Моё хозяйство

Задать вопрос по птицеводству и кролиководству

Для тех кто решил сделать клетку для перепелов своими руками.

Как подготовить помещение для содержания перепелов.

Нормы проектирования птичника.

Эти нормы также с успехом можно применить при организации помещения для содержания в клеточных батареях кур несушек или бройлеров для откорма.

Как уже упоминалось выше, для размещения клеток для содержания перепелов, подойдёт любой пустующий уголок. Это верно, но только в том случае если Вы желаете содержать перепелов не более чем 100 голов. Иное дело если идёт речь об организации своего небольшого, а может и не маленького перепелиного бизнеса. В этом случае придётся подготовить уже существующее помещение под перепела или построить его. Подчеркну, что не обязательно строить новое помещение при наличии уже такового. Переоборудовать помещение под разведение перепелов не составит труда. Во первых надо рассчитать какое количество голов перепелов Вы сможете разместить в уже готовом помещении. Или, если Вы будете строить его, какую площадь надо для того или иного поголовья перепелов. В целом подсчитать легко, для размещения оборудования на 1000 перепелов Вам понадобится 25 – 35 м.кв. Но тут я имею ввиду всё клеточное оборудование – инкубаторы, брудера, садки и непосредственно сами клетки для взрослого перепела.

В идеале, согласно зоотехническим нормам по организации перепелиной фермы, желательно иметь два помещения для брудерной, где размещается молодняк и основное помещение, где содержаться взрослые особи. Но для начала рассмотрим вариант с одним помещением, где спокойно можно разместить и то и другое. Итак, у Вас 35 м. кв. Понятно, что сарай из досок не подойдёт, это должно быть добротное помещение, которое не продувается ветрами. Если у Вас постройка из кирпича или из блоков это идеально. Сразу оговорюсь евро ремонт делать не надо, плитки ложить тоже не обязательно, это никак не влияет на продуктивность и здоровье перепелов. Но минимум работы сделать надо. Стены надо обштукатурить и сделать санитарную побелку свежегашеной известью. Почему свежегашеной? Потому, что при использовании свежей извести Вы не только окрашиваете стены в белый цвет, но еще и дезинфицируете их. На полу должна быть ровная цементная стяжка. Если уже окна есть, то их придётся застеклить матовым слегка затемнённым стеклом, Напомню, нам солнечный свет не нужен, он губителен. Всё равно мы будем использовать искусственное освещение, которое будет работать согласно своему графику светового дня. Закладывать окно кирпичом не следует и забивать створки наглухо тоже не стоит. Нам придётся открывать створки для проветривания и установки в них вытяжного вентилятора. Исходя из этого и беря во внимание то, что брудера, садки и инкубаторы работают от электричества, понятно, что следует в помещении провести проводку. Желательно, чтоб помещение было подключено на отдельный рубильник, мало что может произойти.

Итак, помещение обштукатурено, стяжка постелена, электричество проведено, окна если таковые есть, затемнены, и створки их открываются. Это основное. Дальше остается установить вентилятор, для смены воздуха, если есть возможность провести воду, но не обязательно, можно использовать и индивидуальные бачки с ручной заливкой воды и обустроить дезбарьер. Ну и конечно обязательно продумать систему отопления. Поскольку температура в помещении, где находятся перепела в зимний период не должна опускаться ниже +10°С. Это при условии, что используются клетки, обшитые наглухо с трёх сторон, (для содержания кур в клеточных батареях температура воздуха в помещении должна быть на уровне 18 – 20°С поскольку для курей используются клетки из сплошной сетки). Отопление может быть разное, водяное, электрическое или печное на твёрдом топливе. Для перепела это не имеет значения. Но это имеет значение при планировке помещения. Если предполагается, например печное отопление, то для него следует подготовить свой уголок и соорудить дымоход.

Ну а теперь по порядку.

Электроснабжение помещения для содержания перепелов.

Итак, вернёмся к электропроводке. Если не учитывать отопления, которое будет осуществляться с помощью электрического калорифера, то мощности большой не надо. При закладке провода рассчитывайте максимум на 1,5 кВт. Но если предполагается устанавливать электрическое отопление, то добавьте к этому мощность калорифера. В уголке помещения, где будет располагаться клеточное оборудование для перепелят, надо установить розетки, их должно быть минимум пять штук. Это для подключения брудера, садка, инкубатора. Также одна розетка Вам будет нужна для подключения освещения через таймер. Количество лампочек на 35 м.кв. будет достаточно четырёх штук, каждая из которых мощностью в 60 Вт. Они подключаются через таймер времени. Ну а если предусматривается калорифер, также установите розетку и для него.

Установка вентиляции в помещении для разведения перепелов.

(Эти параметры также подходят для содержания кур)

О вытяжке, она особенно важна в летние месяцы. Учитывая то, что наши перепелиные клетки обшиты наглухо и движение воздуха в них замедленно, к обустройству вытяжки следует отнестись со всей серьезностью. Самая простая вытяжка состоит из вытяжной трубы, приточной трубы и принудительного вентилятора. Также возможно придется устанавливать вентилятор внутри помещения для интенсивности циркуляции потоков воздуха. Естественная вытяжка обустраивается просто, надо вспомнить физику средних классов, которая гласит: тёплый воздух легче за холодный. Исходя из этого, вытяжная труба устанавливается в потолке птичника, таким образом, чтоб её края были ниже уровня потолка на 5 – 10 см. При этом параллельно устанавливается приточная труба. Устанавливается она таким образом, чтоб её край не доходил до уровня пола на 20 см. В обязательном порядке в обеих трубах устанавливаются задвижки которыми регулируют интенсивность воздухообмена. Диаметр труб зависит от кубатуры помещения. В нашем случае на 35 кв.м. при высоте 2,5 м достаточно диаметр 150 мм.

Приточную трубу можно также заменить, просверлив, например дырки во входных дверях. Но эти отверстия в дверях также должны перекрываться при надобности. На схеме я указал самый простой вариант установки естественной вытяжки. Но можно устанавливать её не только через потолок, её с успехом можно установить на стенах помещения на должном уровне. Я также упоминал о принудительной вытяжке. Она нужна в очень жаркое время, когда естественная вытяжка не справляется. Представляет она собой вентилятор, который устанавливается в створку окна. Вентилятор должен работать на выдув воздуха из помещения, а не наоборот. Внутренние вентиляторы устанавливаются внутри помещения, это могут быть бытовые вентиляторы с регулируемой интенсивностью оборотов, которые включаются на обдув клеточных батарей. Не направляйте вентилятор в одну точку, он должен вращаться вокруг своей оси. Тем самым мы ускорим обмен воздуха в самой ячейке с перепелами. Ну и конечно же не поможет никакая вентиляция если не проводить регулярную уборку помета с помётосборников. Летом уборку проводят минимум два раза в неделю, а зимой не менее одного раза в неделю. Также не следует и переусердствовать с уборкой, не надо поддавать стрессу птицу каждодневной уборкой и шумом помётёсборников. Всё должно быть в разумных рамках. Я описал самый простой вариант смены воздуха в перепелятнике. Он подойдёт любой домашней перепелиной фермы с 1000 – 2000 голов. Для более мощных хозяйств существуют нормы по вентиляции. Их следует придерживаться при обустройстве птичника более 5000 голов.

Скорость движения воздуха в птичниках.

Согласно зоотехническим нормам, они следующие (источник: Нормы технологического проектирования птицеводческих предприятий).

Источник:http://www.mini-ferma.com.ua/kuri/kak-podgotovit-pomeshhenie-dlya-soderzhaniya-perepelov.html