Линдовская порода гусей

Практически по всем показателям опытных заводчиков Линдовская порода гусей превосходит популярные мировые породы. Она выведена на основе горьковских гусей с прилитием крови китайских и некоторых других, а в последствии тщательном отборе по нескольким продуктивным признакам.

Линдовская порода гусей: описание

  • Крупные с белым плотным оперением и богатым подпушком.
  • Клюв и плюсны оранжевого цвета.
  • Массивный, мощный корпус с прямой спиной и лёгким наклоном к приподнятому хвосту. У взрослых выражена брюшная складка.
  • Шея средней длины, вертикально поставленная. Голова аккуратная, среднего размера. Лобная шишка хорошо выражена.
  • Клюв не длинный, прямой. Кошелёк слабо выражен.
  • Плюсны средней длины, мощные. Голени незаметны под оперением.

Средний вес взрослых гусаков 8-10 кг, гусынь на 1-2 кг меньше. Обычным считается вес гусаков до 12 кг. Яйценоскость довольно высокая 40-60 шт, иногда до 70 шт. Средний вес яйца 170-200 г.

Содержание без лишних хлопот

Линдовские гуси приспособлены к различным условиям без потери качества продукции. Считаются одними из лучших для промышленного выращивания на птицефабриках, а также прекрасной породой для частных подворий. Они превосходно переносят жару и морозы, поэтому возможно уличное круглогодичное содержание.

Являются хорошими фуражирами, чем значительно сокращают затраты на кормление, особенно родительского стада.

Быстрый рост гусят с первых дней поддерживают сбалансированным кормом, хорошо подходит комбикорм для бройлеров. После 45 дней гусят постепенно переводят на траву с зерном. Так обеспечивается наиболее интенсивный рост с наименьшими затратами. Отмечают, что даже при скудном кормлении молодняк незначительно снижает темпы роста. Взрослое стадо вполне может обходится травяным пастбищем и малым количеством дополнительного корма.

Для содержания племени и получения качественного ремонтного молодняка необходимо обеспечить выгул на пастбищах и желательно доступ к водоему.

Обладают хорошим иммунитетом и устойчивостью к заболеваниям в раннем возрасте. При несбалансированном кормлении зимой, в весенний период может появится авитаминоз, который проходит при добавлении в рацион витаминов и зелени.

От горьковских предков им достался уравновешенный характер. Они не конфликтные, тихие, не крикливые. Успешно живут с другими видами без агрессии и драк.

Размножение Линдовских гусей

Неприхотливость к содержанию, всеядность и высокие воспроизводительные способности линдовских семей позволяют с успехом содержать и разводить их. Время снесения первого яйца в среднем 180-200 дней, при форсированном выращивании в 5 мес.

  • Оплодотверенность 85-90%
  • Выводимость 70%
  • Сохранность молодняка 90%

Гусыни Линдовской породы хорошие наседки и отлично заботятся о молодняке.

Показатели воспроизводства максимальны к 3 году жизни и сохраняются в нормальных пределах до 5-6 летнего возраста.

Преимущества разведения

Скороспелость линды является одной из самых высоких среди других пород. При правильном кормлении в 60 дней гусята весят 3,7-4 кг, к 5 месяцам 6-7 кг, к году -10-12 кг. Потребление кормов различной питательности не сильно отражается на скорости роста и качестве продукции. Это преимущество можно использовать для быстрого откорма на дорогих высоко-питательных кормах и для традиционного сезонного выращивания при малозатратном корме.

Мясо линдовской породы гусей высоко ценится гурманами за яркий насыщенный вкус, мягкость и небольшое содержание жира. Именно их тушки пользуются наибольшей популярностью на западе.

Хорошие способности к размножению позволяют получать большое количество гусят за сезон, которых можно оставлять на откорм или продавать.

Крупные яйца с прекрасным вкусом пользуются спросом у любителей. А на качественные инкубационное яйца практически всегда есть очередь из желающих купить деликатес. Достаточное количество ценного пуха позволяет иметь дополнительный доход с его продажи.

Общее впечатление о породе

Спокойные, неприхотливые гуси, превосходно адаптированные к различным условиям. Широко распространены во всех регионах и многих странах, пользуются успехом и в промышленном выращивании, и в домашних хозяйствах.

Содержать и выращивать птицу выгодно, особенно, если это гуси линдовской породы. При рациональном содержании и кормлении позволяют иметь высоко рентабельный бизнес с широким рынком сбыта продукции.

Источник:http://selobiznes.ru/lindovskaya-poroda-gusej/