Как открыть ортопедический салон-магазин

Предлагаем рассмотреть отменную идею для успешного бизнеса – открытие магазина, предлагающего редкие, но очень необходимые товары, а именно различные ортопедические изделия. Магазины-салоны с ортопедическими принадлежностями продают всевозможные приспособления для здоровья, спорта и реабилитации. В число ортопедических товаров входят массажные приспособления, наколенники, ортопедическая обувь и стельки, бандажи, диагностические приборы. На подобную продукцию всегда достаточно высокий спрос, но современный рынок очень далек от полноценного насыщения.

Ежегодный оборот процветающих магазинов ортопедической направленности колеблется от 100 000 до 1 000 000 долларов.

Рентабельность продаж у ортопедических точек очень удачная – не менее 100%. Вложения в проект окупаются уже через 6-12 месяцев. В многонаселенных мегаполисах уже имеются специализированные ортопедические салоны-магазины, но их и там крайне мало. В средних городах подобные точки продаж редко встречаются. Поэтому сегодня практически каждый имеет возможность открыть успешный магазин с ортопедической продукцией.

Каковы первые этапы реализации проекта? Чтобы осуществить задуманное, будут необходимы инвестиции. В среднем они составляют 1-1,5 млн. Первоначальные затраты связаны с оформлением магазина и приобретением торгового оборудования. Обычно на это тратится 150-400 тыс. рублей. Также инвестиции нужны для закупки ортопедического товара и приборов для диагностики.

Затем следует грамотно выбрать помещение для магазина. Для торговой точки с ортопедической направленностью вполне достаточно будет площади около 80 кв. м. Торговый зал должен быть размером 30-60 кв. м. Кроме того, необходима площадь для размещения кабинета врача, комнаты сотрудников, санузла, склада и гардероба.

Желательно подобрать месторасположение магазина ортопедической продукции на оживленных улицах. Важно, чтобы около торговой точки была парковка, а крыльцо было оснащено удобным пандусом. Открыть магазин-салон можно и в торговом центре, но стоит учесть, что из-за немалой арендной платы такой выбор месторасположения не в любом случае будет экономически оправдан.

Где закупить полный ассортимент ортопедической продукции? Без помощи специалистов обзавестись оптимальным ассортиментом товаров практически нереально. Рынок ортопедических товаров очень многообразен, его нужно хорошо знать, поэтому без опыта работы тут нельзя обойтись. Поэтому начинающим бизнесменам во избежание рисков самым оптимальным вариантом будет начать открытие специального магазина-салона по системе франчайзинга. В числе ортопедических франчайзинговых компаний, которые предлагают сотрудничество начинающим бизнесменам, есть организация «Кладовая здоровья». У этой современной компании есть сеть тематических розничных магазинов, в которую на данный момент входят 135 точек торговли. По системе франчайзинга фирма «Кладовая здоровья» открыла уже 35 магазинов в больших городах России.

Вступительный взнос – 100 000 рублей. В свою очередь, франчайзер оказывает комплексную поддержку по реализации проекта, в нее входит квалифицированное консультирование по вопросам организации работы и торговой политики, обучение сотрудников, помощь в подборе помещения, продвижение в СМИ, а также поставка товаров.

Источник:http://www.vseidei.biz/business-ideas/torgovlya/kak-otkryt-ortopedicheskiy-salon-magazin