Мини лошади

Сегодня шетлендские пони приобрели во всем мире огромную популярность как детские верховые и упряжные кони. В России шетлендские пони появились давно. В основном это были отдельные особи, вывезенные из-за границы для цирков и зоосадов. Пони зарекомендовали себя легкими в дрессуре и неприхотливыми животными. Постепенно они стали приобретаться в обеспеченные семьи для развлечения детей. В настоящее время шетлендские пони разводятся в Прилепском, Чувашском и во многих других конезавода.

Спрос на шетлендских пони растет с каждым годом. Они используются в цирковых программах, для катания маленьких детей в парках, как упряжные лошади в зоопарках. Особое место отводится пони в спорте. Преимущество этого вида спорта состоит в том, что заниматься им могут даже 4-летние дети! Постоянно растет количество пони-клубов и пони-секций, и соответственно, увеличивается количество желающих там заниматься. А как интересно следить за соревнованиями. Занятия в пони-секциях полезны для здоровья и очень престижны. Можно заниматься разведением пони, их продажей или сдачей в аренду, это приносит неплохой доход.

Существует множество пород пони: эксмурские, дартмурские, американские, хайландские, далеские пони, а также редкие ирландские пони «коннемара» и выведенные в Норвегии очень выносливые пони «фьорд». В России сегодня наиболее распространены шетлендские пони, получившие свое название по имени группы Шетлендских островов, расположенных к северо-востоку от Шотландии. Пони именно этой породы катают тележки с детьми возле зоопарка.

Обычно, выбирая пони, обращают внимание на окрас, шерсть и привлекательность морды. Шетленды бывают самых разных мастей, но чаще всего встречаются пегие: по основному фону черного, серого, коричневого, рыжего цвета «растекаются» белые пятна. Нередки понишетленд вороной, гнедой или светло-серой масти. Несмотря на свой маленький рост (100-150 см в холке), пони-шетленд — лошадка с норомом, любящая продемонстрировать независимость характера.

Очень своеобразную породу представляют собой шотландские пони. Этих миниатюрных лошадок теперь можно встретить почти во всех странах мира, с каждым годом они все большн входят в моду. Их охотно приобретают цирки, зоопарки.

Пони ферма:

Пони ферму необходимо подготовить в соответствии с требованиями к условиям проживания пони. Пони неприхотливы. Кобыл можно держать табунками по несколько голов в одном прос торном деннике, жеребцов после года — только по отдельности.

Пони фермаКонюшни для пони и лошадей по требованиям к их постройке не различаются ничем. Главное — чистый воздух и полное отсутствие сквозняков и сырости — это два основных врага для лошадок. Сырость вызывает кожные болезни и болезни копыт (если грязный, мокрый пол), сквозняк все респираторные и простудные заболевания, чаще всего с летальным исходом или переходом в хроническую форму заболевания. Размеры денников зависят от того, каким планируется содержание животных.

Пони может практически круглогодично жить на улице, лишь бы было укрытие от непогоды, а в сильные морозы — место, где можно спрятаться. Лето

маточный состав может проводить в левадах, а в холод и непогоду все же лучше держать их дома (вид у них будет более ухоженный, не такой лохматый). Жеребцы должны иметь возможность побегать отдельно от кобыл в леваде (лучше поодиночке).

Инвентарь используется такой же, как и по уходу за лошадьми, сбруя продается во всех конных магазинах. Сбруя дорогая, самим делать выгодней, но для этого нужен опытный шорник.

Корма абсолютно те же, что и для лошадей. Главное условие — качество. Можно выращивать корм своими силами. Рацион подбирается в зависимости от содержания и использования лошадок. На один раз для одной лошадки надо полтора килограмма овса, охапку сена или травы. Очень любят пони морковку, «черный» хлеб. Весной и летом вместо сена надо выпускать на выпас на чистую луговину. Пони скороспелы, в три года кобылу можно крыть (лучше чуть позже).

Спрос на пони есть. Лучше «котируются» разноцветные масти. Катание — не основной заработок. Сдавать в аренду пони вьп одно, например, на период каникул, но лучше сдавать частникам, которых придется первое время консультировать и контролировать. Потом у настоящих хороших арендаторов может возникнуть мысль, о приобретении лошадки. Как правило, за аренду платя т около 15 тысяч рублей в месяц, но расценки везде разные.

В принципе вы можете сами организовать детскую пони секцию при спортивной школе, но это связано с получением определенных разрешительных документов.

Расценки на услуги примерно следующие: катание детей на пони в фаэтоне — от 700 рублей за час, верховая езда на манеже — 400-1000 рублей в час, прогулки в лес — 600-1400 рублей в час, абонемент (8 заня| и я ) — 1600-3200 рублей. Закупочная цена на пони — от 350$. Количество будет зависеть от наших потребностей и возможностей. Многие конезаводы дополнительно занимаются разведением пони, поэтому, вероятно, вы сможете приобрести пони на конезаводе, находящемся недалеко от вашего места проживания.

Для начала купите 2-3 жеребцов и на каждого по 5-6 кобыл. Меньше — невыгодно, больше — по возможности. Главное — блюсти родословные, не мешать чересчур близко, чтобы не было вырождения. Систематически давайте рекламу в местной прессе, на телевидении, выпускайте рекламные буклеты, помещайте статьи о пони в газетах. Обязательно изучите соответствующую литературу. Все, что нас интересует, вам смогут показать на конезаводе, где будете приобретать пони. Предлагайте лошадок для открытия детского пони-клуба при спортивной школе, арендаторам, циркам, зоопаркам.

  • Начальные затраты: от 100 тыс. рублей.
  • Месячный доход: 10-50 тыс. рублей (при сдаче только в аренду).

    Источник:http://mirzam.ru/domashnij-biznes/mini-loshadi.html