Как организовать бизнес диспетчерских услуг по перевозке грузов?

В сфере грузоперевозок есть много профессий. Одна из важнейших диспетчер. Чем он занимается и как начать собственный бизнес диспетчерских услуг?

Диспетчер грузоперевозок профессия, которая играет важную роль в процессах транспортировки грузов. Для организации работы по данной специализации требуются не только знания основ, но и ряд личностных качеств. Как же стать диспетчером грузоперевозок?

Что делает диспетчер грузоперевозок?

Диспетчер налаживает контакты между собственником груза и перевозчиком. Он помогает грузовладельцу найти подходящий транспорт с учетом специфики товаров.

Это не просто чтобы быстро отыскать для заказчика машину, надо хорошо разбираться в своем деле и иметь определенный опыт работы. Если клиентов несколько и перевозка осуществляется по схеме попутной догрузки или организации сборных грузов, то диспетчер координирует их взаимодействие.

Грузоперевозчику тоже прямая выгода от такого сотрудничества. Диспетчер находит для него подходящие заказы. Собственник ТС, конечно, может делать это и сам, но централизованная служба всегда действует эффективнее.

Как перевозчикам, так и владельцам грузов лучше работать через диспетчера, чем напрямую. В этом случае не нужно искать машину, проверять документы, беспокоиться о доставке. И не надо искать клиентов. Диспетчер найдет грузоотправителя и перевозчика, сведет их вместе, после чего будет отслеживать движение груза по пути следования. Его работа предполагает постоянную связь со многими людьми. Для успешного выполнения своих обязанностей диспетчер должен быть максимально собранным, быстро и точно реагировать на любое изменение ситуации.

Представление о работе диспетчеров

Диспетчеров по грузоперевозкам относят к производственному звену, способствующему обеспечению связи грузовладелец-перевозчик. Их задача – оказание помощи владельцам продукции, заключающейся в выборе соответствующего по всем параметрам транспортного средства для перевозки. Исходя из этого, стоит заключить, что диспетчер грузоперевозок должен иметь налаженные партнерские отношения с перевозчиками и быть коммуникабельным и иметь опыт в данной сфере. Только так возможно максимально быстро и без ошибок найти транспорт. Еще одной задачей диспетчеров выступает координация взаимодействий одновременно между несколькими заказчиками при транспортировании сборного груза.

Диспетчера-профессионалы по грузоперевозкам высоко ценятся как компаниями-перевозчиками, так и отправителями. Первые получают выгоду, а вторые решают проблему с поиском фирмы, готовой произвести транспортирование продукции. Опытные и грамотные диспетчера осуществляют подбор необходимого транспорта и отслеживают передвижение товара по всему маршруту.

У диспетчеров род деятельности, предполагающий постоянный контакт с людьми и решение самых разнообразных задач. В связи с этим, кандидат должен отличаться психологической устойчивостью, вежливостью, готовностью к оказанию услуг клиентам и проявлению выдержки.

Прежде чем открывать собственный бизнес диспетчера по грузоперевозкам, надо взглянуть на себя со стороны и объективно оценить свои способности. При наличии таких качеств, как коммуникабельность, быстрая реакция, усидчивость и пунктуальность, а также привычке обязательно выполнять возложенные поручения, больших проблем в работе не будет.

Деятельность начинается с регистрации в налоговой службе. Есть два варианта: открыть ООО или оформиться частным предпринимателем. Как показывает практика, ООО вызывает у клиентов больше доверия. Сразу арендовать офис не обязательно, можно начинать на дому. Для работы потребуется минимум два телефона, один из которых будет стационарным. Мобилки, в идеале, по одной трубе на каждого из трех-четырех самых популярных операторов. Тарифы покупаются безлимитные. Все виды связи должны работать круглосуточно. Ну и, конечно же, нужен компьютер для хранения базы данных и ведения текущей документации, электронная почта и факс.

С заказчиками диспетчер работает по договору. Согласно этому документу, он ищет клиентов грузовладельцев или машину для перевозки. После того, как стороны согласовали условия, груз отправляется. В процессе доставки диспетчер контролирует его местоположение. После выгрузки в пункте назначения, работа диспетчера считается законченной. Он получает от клиента вознаграждение, которое обычно оговаривается как процент от суммы договора.

Особенности организации работы диспетчера

Перед тем как приступить к ведению бизнеса, связанного с диспетчерскими услугами по грузоперевозкам, потребуется решить следующие задачи, а именно:

  • произвести регистрацию своего предприятия;
  • зарегистрироваться на учете в местном налоговом органе;
  • произвести открытие расчетного счета, подобрав наиболее надежный банк;
  • продумать, где будет осуществляться деятельность. На первых порах возможно отдельный офис не самый целесообразный вариант;
  • произвести установку стационарного телефона. При отсутствии мобильного приобрести его, отдавая предпочтение безлимитным тарифам. Чем больше способов связи предоставляется для клиентов, тем лучше (факсы, электронная почта и т.д.). Стоит акцентировать внимание на уверенное владение техникой и возможность заказчикам связаться в любое время суток.

Что касается принципов работы диспетчеров, то они не предоставляют каких-либо особых сложностей. При работе с клиентами в качестве основы выступает договор, на основании которого осуществляется подбор заказчиков и целесообразного транспорта. При достижении компромисса по условиям договора, продукцию отправляют в обозначенный пункт. Во время следования груза диспетчеру предстоит производить отслеживание. Работу диспетчера считается выполненной при условии прибытия товара в указанное место и получения подтверждения. При успешном завершении клиентом выплачивается оговоренная в договоре сумма вознаграждения.

Поиск клиентов для диспетчера грузоперевозок

Клиентов диспетчер может найти сравнительно легко, особенно в крупном городе. Для этого надо заняться рекламой собственных услуг. И не жалеть на это денег, они быстро окупятся. Хороший эффект дают следующие действия:

  • Сообщить о себе владельцам предприятий, у которых нет своих грузовых автомобилей. Удобнее всего это делается с помощью веерной интернет-рассылки.
  • Выбрать 2 3 самые популярные в городе газеты и опубликовать в них объявления.
  • Найти в интернете базы данных и сайты по грузоперевозкам и разместить объявления с контактными номерами.

Если выполнить хотя бы эти три пункта, первые заказы придут довольно быстро. Единственный совет для повышения эффективности рекламы, надо учитывать целевую аудиторию ресурса, на котором она публикуется.

Полезно проанализировать, кто в городе может стать потенциальным клиентом. Для этого надо изучить перечень предприятий и организаций, определить компании, которым могут потребоваться услуги диспетчера по грузоперевозкам. Затем следует просмотреть транспортные организации. Составить на каждую небольшое досье, в котором будут указаны главные направления деятельности, тарифы и частые маршруты (например, региональные, межрегиональные, международные). А также сведения по автопарку, количество машин, марки, тип кузова, грузоподъемность.

Во время работы такие данные помогут быстро предложить клиенту различные подходящие варианты. Это благотворно скажется на репутации и в дальнейшем облегчит поиск заказчиков. Не нужно забывать, что в любом бизнесе работает много людей. Поэтому за место под солнцем придется побороться. Почти все грузовладельцы и перевозчики уже давно постоянно сотрудничают со своими диспетчерами. Но при этом любая компания старается на всякий случай иметь запасные варианты. Поэтому сведения, разосланные по организациям, не будут выброшены в урну без прочтения. Их возьмут на заметку.

Как расширять клиентскую базу?

Посредством направления своих данных в транспортные предприятия. Лучше всего начать с фирм, у которых отсутствует собственный автопарк. Наиболее эффективным методом в данном случае выступает веерная рассылка посредством интернета. Так же не менее результативными способами является размещение объявлений во всевозможных ресурсах, связанных с транспортированием продукции и пользующих популярностью (сайты, городские печатные издания и т.д.). Такой подход поспособствует узнаваемости и гарантирует начало поступления заказов. Экономия на рекламе на старте неуместна. Все инвестиции в узнаваемость окупятся быстро.

Изучение имеющихся предприятий и организаций, заинтересованных в перевозках, а также рассылка им контактных данных, не будет лишней. Несмотря на то, что обычно у них имеются диспетчера и перевозчики, не исключено внесение вашей фирмы в резерв.

Регулярное проведение анализа рынка перевозчиков предоставит возможность отобрать конкурентоспособные предложения. Для каждой транспортной компании рекомендуется вести своеобразное досье. Особое внимание стоит уделять основному направлению деятельности, используемым маршрутам, охвату территорий, формату работы (перевозки по городу, области, международные и т.д.), имеющемуся в распоряжении автопарку и тарифам. Располагая максимальной информацией о транспортных компаниях, не составит труда делать клиентам выгодные предложения, тем самым способствуя повышению репутации, соответственно и доходов.

Работа с клиентом начинается с подписания договора. Только он способен гарантировать получение оплаты за оказанную услугу. Документальное оформление требует серьезного отношения, поэтому важно досконально проверять все моменты, особенно это касается типа транспортного средства, его номерных знаков, паспортных данных водителей, сроков, наименований продукции и количества товара. Внимательное отношение к документации исключит ряд негативных моментов и положительно скажется на компетентности.

С самого начала работы надо очень внимательно проверять документы. В них должны указываться тип и номер ТС, паспортные данные водителя. А также сведения по товару: название, количество, вид упаковки. Важное условие сроки доставки. На печати должно быть выбито правильное название фирмы. Одним словом, мелочей в этом деле не бывает.

Договор с каждым новым клиентом заключается только в письменной форме. В этом случае он является гарантией получения гонорара. Вознаграждение выплачивается согласно условий, прописанных в этом документе. Это может быть фиксированный тариф, либо процент от стоимости товара или от суммы сделки сторон. Расчет делается в наличной или безналичной форме, обычно после выгрузки автомобиля.

В работе диспетчера нет ничего сверхсложного. Но и легкими деньгами ее не назовешь. Для трудолюбивого и ответственного человека это хороший шанс найти свое место в жизни и обеспечить себя приличным заработком.

Источник:http://perevozka24.ru/pages/kak-organizovat-biznes-dispetcherskih-uslug