Земляника ремонтантная — посадка и уход за культурой

Сроки и правила посева семян

Традиционно клубнику и землянику выращивали укоренением отводков или делением куста. Но такие способы не позволяют получить культуры новых сортов. Ягоды насыщено-желтого, темно-красного, нежно-кремового цвета с различными оттенками ароматов и вкусовыми нюансами — получить такое разнообразие на собственных грядках, можно только посадкой земляники семенами на рассаду. Сложностей особенных в этом нет и, если соблюдать правила и знать некоторые секреты, то успех будет обеспечен.

Итак, готовим рассаду. Семена земляники начинают высевать еще в январе, чтобы к весне иметь уже подросшие, крепенькие саженцы. Точную дату выбирают согласно рекомендациям лунного посадочного календаря, и к этому времени у вас уже должна быть готова посуда и грунт.

Земляника предпочитает плодородную почву с хорошей влаго- и воздухопроницаемостью. Почвенная смесь может состоять из дерновой земли, перегноя и крупного песка, в пропорции 3:2:1 или можно использовать готовый магазинный грунт для рассады. Если почву готовили самостоятельно, ее обязательно нужно обеззаразить хорошо прогрев в духовке или пролив раствором марганцовки. Теперь что касается емкости — посев земляники семенами проводят в неглубокие, широкие плошечки или кассеты. В них обязательно должны быть дренажные отверстия, так как рассада земляники категорически не любит чрезмерную влажность почвы. Учитывая то, что в дальнейшем мы будем пикировать рассады, то подойдет и совсем небольшая емкость. Землю в нее насыпайте не доверху, оставляя до края 2-3 см. Еще один секрет — сеют землянику поверхностно, ни в коем случае не заглубляя и не засыпая, а то не дождетесь всходов. Можно только слегка прожать семена к почве, чтобы появившимся росточкам было легче укрепиться.

Совет! Равномерно посеять семена и стимулировать их прорастание поможет обычный снег. Наберите его в горшок поверх почвы и высевайте землянику – черное на белом хорошо видно, а снег постепенно тая благополучно опустить семена в землю.

Теперь накрываем емкость с посевами стеклом или прозрачной полиэтиленовой пленкой и оставляем в теплом месте для прорастания. Время от времени просматриваете всхожесть и когда заметите появившиеся росточки – перенесите плошку на подоконник поближе к свету.

Земляника ремонтантная — посадка и уход за рассадой

Полив в первое время не требуется, так как молоденьким растениям вполне достаточно той влаги, которую обеспечивает микроклимат под стеклом. Но в тоже время и пересыхания верхнего слоя почвы допустить нельзя, иначе земляничные всходы неизбежно погибнут. Чтобы не размыть землю и не залить поросль, полив проводят из пульверизатора. После каждого полива обязательно проверяйте поддон и сливайте с него остатки воды.

Раз, а то и два раза в день нужно устраивать проветривание посевов. Для этого с «грядки» снимают стекло, стирают с него капельки конденсата и через несколько минут закрывают снова. Эти процедуры очень полезны – они укрепляют рассаду и в тоже время снижают уровень влажности в «тепличке». Через неделю после появления всходов стекло снимают совсем и после этого поливы проводят уже регулярно.

Чтобы посадка семян земляники на рассаду и ее выращивание прошли с наименьшими потерями, следует защитить всходы от поражений грибковыми заболеваниями. Именно они часто являются причиной гибели молодых всходов. Поэтому при очередном поливе в воду рекомендуется добавить любой противогрибковый препарат, например: фитоспорин, гаупсин, триходермин и др.

Когда на растениях появятся 2-3 настоящих листочка, следует провести пикировку рассады в емкость большей площади или в отдельные стаканчики. После пересадки земляничку хорошо поливают и на пару дней притеняют от прямых солнечных лучей.

Весной, недели за две до высадки, рассаду начинаю закаливать, вынося ее днем в теплицу, на застекленную веранду или, если позволяет погода – на открытый воздух.

Высадка рассады в грунт и дальнейший уход за нею

В открытый грунт посадка земляники весной проводится примерно в конце апреля, когда установились теплые деньки. Хоть эта культура довольно устойчива к заморозкам, которые нередки в нашем климате даже в мае, лучше на первое время защитить рассаду небольшим укрытием.

Высаживают рассаду рядками, удаленность между которыми 30-40 см, а между растениями – не меньше 25см. При посадке обязательно следите за тем, чтобы верхняя почка осталась на поверхности почвы. Для земляничного куста заглубление может оказаться гибельным: и почки в земле могут загнить, и общее развитие растения останавливается покуда оно не «выберется» наверх.

После высадки растения поливают, а землю вокруг каждого куста мульчируют. Слой мульчи в один сантиметр предупреждает рост сорняков, пересыхание почвы и образование корки после поливов. Лучше всего для этого подойдут сухая сосновая хвоя или древесная стружка – на них чистые созревающие ягодки будут защищены от поползновений улиток и от заражения серой гнилью.

Как видите, посев земляники на рассаду хоть и кропотливый процесс, но зато он позволяет получить ароматные урожаи уже в текущем году!

Источник:http://grounde.ru/zemlyanika-remontantnaya.html