Как вырастить вкусную клубнику из семян в домашних условиях?

Урожай клубники напрямую зависит от качества рассады. Опытные огородники выращивают у себя на участке ягоды из семян. Посевной материал может быть покупной или собранный самостоятельно из спелой виктории. В данной статье мы рассмотрим, как посадить ягоду на дачном участке, как прорастить семена и размножить.

Можно ли вырастить клубнику на даче из семян?

Традиционно клубнику выращивают укоренением усиков и делением кустов. Реже используют семена. Почему-то посадка семенами не получила широкого применения. В большей степени это связано с тем, что это очень сложный и кропотливый процесс. Однако такой метод гарантирует, что будет посажена рассада хорошего сорта.

Случается, так что куплена очень вкусная ягода, а сорт ее неизвестен. Собрав семена из этой клубники, можно развести ее на своем участке. В заботливых руках вырастит даже очень редкий сорт из купленных семян, который потом можно садить в рунт. На посадку подходят только ремонтантные виды. Всхожесть гибридных сортов не гарантирована.

Где брать семена для посадки?

В продаже широко представлены лучшие сорта клубники, выбирать нужно, исходя из особенностей того или иного вида. Существуют — ранние, среднеспелые и поздние сорта. Купить их можно в специализированных магазинах или через интернет.

Лучшие сорта для выращивания ягод из семян в домашних условиях:

Из-за высокой стоимости семена можно заготовить самостоятельно. Следует отобрать самые крупные и спелые ягоды. Срезать верхний слой. Собранные смена клубники промывают, расстилают на бумаге и сушат.

Сроки посева семян на рассаду

Перед тем, как заняться выращиванием рассады клубники. Следует взять на вооружение секреты, которыми делятся опытные садоводы.

Чтобы семечки взошли дружно, а рассада была крепкой и не переросла. Посевные работы нужно проводить вовремя. Время посева виктории на рассаду конец февраля — начало марта. Полученную рассаду на постоянное место высаживают в мае. В северных регионах сроки приходятся на начало июня.

Подготовка к посеву

Садоводы используют два метода подготовки семян перед посевом. Оба они эффективные, выбрать можно любой из вариантов:

  1. Перед высадкой посадочный материал замочить. Делается это для того, чтобы семена набухли. Этот метод позволяет проверить насколько качественные семена. Просроченный семенной материал не набухнет, остается внутри пустым. Замачивать их лучше на кусочке ткани. Заливать просто водой не нужно, семена могут вымокнуть. Замачивают их на 2-3 дня. Необходимо следить за тем, чтобы ткань не пересохла.
  2. Второй метод заключается в закалке семенного материала. Для этого необходимо смочить кусок ткани, поместить на нее семена. Завернуть их и отправить внутрь холодильника на нижнюю полку. Температура не должна быть слишком низкой. Закаленные таким образом растения легче будут переносить заморозки. Выдерживают семена на холоде 2 дня.

При желании, можно просто посеять клубнику по ящикам с землей и полить с пульверизатора. Тем, кто не любит лениться, предлагаем рассмотреть метод посадки от опытных садоводов.

Как садить семена?

Посадка осуществляется с подготовки плодородной почвы. Для выращивания клубники на рассаду необходима смешанная почва. Берется 2 части земли, часть песка и торфа, куда следует добавить древесную золу, биогумус. Почва должна получиться легкой рассыпчатой. Иначе после полива земля будет забитой.

  • Подготовленная почва насыпается по ящикам. Разравнивается и утрамбовывается.
  • Палочкой рисуют ровные неглубокие бороздки на длину ящика.
  • Внутрь бороздки пинцетом укладываются семена. Если нет пинцета, подойдет зубочистка.
  • Между каждым семенем, чтобы они не были загущены, оставляем расстояние 2 см.
  • При высаживании разных сортов, нужно подписывать каждую бороздку.
  • После посадки землю трамбовать и обильно полить с пульверизатора.

Пока не появятся крепкие всходы, поливать лучше с пульверизатора, иначе вода размоет семена.

Уход за семенами до появления ростков

Особого ухода, кроме полива, рассада не требует до момента, когда всходы нужно будет пикировать. Ящик с рассадой лучше держать на окне, сквозь стекло будет проступать солнечный свет. Пока не появятся всходы, ящик для сохранения влаги можно накрыть стеклом или пленкой.

Пересадка саженцев клубники в открытый грунт

Пикировку проводить, когда появятся 2-3 листочка. Аккуратно доставать рассаду и пересаживать по отдельным стаканчикам. Для этой цели идеально подойдут торфяные стаканчики. Если высаживать в одноразовую посуду, на дне стаканчика нужно проделать отверстие.

Как посадить кусты ягоды в открытый грунт?

Выращенная самостоятельно рассада клубники при правильном уходе должна быть зеленой, свежей и здоровой на вид. Перед высадкой в грунт нужно стаканчики обильно полить. Погода уже должна быть теплой. Если наблюдаются холодные ночи, лучше переждать некоторое время, воспользоваться теплицей или укрывным материалом.

Высаживают рассаду на подготовленную грядку, почва в ней должна быть взрыхленной и удобренной. Последнее время садоводы активно сажают на возвышенные с укрывным материалом грядки. Если выращивать клубнику традиционным способом, окрепшие кусты нужно мульчировать.

Трудности выращивания ягоды из семян в домашних условиях

Сложности, с которыми могут столкнуться начинающие садоводы:

  1. Просроченные семена не дадут всходов, в этом случае их нужно пересеять.
  2. Обеспечить регулярный полив, в сухой почве ростки могут погибнуть.
  3. Если окно очень солнечное, его нужно слегка затенить, иначе могут желтеть листочки.
  4. Помимо полива, рассаду можно опрыскивать. Если она слабо растет, рекомендуется подкормка стимуляторами роста.
  5. Если почва пахнет плесенью, значит, полив нужно уменьшить иначе ростки могут загнить.

Если соблюдать все рекомендации, следить за состоянием рассады и правильно за ней ухаживать. На своем участке можно обустроить богатую на урожай клубничную поляну. Экспериментируя с разными сортами, вплоть до глубокой осени, урожай будет обеспечен!

Источник:http://profermu.com/sad/yagody/klubnika/kak-vy-rastit-iz-semyan.html