Куры породы Родонит: особенности кросса, советы по содержанию и кормлению

Во все времена птицеводами ценились высокопродуктивные куры, которые характеризовались высокой жизнестойкостью и крайней неприхотливостью. Одной из таких пород считается Родонит. Эти пернатые являются объектом мечтаний многих фермеров, ведь они не требуют особенных условий содержания, а показатели их яйценоскости по-настоящему впечатляют.

История возникновения породы

Прародителями кросса Родонит выступили предельно продуктивные куры Ломан Браун и американский Род-Айленд. Селекционная деятельность осуществлялась в Германии, где было выведено два штамма породы. А свердловским специалистам удалось вывести третий уникальный штамм, который обладал улучшенными качествами.

В 2002 году свердловские селекционеры приступили к работе по выведению высокопродуктивной в плане яйценоскости птицы, которая бы быстро адаптировалась к суровому климату России. В результате эксперимента миру предстал новый кросс несушек, отличающихся хорошей производительностью и способностью нести яйца даже в холодное время года.

На этом селекционеры не прекратили свою работу, а продолжали упорно совершенствовать подвид, скрещивая самые разные породы. В итоге к 2008 году им удалось получить то, к чему они так долго стремились.

Интересно. Из трех разновидностей кроссов первая оказалась наименее продуктивной: после полуторагодовалого возраста интенсивность кладки сокращалась в разы. Степень яйценоскости двух последующих штаммов не зависит от возраста квочки.

Описание и характеристика кур с фотографиями

Внешне птицы Родонит напоминают своих прародителей Ломан Браун, а некоторые особи имеют общие черты с породой Род-Айленд. Такая схожесть получена благодаря доминирующему гену, переданному цыплятам по наследству.

Скелет у кур имеет компактное и облегченное строение, к тому же и костяк обладает небольшим весом. Оперение плотное и тесно прилегает к птичьей тушке. Перья у кросса Родонит наделены красивым светло-коричневым оттенком, плавно переходящим на концах крыльев и хвоста в менее броский серовато-белый цвет. На шее кур красуется золотистый перелив.

Общая характеристика представителей этого гибрида включает следующие породные признаки:

  • туловище умеренной величины с выпуклой грудью;
  • голова небольшого размера;
  • листовидный прямостоячий гребень ярко-красного окраса и достаточно большой величины;
  • желтый слегка загнутый клюв (у самок посередине разделен полосой);
  • мочки ушей некрупные;
  • красные сережки внушительного размера;
  • перья плотно прилегают к телу.

Спустя сутки после рождения птенцов можно различить по половой принадлежности. Мужские особи обладают пухом светло-желтого цвета, на голове виднеется специфическая темная отметина в виде пятна, а область вокруг глаз имеет светлый оттенок. Характерным признаком курочек является светлый пушок на голове и спине, а также более темные, чем у петухов, круги вокруг глаз.

Внешне птицы Родонит напоминают своих прародителей Ломан Браун.

Как и все яичные кроссы, Родонит отличается облегченным строением тела. Живая масса кавалера не превышает 3 кг, в то время как дама может достигать 2 кг. Половое созревание у несушек наступает в возрасте 4 месяцев – тогда они и начинают давать первую яичную продукцию. Отмечено, что пик продуктивности этих кур приходится на первые 1,5 года жизни, после чего в динамике наблюдается стремительное снижение.

Квочки подвида Родонит неприхотливы в уходе и достаточно активны. Они отличаются спокойным нравом и отсутствием агрессии, отлично приживаются в суровых условиях зимы и приспосабливаются к разведению в условиях домашнего двора.

Характеристика продуктивности и хозяйственная ценность

Курицы этого кросса примечательны тем, что имеют высокие показатели яйценоскости. Квочки начинают откладывать яйца в возрасте 4 месяцев, что в сравнении с другими породами яичного направления довольно рано. Ежегодно одна несушка способна дать около 300 яиц, каждое из которых весит порядка 60 грамм. Яичная скорлупа обладает коричневым цветом.

Ежегодно одна несушка Родонит способна дать около 300-320 яиц.

Безусловно, яйценоскость курочек Родонит может быть ниже, чем у представителей других видов, но и они имеют своим преимущества. Птицы этого кросса отлично приспосабливаются к холодам, а их яйцекладка не прекращается даже в морозные дни, что очень важно в условиях российского микроклимата.

Важно. По достижении полуторагодовалого возраста яйценоскость квочек начинает падать. Но и с этим естественным явлением можно бороться – для восстановления продуктивных функций несушек им вводят специальное вещество, известное как «вакцина омоложения». После нее пернатая труженица еще как минимум 80 недель будет активно давать яйца.

Необходимый уход и содержание в частном хозяйстве

Птицы кросса Родонит совершенно неприхотливы в уходе, а поскольку наседки обладают слабовыраженным инстинктом насиживания, организации особых условий для их содержания не понадобится. Кур несложно выращивать в сараях и приусадебных курятниках.

Помещение для проживания кур можно соорудить из любого материала: каркас, бетон или брус. Главное условия для куриного жилища – хорошая вентиляция и правильное освещение (до 14 часов в сутки).

Кур Родонит можно содержать в сараях и курятниках.

Для обеспечения вентиляции используется специальная вытяжка, которую можно сделать самостоятельно. Для этого следует проделать отверстие в стене курятника и плотно затянуть его сеткой, во избежание нападения грызунов. Если в сарае имеется форточка, то ее монтаж – самое эффективное решение.

При строительстве и обустройстве курятника следует помнить несколько правил:

  • на 10 квадратных метров могут спокойно содержаться до 20 особей;
  • поверхность пола застилается моховым торфом или песком, что предотвратит возможные заболевания суставов;
  • температура в помещении должна быть в пределах от -2 до +28 градусов;
  • в курятнике не должно быть сильной влажности и сквозняков;
  • насесты устанавливаются на уровне 1 метра от пола;
  • если куры содержатся в клетках, то их высота должна варьироваться в пределах 1,7-1,8 метров, то же самое касается высоты сарая;
  • кормушки устанавливаются на уровне земли (возвышенные кормушки позволят курам не рассыпать корм);
  • поилки устанавливаются на высоте птиц – так им будет удобнее пить;
  • внутри помещения должны быть размещены емкостью с песком или золой, для избавления от паразитов;
  • для гнезд используются обыкновенные деревянные ящики, заполненные на треть соломой или сеном;
  • время от времени необходимо дезинфицировать жилище путем побелки пола, стен и насестов известью.

Поилки и кормушки следует устанавливать на небольшой возвышенности.

Несушки имеют склонность откладывать яйца где попало, поэтому необходимо найти способ, как заставить курочек нестись в положенном месте. Для этого в гнезда укладываются поддельные яйца, сделанные из парафина, гипса или алебастра. Можно использовать и настоящее яйцо, которое заранее избавляется от внутреннего содержимого и заливается жидким парафином.

Кормление и рацион питания птицы

Птицы кросса Родонит нуждаются в полноценном питании, равно как и другие породы. В основу ежедневного рациона должна входить свежая зелень, овощи, зерновые культуры, разнообразные комбикорма, а также источники кальция – мел, яичная скорлупа, перемолотый известняк и измельченные ракушки.

Важно. Минеральные вещества принимают активное участие в формировании яичной скорлупы. Если несушка в период яйцекладки будет испытывать дефицит минералов, то скорлупа может быть слишком тонкой или вовсе отсутствовать.

Для улучшения работы пищеварительного тракта в меню вносятся дополнительные ингредиенты в виде гравия и песка.

Курочек Родонит лучше кормить специальным комбикормом для несушек.

В зимнее время к выбору рациона стоит подходить с особой тщательностью, ведь от правильно организованного питания зависит, будут ли курочки нести яйца и с какой частотой. В холодный сезон птицы также нуждаются в траве, только подаваться она будет в высушенном виде. Часто для этих целей используют сухие листья крапивы.

Также организм кур должен получать достаточное количество свежих и отварных овощей и корнеплодов. Не стоит забывать и про витаминно-минеральные комплексы, поскольку в зимний сезон несушки особенно нуждаются в поступлении полезных веществ.

Разведение и уход за молодняком

В процессе селекции куры Родонит утратили инстинкт насиживания, поэтому разводят птиц только инкубационным способом. Несмотря на то, что создатели этих пернатых рассчитывали на фабричное содержание, куры неплохо себя чувствуют и в условиях частного хозяйства.

Приобретать цыплят следует на больших птицеводческих фермах. Совсем необязательно держать в курятнике петуха – от него не зависит яйценоскость квочки. Однако хотя бы одного кавалера следует поселить рядом с дамами, тогда внутри племени воцарится дисциплина.

Приобретать цыплят Родонит следует на больших птицеводческих фермах.

Цыплят в возрасте от недели до 1,5 месяцев необходимо кормить комбикормами, переводя постепенно на рацион, включающий больше зелени, круп (кукуруза, молотая пшеница, ячмень), овощей и корнеплодов.

Возможные заболевания и профилактика

Основные заболевания у кур кросса Родонит возникают в зимний сезон и проявляются в форме простуды. Причиной развития недуга может стать повышение влажности в курятнике или наличие сквозняков. Симптомами болезни служат кашель и чихание птицы, которые в дальнейшем могут перерасти в отеки дыхательных путей.

Не заметить больную птицу невозможно: она становится вялой и постоянно передвигается с открытым клювом. Для решения этой проблемы используются препараты, действующие путем распыления в ночное время.

Для предупреждения кожных паразитов, таких как клещи, вши или блохи, в сарае устанавливается емкость с золой или песком. Регулярные купания в такой смеси являют собой лучшую профилактику паразитов. Чтобы не допустить распространения инфекций помещение каждые 2-3 недели дезинфицируется раствором из воды и извести.

Куры Родонит могут простыть, если содержать их в сырости.

Достоинства и недостатки породы

Эти пернатые труженицы обладают рядом преимуществ:

  • высокие показатели яйценоскости;
  • неприхотливость в уходе и питании;
  • быстрая приспособляемость к различным климатическим условиям;
  • сохранение продуктивности при низких температурах;
  • хорошо разводится в условиях частного подворья.

Из минусов кросса можно выделить лишь отсутствие инстинкта насиживания, что не позволяет разводить кур естественным способом.

Отзывы фермеров и заводчиков

Андрей. В прошлом году брал кросс Родонит для разведения. Покупал как суточных цыплят, так и яйца для закладки в инкубатор. В итоге вырастил около 300 курочек и 50 петушков.

Нареканий в сторону яйценоскости нет никаких – несушки дают яйца практически ежедневно. Однако в плане разведения эти куры очень сложны. Яйцо закладываю в инкубатор, а выводятся цыплята самых разных окрасов и оперения. Не наследуют они породных признаков.

Михаил. Птица очень хорошая. Несется отменно. Несмотря на то, что сарай у меня неотапливаемый, куры все равно зимой дают яйца. Постоянно гуляют на свежем воздухе, даже 20-градусный мороз им не помеха. Но вот почему-то не линяют. Читал, что этот кросс лишился данного природного явления.

Источник:http://ferma-nasele.ru/rodonit-kury.html