Мини-курочки: особенности декоротивных видов

Даже если вы являетесь владельцем домашнего хозяйства, то вам вряд ли известно про декоративных курочек, которые сейчас так популярны. Их разнообразие и внешний вид не могут не завоевать вашу симпатию. А прежде чем завести себе таких, нужно внимательно изучить, каких видов они бывают, и в чем их особенности, чтобы в будущем они радовали вас своим присутствием и необыкновенностью.

Особенности карликовых кур

Если говорить про самые популярные виды курочек среди коллекционеров и заводчиков, то это, конечно же, карликовые породы кур. Самый важный их плюс в том, что они едят гораздо меньше своих приемников и при этом не требуют для своего проживания большого птичника или определенных отдельных построек. Если у вас небольшой земельный участок, то вам точно нужны карликовые куры. Их отличие от других в том, что они невероятно маленькие и компактные.

Стоит также отметить их спокойных и миролюбивый характер, поэтому у вас не будет неудобств, если они будут гулять с другими птицами или животными. Яиц они приносят не меньше, чем обычные курочки. А вот проблемой может стать лишь тот факт, что они не обладают инстинктом высаживания своего потомства. Поэтому вам придется приобрести инкубаторы.

Первое, что нужно запомнить всех хозяевам, это то, что большинство из маленьких птиц очень тяжело переносят холод, поэтому вам необходимо ограничить их прогулки с зимнее время. Еще один важным пунктом по уходу можно назвать и прием ванны из воды, песка и глины, чтобы избавиться от инфекции и паразитов. А для хорошего будущего потомства внимательно следите за уровнем освещения. П осмотрев видео заводчиков, вы поймете о чем идет речь.

Породы декоративных мини-кур

Подобные декоративные карликовые куры имеют большое разнообразие, и каждая из них была выведена путем скрещивания различных пород. Их история была начата еще много веков назад, но популярность они приобрели лишь сейчас, когда каждый хозяин очень тщательно отбирает свое домашнее хозяйство.

Одной из проблем можно было назвать редкость подобных кур, потому что заказывать и завозить их приходиться из стран Европы и Китая. А цена в этом случае значительно повышается. Хотя окупают они себя быстро. Какую же курочку вам выбрать для своих потребностей, вы узнаете ниже, но прежде, нужно понимать, почему они именно мини-птицы.

Их основное название – бентамки, то есть карликовые куры, которые облают особым геном « Бентамом ». К ним можно отнести такие разновидности: Ситцевые, Алтайские, Феникс, Шелковая, Араукан и многие другие. Вес их обычно не больше, чем 900 грамм, а яиц они приносят около 160 штук в год, а это не малый показатель. Именно благодаря их особому гену, декоративные курицы такого размера, а первые упоминания о них появились в Германии. Их фото представлены ниже.

Если речь идет про самые известные карликовые куры, то, конечно же, победителем можно считать Вельзумера , которого еще в 20 веке вывели специалисты в Голландии. Туловище таких птиц посажено достаточно низко, а шея средней длины. То же самое касается и груди, которая округлой формы. Хвост располагается под тупым углом относительно тела и выглядит как серп. Голова небольшая и практически лысая, а уши миндалевидной формы. При этом глаза Вельзумера чаще всего бывают желтого или оранжевого цвета и крупного размера.

Самой сильной частью тела курочки можно считать ее лапы и бедра. Пальцы крупные и их хорошо видно даже под оперением. Именно эта порода обладает достаточно массивным телом и хорошо развитым животом. Спина у них постоянно находится в горизонтальном положении. А гребня вы просто не заметите из-за его небольшого размера, как на нижнем фото.

Подобные птицы не требуют больших затрат и станут идеальным решением для тех, кто не может себе позволить строить большие вольеры для птиц и закупать много корма. Их же умеренно-спокойный характер не создаст вам проблем в будущем. А видео ниже познакомит вас с этой птицей поближе.

Шелковая курица

Шелковая курица пришла к нам из Китая, и славится своими перьями, которые больше похожи на мех кролика. Данной породе больше трехсот лет. Кроме своего меха, она хороша еще и чрезвычайно вкусным мясом. Если говорить про окрас, то он бывает белый, голубой и черный. Клюв считается ее изюминкой, потому что он синего цвета. А такое, согласитесь, мало, у кого можно встретить среди обычных и декоративных кур.

В случаях с породой Силки, то ее родиной можно также считать Китай и ее отличительной чертой считают не только пышный хохолок, но еще и густые баки. Из минусов подобных курочек стоит отметить, что у них нет пятого пальца, а их оперение достаточно редкое. Чаще всего их мы можем встретить в зоопарках или на частных дворовых участках.

Порода Феникс не менее богата на историю, чем другие породы карликовых куриц . Изначально эта птица жила в храмах, где за ней ухаживали служители. Особое внимание уделялось оперению. Поэтому до сих пор феникса советуют содержать в местах, которые будут изолированы чем-то мягким, чтобы птица не повредила свои прекрасные перья. Окрас таких кур чаще всего бывает диким, серебристым, белым и золотистым. Внешний вид можно увидеть на фото ниже.

Карликовый Кохинхин

Карликовый Кохинхин не так распространен, как предыдущие породы, потому что его продуктивность чрезвычайно мала. Их особенностью большинство специалистов считают именно интересный внешний вид и очень маленький размер. Поэтому их могут разводить только любители прекрасного, для эстетического удовольствия. Окрас таких птиц бывает белым, мраморным и голубым. Самый интересный для заводчиков именно голубой мини Кохинхин , потому что он меньше всех ест и при этом легко приручается. Иногда доходит до того, что он не может оторваться от своего хозяина, прям как пес или кошка.

Карликовые и декоративные птицы станут не только идеальным решением для небольшого дома, но и отличным капиталовложением.

Фотогалерея

Видео «Разведение декоративных кур разных пород»

На видео ниже, вы увидите яркий пример птичника, где сразу проживают разные породы мини-кур.

Источник:http://klyv.ru/kury/vidi-i-porodi/karlikovie-dekorativnie-4893/