Нижегородская инкубаторно-птицеводческая станция

Основана в 1953 году

  • admin
  • Мар, 13, 2017
  • Без рубрики
  • Комментарии к записи Какую породу гусей выбрать? отключены

Для тех, кто впервые решил завести гусей, часто встает вопрос о том, какую породу гусей выбрать для выращивания. Существует примерно около 25 пород гусей. Практически все породы представлены во ВНИТИПе Московской области г.Суздаль в экспериментальном хозяйстве Владимирского НИИСХ.. Но большинство пород гусей приобретаются коллекционерами птицы или для красоты (например, ленточная порода), так как цены на гусят и инкубационное яйцо достаточно высокие, а показатели роста птицы не соответствуют требованию населения.

Прежде чем приобретать гусят или инкубационное яйцо, лучше определиться, для чего вы покупаете гусей.

Все породы разделяют на три группы: тяжелые, средние и легкие.

Тяжелые или мясные породы- понятно из названия, что это гуси, имеющие высокие мясные качества, от них получаются крупные тушки и большее количество гусиного мяса, нежели от других пород. К тяжелым породам гусей относятся холмогорская, линдовская, тулузская, эмденская, ландская, крупная серая. Однако например ландскую и тулузскую породы разводят в первую очередь для получения жирной печени. Да и на птичьих рынках они встречаются не часто. Холмогорская порода – одна из самых крупных пород, но она не используется в промышленном гусеводстве. Да и купить истинно холмогорского гуся достаточно трудно, в основном таких гусей держит небольшое количество птицеводов-любителей. И цена на таких гусей достаточно высокая, взрослая птица стоит порядка 5000 рублей, а инкубационное яйцо- 400-700 рублей. Причем, есть случаи, когда за холмогоров выдают крупных особей линдовской породы. Еще, приобретая гусей тяжелых пород, надо учесть, что тем крупнее гусь, тем ниже у него яйценоскость. Например от холмогорской гусыни вы получите всего 20-30 яиц, от тулузской- 30-40 яиц, от серой крупной – 35-45 яиц, от линдовской- 40-50 яиц.

Наиболее распространены среди населения такие породы гусей, как линдовская и крупная серая. Линдовская порода имеет белое оперение, поэтому при ощипе, даже если линька у птицы не совсем закончилась, тушка получается чистая и красивая. У серой крупной же в этом плане надо обязательно проследить за окончанием линьки, иначе на тушке остаются серые пятнышки от растущего пера, которые конечно значительно снижают товарный вид. Гусыни линдовской породы дают несколько больше яиц. Да инстинкт насиживания у них значительно ниже, нежели у серой крупной гусыни. Этих ничем с гнезда не сгонишь. Зато гусята серой крупной породы более крепкие и жизнеспособные. К тому же имеют привлекательную окраску оперения –серо-зеленую.

К средне-тяжелым относятся в основном декоративные породы гусей (ленточная, хохлатая, севастопольская курчавая). Такие породы в основном приобретают больше для украшения своего птичьего хозяйства, так как цены на гусей этих пород достаточно высоки. Но так же с средним породам относится еще и такая широко распространенная порода гусей, как рейнская. Неплохая, довольно быстрорастущая порода, с большей яйценоскостью чем линдовская, но и с меньшим выходом мяса в тушке.

И наконец легкие породы. Типичными и широко распространенными представителями таких пород являются итальянские и кубанские гуси. Они имеют небольшую массу (живая масса в среднем 3-5 кг, соответственно вес тушки выходит 2-3 кг), но высокую яйценоскость – от 50 до 90 яиц. И соответственно достаточно высокую выводимость. В связи с этими качествами гуси данных пород широко распространены в промышленном гусеводстве. У меня была практика содержания гусей кубанской породы. Могу сказать, что корма они потребляют в разы больше линдовской породы, но тушка больше 3 кг не получается. Поэтому лично я от этой породы сразу же отказалась.

Породы гусей, в большинстве представленные на птичьих рынках- линдовская, рейнская, итальянская (белые породы гусей), несколько меньше – кубанские и серые крупные (цветные породы гусей).

Источник:http://incubatornn.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%8E-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83-%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B9-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C/