Как открыть с нуля комиссионный магазин детских вещей и одежды

Для открытия любого бизнеса всегда нужен хоть какой-то стартовый капитал. Но многие предприниматели умеют раскрутиться и без больших вложений. Их опыт может быть полезен всем новичкам, в том числе тем, кого интересует, как открыть детский комиссионный магазин с нуля.

Детский комиссионный магазин: бизнес с малыми затратами

Открыть комиссионный магазин детской одежды и других детских товаров – это самый лучший вариант пробы сил для начинающих предпринимателей, которые не имеют на руках большой суммы денег, чтобы открыть более крупный бизнес. Главное преимущество комиссионного магазина в том, что люди сами приносят подержанные вещи, поэтому нет необходимости тратить деньги на закупку больших партий нового товара.

Регистрация предприятия — либо в виде ИП, либо OOO. Вести мелкий бизнес по форме ИП проще и выгоднее. Но детский комиссионный магазин считается очень перспективным бизнесом, поэтому можно открыть ООО, если Вы планируете в дальнейшем расширять свою деятельность.

На оформление всех документов может понадобиться не менее 6 тысяч рублей.

Для открытия не обязательно сразу арендовать торговое помещение. Если Вы сомневаетесь, что открыть комиссионный магазин детских товаров может быть выгодно и прибыльно, то можете сначала попробовать поработать только через интернет, т.е. открыть сначала интернет-магазин детских товаров. Но в этом случае потребуется иметь свой сайт и свою службу доставки. После этого можно заняться поиском помещения. Не стоит сразу искать большие площади.

Торговую площадь можно разделить на 2 зоны – для приема новых поступлений и для продажи. Крайне нежелательно, чтобы люди, которые принесли вещь для сдачи в магазин, стояли в одной очереди с покупателями.

Сколько стоит открыть комиссионный магазин детских товаров

Бизнес-план комиссионного магазина детской одежды должен включать в себя все статьи расходов и предполагаемых доходов.

Аренда помещения – от 15 тысяч рублей (зависит от региона, города, типа помещения, его расположения внутри населенного пункта).

  1. Закупка оборудования – около 25 тысяч.
  2. Зарплата персоналу – около 24 тысяч.
  3. Рекламная кампания – от 10 тысяч.
  4. Оформление документов – 15 тысяч.

Также потребуется платить налоги, оплачивать коммунальные услуги.

Возможные доходы

Средний размер дохода в данном случае составит около 15% от суммы выручки. Если дневная выручка будет составлять, к примеру, 20 тысяч рублей, то чистый заработок за месяц составит около 45 тысяч. Для небольшого магазина, особенно, если он был открыт с нуля, это хороший показатель.

Особенности работы

Несколько основных правил

Принимаются только качественные вещи, которые находятся в хорошем состоянии.

При приеме товара обязательно надо заключить договор между владельцем вещи и магазином.

Владелец магазина имеет право не принимать вещи без объяснения причин.

Цена товара не должна превышать 50% от реальной стоимости. Исключением могут быть абсолютно новые вещи, которые были куплены где-то когда-то, но не были использованы. Их цена может быть около 80-90% от первоначальной стоимости.

Если вещь не продалась в течение 20 дней, то магазин имеет право снизить цену.

Бывает, что купленная вещь не подошла покупателям. Ее можно вернуть в течение 2 суток.

Предприниматель несет ответственность за взятые на продажу вещи. Если произошла их порча или утеря, то он должен компенсировать полную стоимость.

Обычно вещь сдается на продажу на срок до 3 месяцев. Если за это время она не продалась, то ее владелец должен забрать ее, иначе она будет просто списана, т.е. перейдет в собственность магазина.

Обычно в комиссионных магазинах такого типа предприниматель работает сам на всех позициях – сам принимает, сам продает, сам развозит товар (если предусмотрена доставка на дом). Но если бизнес будет идти успешно, то придется принимать наемных работников, не менее трех человек.

Стандартный набор товаров — обувь, игрушки, одежда, коляски, ходунки, детская мебель (столики для кормления).

Рекомендуется основной товар с чем-то совмещать, например – сделать детский секонд-хенд. Также можно разнообразить ассортимент хорошим стоком товара европейских производителей.

Перед открытием желательно наполнить магазин товаром хотя бы наполовину.

Источник:http://inmoney.biz/kak-otkryt-s-nulya-komissionnyj-magazin-detskih-veshhej-i-odezhdy/