Как открыть агентство недвижимости с нуля — последовательность действий

Собственное агентство по торговле недвижимостью является одним из прибыльных видов деятельности в современном мире. Выбирая рынок недвижимости в качестве сферы своей деятельности, необходимо построить собственный бизнес так, чтобы ваше агентство не обанкротилось и выгодно отличалось от остальных подобных по ряду параметров. Планируя создать бизнес, многие сталкиваются с вполне логичными вопросами – в каком начальном капитале нуждается агентство недвижимости, как открыть фирму с нуля и без сторонней помощи?

Регистрация агентства

Первоначальным шагом, который следует предпринять, чтобы открыть собственное агентство с нуля, является подготовка документации для проведения регистрации. В число необходимых документов входят:

  • Заявление на регистрацию. Подпись заявления должна быть заверена в нотариальном порядке
  • Страховое свидетельство
  • Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины
  • Устав с указанием информации об учредителе и уставном капитале компании.

Собрав перечисленные документы, также потребуется заказать печать для будущего агентства, открыть банковский счет и уведомить налоговую. В том случае, если для того чтобы открыть бизнес с нуля оформляется банковский кредит, важно подтвердить доход или наличие залога для кредитования.

Первоначальные действия

После официального открытия агентства недвижимости руководитель должен сформулировать основные цели и задачи, обозначить ключевые приоритеты. От того, насколько правильно поставлены задачи деятельности, во многом зависит развитие бизнеса и его прибыльность.

В первое время работы агентства целесообразно сделать упор на организации стабильного функционирования каждого отдела и создании широкой клиентской базы. Распространить информацию о новой организации, которая начинает с нуля свою деятельность, можно с помощью опытных рекламщиков. Занимаясь поиском новых клиентов, стоит воспользоваться следующими советами:

  • осуществляя реализацию жилья в новостройках, выгодно находить партнеров среди строительных организаций, специализирующихся на возведении жилых домов, и заключать с ними договоры на реализацию помещений;
  • работая со вторичным предложением, следует просматривать объявления о купле и продаже квартир в различных источниках;
  • сделки с первыми клиентами можно провести со скидкой, чтобы они смогли порекомендовать вашу фирму своим знакомым.

Выбор офисного помещения

Занимаясь выбором офиса для расположения агентства, стоит ориентироваться на многолюдные места. Основной критерий при выборе места – наличие в окрестностях жилого сектора. Практика показывает, что наибольшей востребованностью пользуются АН, находящиеся в заселенных спальных районах. Если в намерения входит охват всех городских районов, то офис предпочтительно открыть в центральной части города.

Начинать работу агентства недвижимости лучше всего в собственном здании, а не в арендованном. В первую очередь, это отображает престиж и позволяет выполнить ремонт на свое усмотрение. Если офисное помещение оформлено в собственность, то это хорошее преимущество для будущих инвестиций. Хотя, конечно, это не принципиально. Арендованный, но выгодный с точки зрения месторасположения офис, будет не хуже собственного.

Заранее стоит предусмотреть возможность удаленного общения с клиентами. Оптимальным способом станет размещение мини АТС. Обеспечение круглосуточной возможности дозвона – одна из главных составляющих успешного бизнеса и оперативного пополнения базы клиентов.

Набор сотрудников

Осуществляя набор сотрудников в агентство, важно уделить особое внимание наличию практического опыта работы в этой области. Наиболее тщательно следует выбирать персонал в отдел продажи недвижимости. Оформлять аренду способен человек без опыта после недельной подготовки.

Для постоянного развития АН требуется также периодически повышать квалификацию персонала. Как правило, для этих задач существуют специализированные семинары, на которых появляются основы работы в агентстве недвижимости. Получая новые знания, персонал сможет без проблем пройти последующую аттестацию. Основными критериями, на основе которых следует подбирать кадры, являются общительность, коммуникабельность и умение хорошо взаимодействовать с людьми.

Для полноценного ведения деятельности достаточно нанять небольшое количество сотрудников. Офис-менеджер или секретарь сможет выполнять такие важные функции, как:

  • прием клиентов;
  • проведение переговоров с клиентами;
  • ведение документооборота;
  • формирование базы данных доступных предложений недвижимости.

Основную часть рабочих моментов будут выполнять риелторы. Наилучший вариант – подыскать сотрудников с хорошим опытом заключения сделок с недвижимостью. Риелторы с самого начала работы агентства помогут создать ему хорошую репутацию.

Схема работы фирмы

Схема функционирования агентства по торговле недвижимостью довольно проста. Клиент обращается в агентство и заключает договор о проведении сделки. Если он намерен приобрести или арендовать квартиру, риелтор демонстрирует ему возможные варианты жилья.

В том случае, если клиент заинтересован в другой услуге, как, например, приватизация жилья или реализация собственного объекта недвижимости, то сотрудник агентства оформляет необходимые для этого документы. Также часто встречаются ситуации, когда требуется выполнить комплекс услуг. При необходимости последовательного выполнения нескольких процедур продолжительность сделки может достигать нескольких месяцев.

Секреты эффективной деятельности

Перед тем как открыть собственное риэлтерское агентство с нуля, важно не только тщательно распланировать рабочие моменты и предусмотреть все нюансы, но и узнать некоторые тонкости ведения деятельности в данной сфере. Если вы намерены открыть агентство недвижимости с нуля стоит придерживаться следующих советов:

  • не нужно пытаться сэкономить на повышении уровня квалификации сотрудников с небольшим опытом;
  • важно постоянно отслеживать и анализировать рынок недвижимости и деятельность конкурирующих АН;
  • необходимо интересоваться большим количеством сделок, проводимых в вашем населенном пункте.

Открытие агентства недвижимости является одним из самых прибыльных видов деятельности. В современных условиях данные фирмы очень востребованы и первоначальные вложения на открытие окупаются довольно быстро при высокой рабочей активности.

Источник:http://prostoinvesticii.com/biznes-idei/kak-otkryt-agentstvo-nedvizhimosti-s-nulya-posledovatelnost-dejjstvijj.html