Куры Фокси Чик: описание породы

Если вы ищете самую прибыльную породу кур, то лучшим выбором станут именно Фокси Чик. Эти огненно-рыжие куры воплотили в себе сразу две сферы птицеводства – яичную и мясную, – благодаря чему считаются истинными лидерами в плане продуктивности! В этой статье вы найдете все, что нужно знать про куры Фокси Чик: описание породы, особенности выращивания и полезные советы по содержанию.

Домашние куры Фокси Чик на траве

Подробная характеристика породы

Итак, Фокси Чик – это представители мясо-яичных пород, вошедшие в десятку наиболее популярных кур в Европе. Чем же обусловлена такая популярность? Прежде всего, минимумом затрат (как финансовых, так и трудовых) и неплохой прибылью от продаж.

История происхождения

Куры породы Фокси Чик

В переводе с английского название Foxy Chick звучит как «Лисий цыпленок». Вполне очевидно, что курам досталось это название из-за яркой окраски. Породу вывели в Венгрии, из этой же страны, к слову, ее привезли и к нам. В связи с этим птиц называют еще «Венгерскими великанами». Сами они действительно вырастают до внушительных размеров, в связи с чем некоторые называют их «Красными бройлерами».

Курочки и петухи Фокси Чик

Представители описываемой породы выглядят примечательно, преимущественно благодаря огненно-красной расцветке перьев, напоминающих лисий мех. Оттенок как раз и обеспечивает чистоту породы, а также позволяет селекционерам выводить птиц различных оттенков коричневого, желтого и оранжевого. К другим визуальным особенностям «Красных бройлеров» относится габаритность и приземистость (куры плотные и низкорослые). Еще выделяют густое оперение, большую грудную клетку и массивные лапки желтого цвета. Благодаря всему этому представители породы выглядят крайне эффектно, да вы и сами можете в этом убедиться, если посмотрите фотографии ниже. Словом, если вы начнете разводить этих кур у себя на участке, то внимание соседей вам уж точно обеспечено.

Кросс Фокси Чик

Важная информация! В течение первых нескольких недель жизни молодые особы выглядят очень худощаво, однако не стоит подозревать продавца в обмане и продаже птенцов совершенно другой породы. Данное явление вполне нормально, а вскоре птенцы начнут активно развиваться, набирать массу, что вы заметите практически сразу.

Из птенцов вырастут те самые куры «богатырских» габаритов.

Птенцы Фокси Чик

Особенности продуктивности

Как отмечалось ранее, «Красные бойлеры» представляют мясо-яичные породы, а значит, их можно разводить с целью получения как яиц, так и мяса. Отличительной чертой продуктивности этих кур считается практически 100-процентная выживаемость, в то время как смертность среди других пород намного выше. Именно благодаря уровню выживаемости в сочетании с универсальностью разведение «Венгерских великанов» является экономически выгодным делом. Кур, к примеру, можете разводить для яиц, а петухов сдавать на мясо.

Крупные упитанные цыплята

Масса тела представителей породы просто впечатляет: вес взрослой курицы составляет 3,5-4 килограммов, в то время как петухи вообще лидируют среди всех домашних птиц и весят до 6 килограммов. Еще с рождения птенцы, невзирая на худощавость, выглядят гораздо крупнее «ровесников» иных пород. К примеру, в 20 дней особи весят уже по полкилограмма, еще через 10 – 0,7 килограмма, а в возрасте полутора месяцев вес огненных птиц достигает 1,4 килограмма. Птицы, как видим, развиваются рекордно быстро, а значит, и прибыль можно получить в рекордно короткие сроки.

Таблица. Общий прирост живого веса для кур породы Foxy Chick

Источник:http://tolkostroyka.ru/razvedenie-kur/kury-foksi-chik-opisanie-porody/