно, можно кормить их и дальше, но максимум – неделю. Потому что начнут расти новые перья, а гуся в «колодочках», как известно, очень трудно ощипать. Да и качество тушки будет уже не то.

Преимущества нашего метода налицо. Выращивая в приусадебном хозяйстве гусей таким способом, вы за два с половиной месяца будете иметь столько же мяса, жира, пуха и перьев, сколько получите за полгода при традиционном выращивании.

Экономическое преимущество интенсивного откорма птицы доказывает и другой пример. За два с половиной месяца хозяин вырастил на таком откорме сорок гусей, потратив 400 килограммов зерна. Было получено около 100 килограммов мяса и жира (каждая тушка дала до 4 кг, выход – 60%). В то же время, чтобы вырастить кабанчика весом 150 килограммов, хозяину понадобилось трудиться целый год, а зерна он скормил почти тонну! Безусловно, лучше выкормить сорок гусей, чем одного поросенка.

Источник:http://russkie-perepela.ru/razvedenie-i-soderzhanie-gusey/novatorskiy-metod-otkorma-gusey.htm