Как вырастить клубнику из семян на подоконнике

Как известно, кусты клубники (а также садовой земляники) необходимо периодически обновлять. Можно, конечно, купить уже готовые кустики у бабушек на рынке. Но у меня подобный опыт был очень печальным: почему-то кустики были невероятно красивыми, но вот ягоды на них так ни разу и не появились.

Наученная горькой неудачей, решила вырастить клубнику сама, из семян. И мой эксперимент удался на все сто процентов: семена оказались отличной всхожести, земляника без проблем прижилась в саду и плодоносила до октября месяца. Поэтому решила и вам рассказать, как вырастить клубнику из семян на подоконнике.

Прежде, чем решите повторить мой удачный опыт, определитесь с тем, какую ягоду вы хотите видеть на своем участке. Я выбирала ремонтантные сорта, которые плодоносят с ранней весны до поздней осени. Да еще такие, которые не образуют большого количества усиков. Еще один важный момент: ягоды клубники более крупные, а земляника мельче, но более сладкая.

Семена покупайте в магазине, лучше у проверенных производителей. Предварительно их ничем обрабатывать не нужно.

Далее есть несколько способов посадки. Сначала расскажу о том варианте, который уже опробовала. Покупаем универсальный грунт для растений. В качестве тары используем пластиковые контейнеры (в таких печенье продают в супермаркетах) или, как в моем случае, картонные поддоны из-под пива (их можно спросить в магазине возле дома).

В тару насыпаем землю, увлажняем ее немного из распылителя теплой водой и аккуратно, рядами, раскладываем по поверхности семена. Удобнее всего это делать обычной зубочисткой. Присыпать их землей не надо.

Вместо земли рекомендуется также использовать торфоперегнойные таблетки. Выкладываем их внутрь пластикового контейнера, отверстием вверх. Заливаем их водой комнатной температуры, оставляем на пять минут: до превращения в горшочки. А далее все по плану.

Затем накрываем контейнер пищевой пленкой и убираем на две недели в холодильник. Сделать это необходимо для того, чтобы растения испытали шок и пошли в рост.

Через 14 дней контейнер достаем и ставим в теплое место: но не под прямыми солнечными лучами. Пленку не снимаем до тех пор, пока не появятся ростки. Единственное условие: пленку раз в день открываем, проверяем степень влажности и проветриваем. Воду подливаем по мере необходимости, старясь не попадать на ростки, только на землю.

Пересаживать растения можно будет после того, как образуется три настоящих листочка. Как это правильно сделать, вы узнаете из следующей статьи. Оставайтесь с нами на сайте «Девчата»: мы подготовили для вас еще много интересной и полезной информации.

Источник:http://devzata.ru/zelenyj-podokonnik/kak-vyrastit-klubniku-iz-semyan-na-podokonnike.html