Как открыть агентство недвижимости по аренде квартир

Бизнес на недвижимости считается одним из самых стабильных. Поэтому хорошей идеей для малого бизнеса станет решение открыть агентство по аренде недвижимости.

Давайте посмотрим, как открыть риэлторское агентство, какие сложности нужно преодолеть и на какую доходность можно рассчитывать.

Как открыть свое агентство недвижимости

Лучшей формой организации является ООО. Никаких лицензий или сертификатов в данной отрасли не требуется. Так что оформление не займет много времени. Для этого нужно только сказать себе: “Хочу открыть агентство недвижимости”.

Риэлтору необходимы как юридические знания, так и навыки в управлении и контроле над финансами. Поэтому перед тем как открыть риэлторскую фирму, стоит поработать в этой отрасли некоторое время. Или же искать сотрудников, способных обеспечить приток клиентов и оформление сделок.

Важным является и подбор помещения под офис. Он не обязательно должен быть большим и шикарным. Но фирма, которая размещается в комнате с отклеивающимися обоями на окраине города, не внушает доверия клиентам.

Офис должен находиться недалеко от центра. До того, как открыть фирму по недвижимости, желательно приобрести помещение в собственность или заключить договор аренды на длительный срок – это позволит проводить рекламную компанию. Мебель может быть не самой дорогой, но надежной и удобной. Из дополнительного оборудования нужны только телефон и компьютер.

Как организовать агентство недвижимости

Для работы в этой отрасли обычно привлекают два вида работников: менеджеров и агентов. Менеджер для начала может быть один. Он должен постоянно находиться в офисе, отвечать на звонки, вести базу данных и работать с сотрудниками. Последних обычно нанимают на сдельной основе за процент от стоимости сделки.

Перед тем как открыть агентство недвижимости, необходимо составить базу данных потенциальных клиентов. Сделать это можно, используя бесплатную информацию из интернета, или же приобрести готовые базы у специализированных компаний. Главной статьей расходов является рекламная компания.

Рассчитывая, сколько стоит открыть агентство недвижимости, нужно учитывать:

  • стоимость офиса или же ежемесячной аренды;
  • стоимость косметического ремонта, мебели и оргтехники;
  • заработную плату менеджерам (особенно в первые месяцы);
  • приобретение оргтехники (компьютер, телефон, ксерокс);
  • коммунальные расходы, оплату интернета и услуг связи;
  • расходы на рекламу.

Например, средний офис (50-100 кв. м.) с 10 сотрудниками требует начальных вложений в размере около $30 000 и ежемесячных расходов в сумме около $9000.

Среднее количество сделок для такой компании – 10-12 в месяц. Рентабельность зависит от многих параметров, но в первую очередь, от профессионализма сотрудников и их опыта.

Конечно же, не так все просто в этой сфере. Нужно знать многое, задумывая агентство недвижимости: как открыть, как рекламировать, как расширять бизнес. Получить практические знания лучше всего на тренинговом курсе Бизнес Молодость. Совместив практические навыки с теоретическими знаниями, можно добиться успехов.

Для получения доступа, необходимо авторизоваться.

Если вы еще не регистрировались на сайте molodost.bz заполните форму регистрации.

Если вы забыли пароль, Вы можете восстановить его.

Для восстановления пароля введите ваш адрес электронной почты.

Если вы еще не регистрировались на сайте molodost.bz заполните форму регистрации.

Если вы уже регистрировались на сайте molodost.bz, воспользуйтесь формой авторизации.

Получи набор кейсов и успешных историй: ИТ, розница, продажи, финансы, опт, искусство, культура и многое другое.

Уже 2818513 участников.

Если вы уже регистрировались на сайте molodost.bz, воспользуйтесь формой авторизации.

Если вы забыли пароль, Вы можете восстановить его.

ответственностью «Бизнес Ответ» Юридический адрес:

117218, Москва г, Кржижановского ул, дом № 15, корпус 5, помещение 205 Этаж 2

ИНН 7727271856 КПП 772701001 ОГРН 1157746994866

Источник:http://molodost.bz/bm/poleznoe/arenda_kvartir_agenstvo/