Можно ли разводить дома диких уток?

Отличия диких животных от одомашненных пород.

Дикие утки кряквы

  • Мясо дикого животного слегка горьковатое, немного чувствуется сладость.
  • На вид дикая и одомашненная породы отличаются мало. Однако у домашней птицы более широкие формы, другая окраска.
  • Скорлупа яиц у диких особей зеленая, у одомашненных — белая. Иногда на ней проступает слегка зеленоватый оттенок, имеется жирный блеск.
  • Разведение диких уток, содержание. Дикие животные менее прихотливы. Для разведения не требуется инкубатор. Хорошо чувствуют себя при любой погоде.

Особенности разведения, содержания дикой утки

Не нужны специфические условия. В еде животные неприхотливы: им не нужна особенная пища. Можно не обустраивать клетки дополнительно, подогрев птичника не требуется. Это связано с тем, что дикие животные менее прихотливы.

Не требуется приобретать инкубатор, что обрадует новичков. В любое время года особи спокойно живут в кирпичной постройке. Чтобы птицы хорошо себя чувствовали, необходимо сделать загон с сеткой. Животные спокойно переносят низкие температуры, даже в морозы дикие особи чувствуют себя прекрасно.

Как приручить дикую утку

Летом птицам обеспечивают место для купания. Это может быть пруд или небольшой водоем. Для уток лето — купальный сезон. Вода должна быть и в поилке. Это правило действует на все месяцы. Емкость для воды всегда должна быть полной. Годится только чистая свежая вода.

Дикие особи добывают из водоемов мелкую рыбу. Рекомендуется добавлять ее в рацион животных. Если на улице пошел дождь или стало жарко, птицы прячутся в укрытие. Необходимо соорудить для этого навес. Там можно спрятаться от дождя, жаркого солнца.

Какие виды диких особей можно содержать в домашних условиях?

Кряквы — утки которых можно одомашнить

  1. Кряква. На территории России Кряква — самая крупная птица. В зависимости от пола, месяца могут быть весом до 2 кг. Крылья большие, крепкие. Размах достигает 1 м. Самки и самцы имеют разный оттенок окраски. У самок оперение коричневатое. Этот цвет помогает им замаскироваться и спрятаться от опасности в лесу.

Самец отличается окрасом. Его оперение на голове и шее темно-зеленое, внизу туловища сероватый окрас. Клюв, лапы имеют яркий красный оттенок. Потомство этой породы имеет светлый коричневатый окрас. Данный вид утки требует водоема. Они любят мелкие неглубокие озера.

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

  • Красноголовый нырок. Размеры средние, масса — до 1,2 кг. Голова выкрашена в яркий красный оттенок, от этого и название породы. Птицы прилетают весной, когда уже нет снега, льда. Живут эти птицы в стае. Самцы и самки по массе и размерам отличаются мало. Первые больше вторых на 300 г. Представители породы любят небольшие водоемы с зарослями травы, тростника.
  • В густой растительности птицы устраивают гнезда и выращивают потомство. Это стоит учитывать и при обустройстве места обитания для особи в домашних условиях. Яйца имеют зеленоватый оттенок.

    1. Серые утки. Похожа на крякву, но по весу гораздо меньше. Самки и самцы внешне похожи, различий не имеют. Вес птицы — до 1.5 кг. Оперение — светло-коричневого оттенка, на крыльях есть небольшие белые пятна.

    Оперение селезня — серое. Они сильно линяют в период потомства, становятся того же цвета, что и самка. Птицы очень линяют в летнее время, поэтому в эти моменты не могут летать. Прячутся в зарослях, кустах.

    О чем следует помнить?

    Содержание и выращивание — непростые задачи. Сначала нужно определиться с породой.

    Если ее правильно и систематически кормить, следить за условиями, обеспечить хорошее содержание, она сможет давать в 4 раза больше яиц, быстрее потолстеет.

    Далее нужно определиться с участком. При создании фермы это один из важных моментов, внимание которому уделяется не всегда. Участок нельзя сильно удалять от места выпуска в охотничьи условия. При этом место не должно быть ближе 1 км к населенному пункту.

    Обязательно на территории фермы нужно обустроить водоем. Селезни находятся в отдельных загонах. Отдельно располагается и маточное поголовье. Рекомендуется располагать участок вдали от города. Размеры зависят от поголовья, которое планируется.

    Птенцы выводятся без инкубатора, естественным образом. Молодняк после вывода запускают в общие помещения. Теперь его можно выгуливать с остальным поголовьем.

    Поскольку дикие утки — птицы водоплавающие, на перепады температур они реагируют негативно. Поэтому стоит позаботиться о здании, где будет располагаться птичник — там не должно быть щелей, дыр. Рядом с птичником делают выгул. Должно быть достаточно места для передвижения на свежем воздухе, чтобы содержание было удобным.

    Выгул диких уток

    Ограничить место для выгула можно забором из сетки. Высота забора — 1.5 м. Если содержание особей планируется в большом количестве, воду в месте выгула не ставят. Иначе на территории участка будет грязно и неопрятно, а «жильцы» станут драться.

    В птичнике нужно выбрать и обустроить три места: для утят, маточного стада, подросших особей. Маточное стадо включает две семьи из 3-4 несушек и одного селезня. Такое стадо позволит получить достаточно яиц. В птичнике должны быть не только кормушки, но и поилки, иначе животные будут сами искать себе воду. Емкости для воды и корма устанавливают и на выгуле.

    В птичнике лучше не ставить поилки открытого типа. Это неудобно, особенно в зимний период, поскольку утки могут купаться в поилках в мороз и замерзнуть.

    Поилки открытого типа обязательно убирать. В местах расположения маточного стада нужно поставить гнезда.

    Как кормить?

    Не только содержание, но и грамотное кормление — основа здоровья птицы. Разведение уток в домашних условиях будет удачным только при соблюдении этого правила.

    Нормы и рацион кормления уток

    В зимний период особей кормят три раза в день. В летние месяцы количество приемов пищи уменьшают до двух. При этом на ферме должен быть хороший водоем.

    Кормить можно двумя способами:

    • комбикормом (сухой корм);
    • овощные корма (влажные смеси).

    Овощной корм для уток

    На сухой комбикорм придется потратить больше средств. Зато готовить овощные смеси нужно отдельно, иногда для этого требуется дополнительный человек.

    Овощи можно потереть на терке и смешать с ботвой моркови, картофеля, свеклы. Заправляют смесь сывороткой или бульоном.

    Приготовление потребует времени, зато такой метод полезнее, поскольку птицы получают все необходимое.

    На еде можно сэкономить, если рядом находится настоящий пруд или озеро. Дикие утки могут питаться водорослями, планктоном, другой пищей из воды. Пруд можно сделать и самому, если грунтовые воды проходят близко. Для этого можно просто выкопать яму глубиной 3 м.

    Если в домашних условиях разводятся породы с быстрым обменом веществ, кормушки нужно пополнять свежим кормом постоянно.

    Вы когда-нибудь испытывали невыносимые боли в суставах? И Вы не понаслышке знаете, что такое:

    • невозможность легко и комфортно передвигаться;
    • дискомфорт при подъемах и спусках по лестнице;
    • неприятный хруст, щелканье не по собственному желанию;
    • боль во время или после физических упражнений;
    • воспаление в области суставов и припухлости;
    • беспричинные и порой невыносимые ноющие боли в суставах.

    А теперь ответьте на вопрос: вас это устраивает? Разве такую боль можно терпеть? А сколько денег вы уже “слили” на неэффективное лечение? Правильно – пора с этим кончать! Согласны? Именно поэтому мы решили опубликовать эксклюзивное интервью с профессором Дикулем , в котором он раскрыл секреты избавления от болей в суставах, артритов и артрозов.

    Видео: Потрошение дикой утки по-Эвенкийски

    Источник:http://www.agro-biz.ru/pticevodstvo/razvodenie-doma-dikih-utok.html