Куры-рекордсмены по производству яиц — Браун Ник

Если фермер планирует разводить домашнюю птицу для последующей продажи яиц, то порода Браун Ник станет для него лучшим выбором. Эти несушки поражают показателями производительности и совсем не зря в отзывах фермеров именуются «машинами». Ведь яйца от них можно получать круглый год!

Описание породы

Куры Браун Ник относится к яичному типу домашних кур, отличающихся неприхотливым содержанием. Это кросс (гибрид), который был выведен специально для получения рекордных показателей яичной продуктивности. Суд по отзывам и описанию фермеров, фактически каждый птицевод полностью доволен содержанием и продуктивностью кросса. Как отличить данную породу от других? Об этом поговорим далее.

Стандарт породы

Традиционно по описанию стандартов в породе Браун Ник петух превосходит по размеру курицу. Плотное оперенье обладает гладкой текстурой и хорошо прилегает к телу птицы. Голова среднего размера дополнена опереньем и вертикально стоящим гребнем листовидной формы. Сережки обладают также умеренным размером, выделяются на темном фоне перьев красными пятнышками.

Уже в суточном возрасте цыплят породы Браун Ник можно разделить по половым признакам. Курочки обладают однотонным светло-коричневым опереньем, возможны светлые полосы. Петушки чаще имеют белое оперенье, возможны темные полоски. В большинстве случаев будущие несушки быстро обрастают перьями, в то время как самцы остаются лысыми.

Внешний вид

По описанию вида клюв по бокам темно-серый, в верхней части – коричневый. Шея средняя по размеру, грудь не слишком выступает вперед. Окрас оперенья может быть чисто белым или коричневым, чаще это зависит от пола птицы. У коричневых кур может присутствовать белый цвет на концах хвоста и крыльев. Плюсны окрашены в сероватый оттенок, заканчиваются четырьмя пальцами.

В целом, куры Браун Ник обладают средним компактным размером. Однако им и не нужно обладать мясистым силуэтом, так как порода считается яичной.

Происхождение

Данный вид домашних кур был выведен в Германии в 1965 году, после чего порода начала свое распространение по всему миру, в том числе и в России. Селекция типа была вызвана повышенной потребностью в яйцах с коричневой скорлупой. Заводчикам этих кур удалось вывести несушек, способных нести яйца на протяжении круглого года. Да и к тому же, вкусовые качества продукта всегда оставались на высоком уровне. Спустя полвека Браун Ник по-прежнему остаются на пике популярности.

Первоначальным заводчиком породы считается компания «H&N International», расположенная в Германии. Именно этот производитель сегодня считается ведущим по оптовой продаже яиц от несушек Браун Ник.

Содержание

Содержать этих домашних курочек можно как в клетках, так и при свободном выгуле. Это говорит о том, что птица подойдет как для частного фермера, так и с целью промышленного разведения кур. На одну голову требуется достаточно свободного пространства и света для того чтобы птицы показывали лучшие результаты в производительности.

После покупки цыплят их лучше поселить отдельно там, где есть обогрев. Тогда птицы покажут удивительные показатели выживаемости, достигающие при хорошем уходе 98%. При напольном содержании на один квадратный метр птичника может приходиться до 14 голов. Позднее следует уменьшить плотность до семи голов на один квадратный метр.

Световой день для цыплят в первые два дня жизни должен продолжаться круглые сутки, после чего с 3 по 14 день количество световых часов можно уменьшить до 16 часов. С 3 недели до 18 следует уменьшить интенсивность освещения и количество световых часов до 9. При начале периода яйценоскости нужно снова увеличить световой день до 13 часов и каждый день добавлять по полчаса до тех пор, пока световой день не достигнет отметки в 16 часов.

Уход и кормление

В основном уход за курочками и петушками Браун Ник подразумевает обустройство их курятника и составление правильного рациона питания. Лучшим выбором для фермера станет применение сухих кормов для яичных пород. В зависимости от возраста птицы следует рассчитывать суточный ее рацион. Так, в возрасте от 19 до 60 недель пернатому нужно около 110 граммов корма. Важно поддерживать чистоту продуктов и следить за наличием чистой воды в поилках.

Продуктивные особенности

Браун Ник – домашние куры с самыми высокими показателями продуктивности яиц! При весе взрослой курочки в два килограмма она может дать до четырех сотен яиц за год. В 20 недель живой вес курицы составляет не более 1,7 кг, а в 40 недель уже может достигать двух килограммов. В период роста молодая птица потребляет до 8 кг корма (до возраста в 20 недель). В период производства до возраста в 72 недели птица потребляет около 40 кг корма.

До 60 недель несушка может дать до 250 яиц за год, до 80 недель – до 350 штук, а до 90 недель яйценоскость может достигнуть 405 штук. Причем курочка способна нести свои яички даже в зимний период. Именно это и является основным преимуществом породы, которое делает ее такой популярной во всем мире.

Фотогалерея

Видео «Сколько яиц несет курица несушка?»

В этом видео птицевод расскажет о том, что влияет на показатели яйценоскости.

Источник:http://klyv.ru/kury/vidi-i-porodi/opisanie-braun-nik-6953/